Урок русского языка по теме "Изменение глаголов по числам" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
  2. Развитие умений изменять глагол по числам, проверять безударные гласные в корне,
  3. Воспитывать умение работать в группе, активность на уроке.

Оборудование:

  • изображение одного одуванчика, изображение нескольких одуванчиков;
  • записи на доске;
  • карточки с предложениями для индивидуальной работы,
  • карточки для работы в группах;
  • веера с гласными буквами;
  • учебник “Русский язык”, автор Т.Г.Рамзаева.
  • изображение Мудрой Совы.

Ход урока

I. Организационный момент (хоровая речевка):

Раз, два, три, четыре, пять,
Прозвенел звонок опять,
Перерыв кончается
Работа начинается.

II. Минутка чистописания (на доске запись): р д с т

-Какое слово зашифровано?

(радость)

- Напишите это слово красиво к себе в тетрадь

- Почему мы испытываем радость?

- Подберите однокоренное имя прилагательное.

- Подберите однокоренной глагол.

- Прочитайте последнее слово вслух. Что такое глагол?

- Подберите синоним к этому глаголу.

- Подберите антоним.

- Придумайте предложение с глаголом радует.

III. Словарная работа (на доске написаны слова с пропущенными буквами, у каждого учащегося веер с гласными буквами):

м . г . зин п . мидор ябл . ко с . рень
. бед пш . ница м . рковь ч . рный
р . сунок . сина ж . лтый
с . лома . рех п . года

- На какие две группы можно разделить?

- Образуйте от имен прилагательных однокоренные глаголы и запишите их.

(чернеет, желтеет)

IV. Изучение нового материала.

1). Формулирование учащимися темы и целей урока.

- Придумайте предложение, используя глагол желтеет и имя существительное (показ изображения с одним одуванчиком)

(Желтеет одуванчик)

- Теперь составьте предложение, используя это изображение (показ нескольких одуванчиков)

(желтеют одуванчики)

- Что произошло с глаголом?

- Назовем тему урока, поставим цели.

2). Наблюдение над изменением числа глагола в зависимости от числа существительного.

- В соответствии с заданием выполните упражнение № 546.

- Как изменяются глаголы?

- Что обозначают глаголы в единственном числе, во множественном числе?

- Сделаем вывод, сравним его со сведениями в учебнике.

(глаголы изменяются по числам, глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета, глагол во множественном числе обозначает действие нескольких предметов)

- Сравним наш вывод с правилом в учебнике.

3). Упражнение в распознавании числа глагола. Работа по карточкам:

- Подчеркните главные члены предложения, определите число глагола, вставьте пропущенные буквы.

Вариант № 1.

Легкие облака л . тели по небу. Тр . ва нал . лась зел . нью.

Вариант № 2.

В небо взл . тели жаворонки. Вес . ло прокр . чал петух.

- На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе и во множественном?

- На какие еще вопросы отвечают глаголы в единственном и множественном числах мы узнаем, прочитав таблицу в учебнике.

V. Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке,
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп, устали, отдохнем
И опять пешком пойдем.

VI. Закрепление нового материала.

1). Упражнение в изменении глаголов по числам (карточки с заданиями разного уровня сложности).

- Ребята мы пришли в гости к Мудрой Сове. Она приготовила задания. Вы будете работать в группах. Нужно вставить пропущенные буквы, найти глагол, изменить его число.

Задание для первой группы:

К . тята прыгают мягко .

Л . тают красивые бабочки.

Задание для второй группы:

С д . ревьев падают листья.

З . шумели темные л . са.

Задание для третьей группы:

Пч . ла жужжит над цв . тами.

В . сной дер . вья зел . неют.

- Молодцы! Мудрая Сова довольна вашими ответами.

2). Составление предложений по схемам. Упражнение № 549.

VII. Домашнее задание: упражнение № 547, правило.

- К одному из предложений начертить схему (по желанию).

VIII. Итоги урока.