Открытый урок по математике в 1-м классе. Тема "Закрепление приемов сложения и вычитания вида 10+3, 13–3, 13–10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного    состава чисел II-десятка.
  2. Повторять решение текстовых задач, стороны вправо, влево, вниз, вверх.
  3. Совершенствовать логическое мышление и речь учащихся.
  4. прививать любовь к своему городу, бережное отношение к природе.

Оборудование: гостья Весна, грачи, береза, гнездо с яйцами, листочки, образец графического цветка, первоцветы, аудиозапись «Танец маленьких утят».

У детей: учебник, тетрадь, пенал, веера, цветные карандаши.

I. Организационный момент.

II. Вступление.

- К нам на урок пришла гостья. Отгадайте кто.

1) Я раскрываю почки,
в зеленые листочки деревья одеваю,
посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня -……..(весна).

2) Шагает красавица, легко земли касается,
Идет на поле, на реку, и по снежку, и по цветку.

-Мы сегодня с вами погуляем по весеннему парку нашего города. Как называется наш город? (Зеленодольск).

-Почему он называется - Зеленодольск?

-А сейчас он зеленый? Почему? (Еще рано).

-Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)
-Что происходит в марте? (Тает снег, прилетают птицы.)

III. Устный счет с записью в тетради.

-Вместе с Весной к нам на урок прилетели грачи. Каждый грач принес задание. Давайте выполним.

(2 ученика у доски работают по карточкам)

1 карточка. 2 карточка.
6+3 4+5 3+3-2 7*14 19*19 15*13
10-6 7-7 8-4+2 12*11 6*9 10*20

-Сначала, посчитаем с хлопками до 20. (Счет.)

-Покажите веером 1 дес. 9 ед.   (Дети показывают ответы веером. На доску прикрепляются грачи с ответом.)

-Покажи 17.

-Покажи число, которое стоит перед 10 (десятью).

-Покажи число, которое стоит после 15.

-Покажи число, которое стоит между 10 и 12.

-Покажи число, которое стоит после 13.

19, 17, 9, 16, 11, 14.

-Как приятно видеть грачей в нашем парке.

Проверка учеников у доски.

-Запишите числа в порядке   
I в. - возрастания.
II в. - убывания.

-Какое число лишнее? Почему?

-Сколько в данных числах десятков? единиц? ( Устно называем десятки и единицы. Учитель на доске подчеркивает десятки двумя линиями, единицы - одной.)

IV. Решение задач.

Прилетев на родину, грачи начинают чинить свои старые гнезда и откладывать яйца.

И у нас есть гнездо, но с математическими яйцами. Давайте устно решим.

(На доске – береза с гнездом).

1) Задача.      По дороге важно ходили 7 грачей, а на солнце грелись 5 воробьев. Каких птиц было больше и на сколько?

-Почему задачу решили вычитанием?

-Какое правило использовали при решении этой задачи? (От большего числа отнять меньшее).

2) Задача.     В гнездах лежало 9 яиц. Из 6 яиц проклюнулись птенцы. Сколько яиц осталось?

-Как решили задачу?

-Почему решали вычитанием?

3) Задача.     Мама-грач принесла 5 червяков, а папа-грач на 4 червяка больше. Сколько червяков принес папа-грач?

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать?

-Сможем ли сразу узнать, сколько червячков принес грач?

-Каким действием будем решать? Почему?

-Покажите веером ответ.

-Запишите задачу в тетради. К доске…

(Решение задачи у доски).

Физминутка.

V. Закрепление. Арифметический диктант.

-Что происходит в апреле? (набухают почки, появляется листва.)

-Давайте оденем в листву нашу березку.
(Дети выходят к доске, читают задание, записывают и прикрепляют к доске листок.)

-1слагаемое - 10, 2слагаемое – 2. Найди сумму.

-От 12 отнять 10.

-Какое правило использовали? (Если из суммы отнять…)

-12-2.

-Какое правило использовали?

-Сумма чисел 10 и 5.

-Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найди разность.

-Разность чисел 15 и 10.

-К 1 дес. + 3ед.

-Составьте 2 примера на вычитание.

-Какое правило использовали?

-Посмотрите, какая стала березка. И березовая аллея около нашей школы скоро зазеленеет.

VI. Графический диктант.

-А что происходит в мае, мы узнаем, выполнив диктант. (Рисование  цветка).

1 клетка вправо; 3 – вверх;
1 клетка вниз; 2 – влево; 1 – вверх;
1 клетка вправо; 1 – влево; 1 – вверх;
1 клетка вниз; 1 – влево; 1 – вверх;
1 – вправо; 1  –  вниз; 1 – влево; 1 – вверх;
1 – вправо; 1 – вниз; 2 – вправо; 1 – вниз;
1 – влево; 1 – вниз; 1 – вправо; 1 – вниз;
1 – влево; 1 – вниз; 1 – вправо; 1 – вниз;
1 – влево; 4 – вниз; 1 – вправо; 4 – вверх;
1 – вправо; 1 – вверх; 1 – влево; 1 – вверх;
1 – вправо; 1 – вверх; 1 – влево; 1 – вверх;
1 – вправо; 1 – вверх; 1 – влево; 1 – вверх;
2 – вправо; 1 – вниз; 1 – вправо; 1 – вверх;
1 – влево; 1 – вниз; 1 – вправо; 1 – вверх;
1 – влево; 1 – вниз; 1 – вправо; 1 – вверх.
1 – влево; 1 – вниз;  
2 – влево; 3 – вниз;  
1 – влево;  

-Так что происходит в мае? (расцветают цветы).

-Какие еще первые цветы знаете?

-Где встречали эти цветы? (на газонах и т.п.)

-Может быть, нарвать цветов и принести букет домой? Почему?

-Красив наш город?

-Будем беречь наш город? Как беречь?

VII. Самостоятельная работа.

-Последнее задание, которое принесла Весна – это самостоятельно решить примеры из учебника с. 118, №5 по вариантам.

1 в. - 1 строчка.
2 в. - 2 строчка.

VIII. Итог.

- Вот и закончился урок. После нашего урока город Зеленодольск станет еще более зеленым. Чем занимались на уроке?

- Что понравилось больше всего?

- У кого будет желание, может раскрасить дома цветок.

Спасибо за урок.