Урок чтения в 3-м классе по теме "С.В. Михалков. Стихи"

Разделы: Начальная школа


Цели: продолжить знакомство с творчеством С.В. Михалкова, учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста, развивать навык выразительного чтения, правильно оценивать работу свою и товарищей

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

- Выразительное чтение стихотворений А.Л.Барто

- Какие слова спрятались в словах: нагляделся (яд), программы (рог), программы (грамм), осталось (лось)

- Какие ноты нашлись в словах пляж, речка, сидел, маминой.

3 Сергей Владимирович Михалков (1913)

Рассказ учителя о Михалкове. Обзор книг С.В.Михалкова

- Кто это такой? Что вы о нем знаете?

4.Определить по отрывкам названия произведений (работа в парах)

А) В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью «Каланча»,
По фамилии Степанов
И по имени Степан.
Из районных великанов
Самый главный великан
(Дядя Степа)

Б) Я сегодня сбилась с ног
У меня пропал щенок
Два часа его звала,
Два часа его ждала.
За уроки не садилась
И обедать не могла.
(Мой щенок)

В) - А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
-А у нас сегодня гость.
А у вас?
-А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко
А есть из блюдца не хотят.
(А что у вас?)

Г) В одном переулке
Стояли дома
В одном из домов
Жил упрямый Фома
Ни дома, ни в школе
Нигде никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему
(Фома)

Д) - На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!..
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи, и – пошел…
(Прививка)

5.

  • В какое время года происходило действие в стихотворении Барто «Разлука» (летом)
  • какие атмосферные осадки выпадают летом? (дождь, град)
  • а какие бывают дожди? (Спорый, мелкий, грибной, «слепой»)
  • назовите приметы дождя.
  • какое у вас настроение во время дождя? Что вам хочется делать во время дождя?
  • а сейчас послушайте стихотворение Михалкова «Если» и скажите, какие чувства оно вызывает (грусть, скука, печаль).

6. Чтение стихотворения «Если» учителем.

  • это стихотворение о природе? (Нет, фантазии детей)
  • нужно ли на протяжении всего стихотворения передавать чувства грусти и скуки?

7. Чтение стихотворения «Если» учащимися самостоятельно

  • подумайте, как разделить слов, начиная с 3-го столбика по ролям двух детей.
  • как будет говорить 1 (задумчиво, с хитрецой).
  • а как второй (с восторгом, удивлением).

8. Чтение стихотворения «Если» в парах.

Конкурс на лучшую пару.

9. Составление диафильма по стихотворению «Если».

10. Физ. пауза.

11. Чтение стихотворения «Рисунок» учителем и подготовленным учеником

- Чтение «цепочкой».

  • как мальчику удалось передать движение времени?
  • сколько рисунков он нарисовал?
  • а если бы рисовали вы, сколько рисунков нарисовали бы вы?

- Словесное рисование.

12. Игра «Буксир». Чтение стихотворения учеников с учителем вместе разными темпами.

  • найти слова с нотами (дорогу, ними, стрелой).

13. Выборочное чтение

  • зачитать что необычно в рисунке у мальчика.

14. Игра «Замени слово»

Учитель читает текст с неправильными словами, а ученики называют правильные слова

Я карандаш с бумагой взял
Изобразил дорогу
На ней быка нарисовал
А рядом с ним теленка

Направо дождь, налево сад,
В саду двенадцать точек,
Как будто груши тут висят
И дождик их не мочит

Я сделал сереньким быка
Оранжевой- дорогу,
Потом над ними тучи
Подрисовал немного

И эти тучи я потом
Проткнул мечом. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над огородом.

Я серым точки зачеркнул
И означало это
Как будто ветер вдруг подул-
И вишен больше нету

Ещё я дождик удлинил-
Он сразу в лес ворвался
Но не хватило мне бумаг,
карандаш сломался…..

15. Какие слова из стихотворений зашифрованы?

  • Ш.р.н(ширину) к р н д ш(карандаши)
  • К п л(капли) б л к(яблоки)
  • Г л б н(глубину) д ж д к(дождик)
  • К п л щ(каплище) ч р н л (чернила)
  • б л к (облака)

16. Итог урока.

- С какими произведениями познакомились?

- Какое произведение понравилось больше других? Почему?

Приложение.