День здоровья

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Место проведения:

Дата:

За 45 минут до начала мероприятия происходит общее построение возле здания Образовательного учреждения.

Колонна организовано шествует к месту проведения мероприятия.

10.45 – под звуки спортивного марша, пришедшие строятся на поляне.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и все любители здорового образа жизни. Мы приветствуем вас на Дне здоровья, который уже стал еще одной доброй традицией нашего... Слово для приветствия предоставляется директору…

Ведущая: Сегодня, ребята, вы вместе со своими классными руководителями отправитесь в увлекательную страну “Здоровья”. Побываете на поляне “Спортивной”, где проявите свою быстроту и ловкость. Пройдете на поляну “Хорошего настроения”, где порадуете нас своим задором. Загляните на поляну “Богатырской силы”, а далее проследуете на поляну “Творчества”. В этом увлекательном путешествии вас ждут неожиданные встречи, море смеха, улыбок и поддержка ваших верных друзей.

Нам же остается пожелать вам успеха и пригласить менеджеров за маршрутными листами.

Занимайте места, согласно маршрутного листа, через 5 минут отправляемся в путешествие.

Поляна “Спортивная”

1. “Бег змейкой” Из числа болельщиков, приглашаются 5 помощников. Они встают напротив своей команды. Взявшись за руки в виде ворот.

Участники поочередно пробегают “змейкой” через условные ворота, обегают вокруг стойки и возвращаются таким же способом к своей команде. После передачи эстафеты бежит следующий участник и т.д.”

2. “Рассыпал - собери” Первый участник команды с ведерком, в котором лежат 5 теннисных шариков, бежит к обручу и высыпает в него содержимое ведерка. Возвращается обратно и передает ведерко партнеру по команде. Он бежит с пустым ведерком к обручу и собирает теннисные шарики обратно. Возвращается к команде, и т.д. Выигрывает команда первой, закончившая эстафету.

3. “Дружный прыжок” Первый участник выполняет прыжок в длину с места. От линии его приземления прыгает второй участник и т.д. Побеждает команда, показавшая лучший (более дальний совместный прыжок) результат.

4. “Передача мяча над головой” Участники команды строятся в колонну по одному, руки подняты вверх. Капитан (он стоит первый) держит мяч в руках. По сигналу он передает мяч над головой следующему игроку своей команды, тот в свою очередь следующему и т.д. пока мяч не окажется у крайнего участника. Как только крайний участник получит в руки мяч, то обегает свою команду и встает на место капитана, поднимает руки вверх. Побеждает команда первая, выполнившая задание.

5. “Бег в обруче” Первый участник команды бежит в обруче вокруг стойки. Возвращается к команде, передает обруч следующему участнику. Он повторяет задание и т.д. Побеждает команда первая, справившаяся с заданием.

Поляна “Хорошего настроения”

На этой поляне ребята под руководством классного руководителя разучивают подвижные игры.

Поляна “Богатырской силы”

Турнир по перетягиванию каната среди учащихся одной параллели классов.

Поляна “Творчества”

Ребята демонстрируют заранее приготовленные спортивные кричалки, песни, считалки, плакаты, посвященные здоровому образу жизни.

Исходя из опыта проведения подобных мероприятий, рекомендую:

  • чтобы не затягивать мероприятие, на каждую станцию отводить 10-15 минут;
  • награждение команд – победительниц проводить непосредственно на каждой станции после ее прохождения, а на параде – закрытия чествовать только ребят и родителей, наиболее активно проявивших себя в ходе мероприятия.

ВИКТОРИНА для болельщиков 3-4 классов (Приложение)

Приложение 1