Урок географии в 6-м классе на тему "Ветер"

Разделы: География


Вид урока: традиционный

Тип: изучение нового материала

Цели и задачи:

  • Образовательные: Познакомить учащихся с понятием «ветер», причинами его возникновения, показателями ветра, основными видами ветра на Земле, его ролью в жизни человека и природы, особенностью ветров на территории родного края.
  • Развивающие: Способствовать развитию познавательного интереса, развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (атласами, энциклопедическим, справочным материалом, физической картой полушарий), развитию умений работы в группах.
  • Воспитательные: Способствовать привитию чувств уважения к такому волшебному и грозному миру природы.

Средства обучения: Физическая карта полушарий, учебники, атласы, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изложение нового материала.

Урок начинается с проблемного вопроса.

Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Зимний вечер, за окнами вьюжит. Вы вместе со своей семьей сидите у камина и слушаете как трещат дрова. Вопрос: «А куда девается дым? Почему он не заходит в комнату?»

На сегодняшнем уроке мы попробуем решить эти вопросы.

Попробуем отгадать загадку и определим тему урока:

Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде.
(Ветер)

На сегодняшнем уроке речь пойдет о ветре. (Презентация)

Мы познакомимся с понятием «ветер», причиной образования ветра, с различными его видами, узнаем, какое значение он играет в природе и жизни человека.

А также мы будем учиться сравнивать, обобщать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Так, что же такое ветер? Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. (Запись в тетради.)

Многие поэты, писатели и художники изображали в своих произведениях это могучее явление природы. (Презентация)

Существует много легенд о происхождении ветра, вот некоторые из них. (Выступают ученики с сообщениями.)

1-й. В древней легенде говориться о том, что на краю света, в огромной пещере жили четыре брата – ветры «невидимки». Они были буйными и своенравными. Гуляя на свободе, они причиняли людям много бед и неприятностей. В наказание отец-ветер часто запирал их в пещере, когда же выпускал их на волю, «невидимки» улетали в разные стороны. Один – поднимал на море большие волны, другой – перевивал пески в пустынях, третий – ураганом налетал на человеческие поселения, четвертый закручивал косматые вихри.

2-й. У Древних Греков повелителем ветров считался бог – Эол. Его сыновья олицетворяли ветры определенного направления. Самый старший из сыновей – Борей, изображался старцем с рогом, издающий трубные звуки, предвещающие наступление холодов. Это бог северного ветра. Зефир – бог западного ветра, предвещал хорошую погоду, Аргест – восточный ветер, изображался юным богом, несущим людям земные плоды. Нот – осенний, южный ветер, начинался внезапно и приносил туман, дожди, поднимал на море сильные ветры и нередко топил суда.

Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. Чем больше разница в атмосферном давлении тем сильнее ветер, тем больше его скорость. (Запись в тетрадь.)

Задание:

Определить в каком направлении будет дуть ветер? В каком случае ветер будет дуть сильнее?

А 740 мм – Б 750 мм (из Б в А, сильнее)
А 763мм – Б 758мм (из А в Б)
А 754мм – Б 752 мм (из А в Б)

(3 ученика выполняют у доски, остальные в тетради.)

Учитель.

Мы с вами заговорили о скорости ветра, которая измеряется м/с, км/ч. Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра. Первый такой прибор изобрел в XVII веке итальянский врач С.Санторио. Он представлял собой пластину, по отклонению которой от вертикального положения судили о силе ветра и его скорости. Современные анемометры устроены намного сложнее. (Презентация)

Сила ветра измеряется по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Но лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала Бофорта 12-ти бальная. Если сила ветра 0 баллов, т.е. ветра нет, то это штиль. Ветер называется умеренным если скорость возрастает до 7 м/с, а сила до 4 баллов. Ураган это ветер со скорость более 33 м/с и силой в 12 баллов. (Презентация. Видеофрагмент «Ураган».)

Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с севера на юг, то это северный ветер, если с запада на восток – то западный. Для определения направления ветра используют флюгер, который устанавливают на высоте 10 м. он состоит из металлической пластины, вращающейся на вертикальной оси по его направлению.

Задание: определить направление ветра. (Презентация)

Учитель.

Ветры, наблюдаемые у земной поверхности, весьма разнообразны. Их обычно делят на три группы: местные ветры, ветры циклонов и антициклонов, постоянные ветры.

К местным ветрам относятся бризы – ветер силой 4 балла на побережье больших водоемов, озер, рек, водохранилищ, морей, меняющий свое направление два раза в сутки. Он хорошо выражен в летнее время, когда контраст температуры (вода – суша) наибольший.

Днем ветер дует с моря на сушу – это дневной бриз, а ночью с суши на море – это ночной бриз. Образуется этот ветер из-за разницы в атмосферном давлении над водой и сушей. Днем над водой давление выше, чем над сушей, поэтому у поверхности земли воздух перемещается в сторону суши. Бризы это переменчивые ветры, с наступлением вечера они приносят прохладу, исчезает нестерпимая духота. Приток свежего воздуха придает бодрость, повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Примером могут служить бризы господствующие летом на побережье Черного моря, многие, кто ездил летом туда отдыхать ощущали свежесть этого ветра. (Презентация)

На юге Дальнего Востока России дуют ветры, которые меняют направления два раза в год. Это – муссоны. Летом материк нагревается быстрее, чем Тихий океан, поэтому холодный воздух с океана, над которым давление высокое поступает на сушу. Это – летний муссон. Зимой океан сохраняет тепло, давление над ним ниже, чем над сушей. Зимний муссон дует с материка в океан. Зима на Дальнем Востоке холодная и сухая, лето прохладное и дождливое: дожди приносит летний муссон. (Презентация)

Задание: составить сравнительную таблицу «Бриз и муссон». (Учащиеся работают с текстом и рисунками учебника.)

черты бриз муссон
1. Причины образования.    
2. Территории, где встречаются    
3. Когда меняют свое направление    
4. Сколько раз меняют свое направление?    

Учитель.

Разные народы живут на земле и каждый по-своему называют ветер. Но никто никогда в мире не мог сказать, сколько больших и малых, «добрых» и «злых» ветров странствует по нашей планете, ибо никто не считал их, да и вряд ли можно выполнить такую работу, ведь многие из них существуют лишь мгновенья, минуты, часы и лишь некоторые более длительное время.

Заранее было дано задание некоторым учащимся, подобрать сообщение о разных видах ветра, господствующих на Планете. Проверим, как же они справились с заданием (сообщения учащихся о ветрах: самум, бора, тайфуны, смерчи).

А какую роль ветер выполняет в природе? (Он очищает воздух. Газы, дым заводов и фабрик уносит из населенных пунктов. Он влияет на рельеф: сглаживает горы и создает новые форы рельефа, например барханы в пустыне. Ветер переносит на далекие расстояния семена трав и кустарников, деревьев. Он может разогнать тучи.)

Так можем ли мы с уверенностью утверждать что: «Ветер – великий в природе работник»? (Конечно же, можем, он может, как созидать, так и разрушать и уничтожать все на своем пути, даже человека.)

Учитель.

Конечно же, человек сумел преодолеть свою зависимость от сил природы – он может соорудить надежное жилище, сделать запас продовольствия на случай неурожая, может прогнозировать многие стихийные явления, но все же и в настоящее время человек является лишь небольшой частичкой в этом волшебном и грозном мире природы, который он обязан охранять и любить.

3. Закрепление

Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Продолжите фразу:

– Ветер это – … (горизонтальное движение воздуха).
– Главная причина образования ветра – … (разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности).
– ветер дует из областей высокого давления в… (области низкого давления).
– чем больше разница в атмосферном давлении, тем… (сильнее ветер).
– бриз – это… (ветер, меняющий направление дважды в сутки, возникает на берегу морей).
– ветер характеризуется показателями… (направлением, силой, скоростью).
– прибор для определения направления ветра называется… (флюгер).
– сила ветра определяется по шкале… (Бофорта).
– человек использует силу ветра для… (выработки электроэнергии).
– в природе ветер может создать… (новые формы рельефа).

4. Подведение итогов.

5. Задание на дом: § 39, вопросы № 2, 4 письменно.