Урок русского языка в 4-м классе: упражнения на повторение и закрепление по теме "Простое предложение. Предложение с однородными членами"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить полученные знания и умения учащихся по изученной теме.
  2. Воспитание потребности совершенствовать свою письменную речь, делать ее правильной, точной и богатой.
  3. Развивать внимание и письменную деятельность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

“Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки”. “Каждой вещи – свое место”.

А девиз у нас какой? Все, что надо под рукой, - итак я начинаю урок.

Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме “Простое предложение. Предложения с однородными членами”. Посмотрим, над чем надо еще поработать по данной теме.

Цель нашего урока – выявить знатоков темы.

II. Словарная работа.

- Заполните кроссворд словарными словами.

Запишите словарные слова, подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне слова.

(Колено, корова, копыто, костер, колесо)

Что общего в этих словах?

Какое слово будет лишним? Почему?

Выпишите слова, состоящие из трех слогов.

III. Повторение изученного.

А) Что такое предложение?

“Предложение – это нерусское слово. Это слово имеет множество значений” (по словарю И. Срезневского)

  1. в XI в. – жертва;
  2. поручение;
  3. вступление, начало.
  4. требование, нужда.

“Но все это совсем не похоже на наше грамматическое предложение. Слово это появилось под влиянием латинской грамматики. Первоначальные значения слова предложение забыты.

Итак, к латинскому термину подобрали равнозначное, уже существовавшее на Руси слово, до тех пор имевшее другое значение”.

Какие бывают предложения?

Чем отличается простое предложение, от сложного?

Что объединяет все эти схемы?

[- =]. [= - ]. [= о, о ]. [ - = о, о ].

Составьте предложения по схемам.

Как при чтении произносятся однородные члены предложения? (с интонацией перечисления)

Как на письме они разделяются? (Запятой) А соединяются? (интонацией союзами)

Когда ставится запятая между однородными членами? Нарисуйте схемы.

Когда не ставится запятая между однородными членами? Нарисуйте схемы.

Б) Два ученика у доски (работа по карточкам)

В) Языковая разминка.

Запись под диктовку и синтаксический разбор предложения:

Синими и голубоватыми искрами блестит снег.

([ о и о = - ] повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, с однородными второстепенными членами)

Г) Расставь, где нужно знаки препинания в схемах и объясни.

[ о и о = ] [- о но о ] [и о и о и о = ] [- = о о и о ] [- о а о ] [о о о = ]

Физкультминутка.

Д) “Исправь ошибки”.

Жучка будку недоела;
Неохота, надоело. (Булка)

Сели в ложку и айда! –
Покатили вдоль пруда. (в лодку)

Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это. (билета)

У вратаря большой улов,
Влетело в сетку пять волов. (голов)

Е) А теперь поработаем по карточкам.

Прочитайте внимательно задание.

Гнезда.

Гнездо – это птичий дом. каких только не бывает гнезд на свете! Гнезда лепят, плетут, складывают.

У грачей и ворон гнезда сложены из сучков. У ремеза гнездо похоже на чайную чашечку. Оно сплетено из веточек, а внутри выстлано пухом, перьями или шерстью. Каждую весну большинство птиц вьет гнезда заново.

  1. Выписать из текста предложение без союзов с однородными сказуемыми.
  2. Выписать предложения с однородными подлежащими.
  3. Найди предложение соответствующее этой схеме [ - = о и о ].
  4. Выписать из текста два слова с разделительным ь.

Ж) Задание на развитие внимания и умение замечать нелогические ситуации.

Стихотворение “Повар”

Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье.
Мешает суп кочерыжкой,
Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет.

О. Григорьев

IV. Работа с учебником. (дополнительное задания.)

Стр.54 упр.4.

Коллективный разбор.

Самостоятельная запись. Взаимопроверка.

V. Итог урока.

Что мы делали сегодня на уроке?

Кто у нас знаток темы? Почему? (Вручение диплома знатока)

Над чем нам надо еще поработать?

VI. Домашнее задание.

Выписать из текста 3 предложения. Составить схемы, подчеркнуть грамматическую основу.