Интегрированный урок в 1-м класе (чтение + математика). М.Пляцковский. "Помощник". Решение примеров и задач

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Ознакомить с произведением Пляцковского “Помощник”.
  • Работать над осознанным чтением и целостным восприятием текста, учить читать по ролям.
  • Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач.
  • Воспитывать любовь к труду, книге, чувство товарищества.

Оборудование:

  • Учебник “Родная речь” 1 класс Л.Ф. Климанова, М.В. Голованова, В.Г. Горецкий.
  • Карточки с примерами (в виде дыма), дом в виде кирпичиков, на котором написаны примеры. Маски – кокошники с героями: ослика и кролика.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы будем знакомиться с произведением М. Пляцковского, будем совершенствовать свои навыки в решении примеров и задач. Я думаю, что вы будете внимательны, усидчивы, старательны и все у вас получится.

3. Работа над произведением.

  • Откройте свои учебники на странице 100.
  • Посмотрите и скажите, как называется это произведение?
  • Кто автор?
  • Прочитайте слова и словосочетания и сделайте свои предположения, о чем будет говориться в произведении?

Помоги построить

В другой раз

Обещал

Без тебя обойдусь

Чтение текста учителем.

  • Оправдались ли ваши предположения?
  • Кто начал строить дом?
  • Кого он попросил ему помочь?
  • Что сказал ослик?
  • Правда ли у него болела голова?
  • Почему ослик вернулся к кролику?
  • Что ответил кролик ослику?

Чтение произведения учащимися.

  • Как звали кролика? Почему?
  • Как звали ослика? Почему?

Слова написаны на доске (трудолюбивый, хитрый, ленивый, справедливый, обманщик). Выберите из них слова, которые подходят к следующим вопросам.

  • Какого вы увидели кролика?
  • Какого вы увидели ослика?

4. Решение примеров и задач.

  • Как вы думаете, когда кролик строил, дом ему было легко?
  • Давайте поможем кролику построить дом из кирпичей. Реши пример и поставь кирпич на место.(На доске прикреплен рисунок домика. Решив пример ребята вставляют кирпичики на место.)
12+3= 10+4= 16+4= 16 – 6=
14 – 10= 15 – 5= 17 – 1= 20 – 2=
20 – 1= 18 – 2= 19+2= 6+5=
  • Решите задачу: “Кролик положил 8 кирпичей, а ребята на 2 кирпича больше. Сколько кирпичей положили ребята?”
  • Запишите решение задачи в тетрадь.

Самостоятельная работа.

  • Дом готов. Крольчиха обрадовалась и растопила печь, чтобы сварить кролику суп. Из трубы пошел дым, да не простой, а с примерами.
  • Реши примеры и запиши ответ.

5. Физкульт. минутка.

У крольчонка дом большой.
Он в окно свое глядит.
Зайка по полю бежит.
В дом к нему стучится.
Тук-тук, дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Зайчик, зайчик забегай.
Лапу мне давай.

6. Чтение по ролям.

  • Кто главные герои этого произведения?

Кролик

Ослик

  • Чьи еще слова есть в произведении?

Автор

7. Итог.

  • Прочитайте две пословицы на странице 101.
  • Которая из них отражает смысл этого рассказа.
  • Кто из героев тебе понравился? Почему?
  • Чему учит это произведение?