Из опыта работы классного руководителя Можгинского педагогического колледжа "Радуга Успеха Лукоморья ИКС"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


В новом учебном году в жизни нашего колледжа произошло важное событие: одна группа решила нарушить традицию быть просто безличным классом с определенной нумерацией. Эту группу все знали под номером 2А. Просто 2А. Просто участвовать в делах группы, колледжа. Просто иметь свой актив и пассив… Так было, пока не познакомились с предложением классного руководителя поиграть в сюжетно-ролевую игру “Лукоморье ИКС”. Знакомьтесь с новым именем студентов 2А – это лукоморцы страны Лукоморье ИКС. ИКС – Искусство, Культура, Спорт. ИКС – Интерес, Красота, Сияние…Вариантов расшифровки загадочного “ИКС” студенты предлагают множество.

Участники сюжетно – ролевой “Лукоморье ИКС” - лукоморцы - студенты одной группы Можгинского педагогического колледжа (МПК). Все они – будущие преподаватели начальных классов. “Игра - дело серьезное” (С.А.Шмаков). Для студентов педагогических учебных заведений играть никогда не много. Особенно, если играть интересно. За время игры (1 – 4 курсы) лукоморцы активно участвуют в жизни колледжа и группы, при этом зарабатывают валюту Лукоморья ИКС - разноцветные лучи “Радуги Успеха”:

  • красный - победа в различных конкурсах колледжа, группы (1 – 3 места);
  • оранжевый - успех в организации дела;
  • желтый - успех или участие в спортивных Лукоморья ИКС (возможна роль активного болельщика);
  • зеленый - успех в учебе (1 месяц на “4” и “5”);
  • голубой - успех в организации хозяйства и трудовые подвиги (генеральная уборка и т.п.);
  • синий - успех при участии коллективных дел (МПК, Лукоморье ИКС, общежитие);
  • фиолетовый - успех при выполнении поручения, в том числе и разового.

Тот лукоморец, что заслужит все 7 лучей, получит знак “7” . Каждый может получить по 7 лучей определенного цвета и знак этого же цвета. Например, спортсмены группы быстрее других могут получить знак “Желтого луча”.

Итоги подводятся 1 раз в месяц, сводятся в общую таблицу, которую обрабатывают 3 Хранителя Лучей из числа лукоморцев. В том случае, если по итогам месяца у лукоморцев насчитывается 7 лучей всех цветов радуги, они получают знак “7”, и можно зарабатывать новые лучи с белого листа. В остальных случаях действует накопительная система, которая может продолжаться в течение всего действия игры.

Лукоморцы с большим интересом включились в игру. Они придумывают знаки отличия, символику (герб, гимн, флаг), лукоморскую газету для педколледжа, различные благотворительные акции для детей - сирот и много других Добрых Дел. Нам уже интересно!

Вечернее дело “Радуга чудес”

(В основе легенды лежит “Песнь о Гайавате” Генри Лонгфелло. Авторская обработка Араслановой Г.Л.)

Оглянись вокруг! И ты увидишь небо и землю, густые леса, полные дичи, и быстрые реки, кишащие рыбой. Увидишь чистые глубокие озера и высокие горы, подпирающие небо снеговыми шапками. Днем все это освещает солнце, а ночью – луна и звезды. На небе каждое утро появляется красочная Радуга Чудес. И чудеса - каждый день.

Так повелось от начала времен. Люди получили все это в дар свыше.

Но люди разных миров, как это часто бывает, не всегда жили в мире и согласии друг с другом. Началась война миров, и Радуга Чудес исчезла с неба. Семь красок Радуги разлетелись по семи мирам.

Инсценировка

Великий вождь народов Чингачгук видел все это и сильно горевал. Однажды он поднялся на самую высокую гору и сел там.

Чингачгука выносят под индейскую музыку на сцену

Из камня сделал Великий Вождь всех народов Трубку Мира и подул в нее (фанфары).

Звук Трубки Мира был услышан всеми народами. Старики, прислушавшись, сказали: “Это Чингачгук зовет нас, своих детей, к себе”.

И тогда все народы пошли к горе, на которой восседал Великий Чингачгук. Море перьев колыхалось у подножия горы. В глазах рябило от боевой раскраски воинов. Даже перед лицом своего Великого Вождя не забывали они своей вражде, и только ждали удобного случая, чтобы схватиться за луки и томагавки.

Тогда поднял Великий Вождь Чингачгук руку, и все стихло.

-Приветствую вас, о народы, мне ранее незнакомые! Я бывал на многих полях битвы, но клянусь сотней бобровых шкур, что никогда не видел ваших племен! Кто вы? Я хочу знать?

Визитка микрогрупп

ЧИНГАЧГУК:

- О великие необыкновенные люди! После долгих лет раздоров наступила пора великого мира! Надеюсь, что среди вас нет злобных мохоков, что никому из вас скальп не жжет голову, что вы зарыли свои томагавки и забыли про Тропу Войны! Я надеюсь, что мир поселился в ваших душах, и вы способны шутить и смеяться!

Танцевальная композиция

ЧИНГАЧГУК:

- О великие необыкновенные люди!
Чтобы дольше мир продлился,
и сердца бы вместе бились,
чтобы рядом все народы
жили вместе, словно братья,
отыщите вы по свету
части Радуги Успеха,
искры Радуги Чудес,
что похищена с небес!
- Ну что ж, друзья,
пора в дорогу.
Все цвета – их ровно семь
Будут снова вместе.
И тогда все вместе будем
Петь мы снова песни!
Чудеса вновь к нам придут,
Мир вернется к людям.
А теперь дадим клятву индейцев!

Клятва

Клятва индейцев прозвучала на плоскогорье. И верил каждый, что чудеса бывают.

Песня

ЧИНГАЧГУК:

Приветствую всех бледнолицых и краснокожих на плоскогорье возле большой реки и проходимых джунглей г. Можги! Я надеюсь, что вы достойно справились с испытаниями, и не раз будете рассказывать о них в дни, когда снега покроют холмы. Расскажите же о своих приключениях нам.

Выступление микрогрупп.

Возвращение Радуги Чудес на небо (гирлянды шаров по цветам радуги)

ЧИНГАЧГУК:

- О, великие сыны и дочери великих народов. Вы прошли серьезные испытания и вернули всем мирам Радугу Чудес. После долгих лет раздоров наступила пора великого мира! Чудеса случаются, чудеса можно делать каждому. Главное, чтобы каждый верил в это так же искренне, как верил в детстве.

Награждение победителей сюжетно-ролевой игры “Радуга Успеха Лукоморья ИКС”.

Танцевально-музыкальная композиция “Детство”.