Литературная композиция "Скрытый романтик, или О странностях одной любви" (по творчеству В.В. Маяковского)

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Эпиграф:

Я знаю силу слов,
я знаю слов набат.
Они не те,
которым рукоплещут ложи…
Из неоконченного в 1928-1930 гг.

Ведущий 1. Сегодня каждый говорит о Маяковском так, насколько положительно или отрицательно воспринимает его жизнь, его поэзию. Конечно, самое легкое – это выбрать из сборников революционные стихи, агитки, призывы в окнах РОСТа, благо, их не придется долго искать, - и приклеить еще на 50-100 лет ему ярлык пролетарского революционного поэта.

Чтец. Стихотворение “Выволакивайте будущее” (1925).

Ведущий 2. (На нём красная рубашка). Но сразу, если мы обратимся к биографическим фактам, возникают два вопроса. Первый: почему в зрелом возрасте Маяковский вновь не вступил в партию большевиков?

Ведущий 1. О, на этот вопрос великолепно ответил сам поэт, и надо отдать должное его юмору: “Не могу решить одной проблемы: коммунист должен платить партийные взносы, а мне, любителю игры в карты, нужно платить проценты с выигрышей?”

Ведущий 2. Вы хотите сказать, что, душой принимая и сердцем приветствуя новую жизнь, революцию, Маяковский оставался скептиком? Замечал недостатки нового общества, нередко высмеивал их, вызывая этим недовольство власти?

Ведущий 1. Вы правы. Вот и подтверждение.

Чтец. Стихотворение “Взяточники” (1926).

Чтец. “Протекция” (1926).

Ведущий 2. Меня интересует ещё один вопрос. Почему до 1930 года, за 13 лет Советской власти и 6 лет у власти Сталина, поэт ни разу не сделал даже набросков для поэмы, оды, в крайнем случае, для стихотворения о “отце всех народов”?

Ведущий 1. Может быть, Вам и неизвестен ответ на это, а мне здесь всё ясно. Более того, хорошо, что Вы об этом заговорили, так как, ответив на него, мы откроем и некоторые тайны, связанные с именем поэта. Если бы Владимир Маяковский захотел приспособиться, то написал бы и о Сталине, и о других. А он задумал поэму “Плохо”, где решил высказать всё, что копилось в нём после революции.

Ведущий 2. Да! Я вспомнил, как в один из приездов в Париж он с поразительной откровенностью говорил Юрию Анненкову, что коммунизм, идеи коммунизма, идеалы, это – одна вещь, в то время как “коммунистическая пария, мощно организованная, руководимая людьми, которые пользуются всеми выгодами власти, и “свобода действия”, это – совсем “другая вещь”. Теперь я сбит с толку! Так называть Маяковского пролетарским поэтом или нет?

(К первому ведущему подходят три чтеца. Один из них в желтой кофте, на шее желтый бант).

Чтец 1.

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
Прочел я зовы новых губ.
А вы
Ноктюрн сыграть
Могли бы
На флейте водосточных труб?
“А вы могли бы?” (1913)

Ведущий 2. Позво-о-о-льте! Что за маскарад? Эпатаж! Почему Вы, говоря об одном поэте, читаете стихи других? (Первый ведущий, улыбаясь, жестом показывает на второго чтеца).

Чтец 2. Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают –

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – кто-то хочет, чтобы они были?..

(Второй ведущий слушает нехотя, затем его лицо принимает мечтательное выражение).

Чтец 3. …

Пришла –
деловито,
за рыком,
за ростом,
взглянув,
разглядела просто мальчика.
Взяла, отобрала сердце
и просто
пошла играть –
как девочка мячиком.
Поэма “Люблю” (1922)

Ведущий 2. Что происходит? Почему Вы не отвечаете на вопрос?

Ведущий 1. Прошу Вас, не сердитесь. Мне казалось, Вы и в этих стихах увидите Маяковского. Ведь внутренний мир поэта, его переживания, личная жизнь были намного богаче и сложнее, чем те стихи, по которым его окрасили в цвет революции.

(Второй ведущий уходит переодеться).

Чтец. Стихотворение “Юбилейное” (1924)

Ведущий 1. Главные ошибки, которые сделал Маяковский в жизни и в поэзии (вставая словом на сторону тех, кого надо было этого слова лишить), были искренними. Кто искренне ошибается, в результате все равно медленно прозревает, а когда прозреет, родится в человеке такая стальная воля, и с ним уже не справиться. Такой Маяковский рождался в конце двадцатых годов. А пока…

Ведущий 2. (Выходит в фуражке, брюки завернуты до колен, серенькая рубашка навыпуск).

Я в меру любовью был одаренный.

Но с детства
Людье
трудами муштровано…
“Люблю” (1922)

Чтец.

Рядом отец.
Такой же.
Только на ухо больше туг,
да поистерся
на локте
форменный лесничего сюртук.
Раздражает.
Тоже.
Уставился наземь.
Какая старому мысль ясна?
Тихо говорит:
“На Кавказе,
вероятно, весна”.
“Человек” (1916-1917)

Ведущий 2. Отца Маяковский любил, уважали его и жители села Багдади, где он служил лесничим. Забавен тот факт, что когда после смерти поэта селение переименовали, то жители искренне считали: в память об отце (не о сыне же - поэте!). (Ведущий уходит).

Ведущий 1. Конечно, примерным мальчиком Маяковский в детстве не был. Но и хулиганом назвать его нельзя. Читать выучился с удовольствием. Подражал “Дон Кихоту”. Читал Жюля Верна. Какой-то бородач обнаружил в нем способности художника.

Ведущий 2. (Возвращается в черном костюме, белой рубашке с галстуком).

Интересно и то, в какого шикарного джентльмена мог превращаться взрослый Маяковский, особенно за границей. В стихах – гордость за свою страну, презрение к мещанству, золоту, роскоши. В жизни – шик, дорогие костюмы. Татьяна Яковлева, его любимая женщина, вспоминала в 1979 году в Париже: “Когда мы шли по улице, то все оборачивались. Он говорил, что они на меня смотрят, но я точно знала, что это он привлекал внимание всех”.

Чтец. “Ответ на будущие сплетни” (1928).

Ведущий 1. Да, произвел тогда, в 1928 году, Маяковский впечатление: вернулся из Парижа с новеньким автомобилем. Та же Татьяна Яковлева рассказывала, как вместе с Владимиром Владимировичем ходила по магазинам, выбирала подарки, автомобиль, обивку сидений в нём. Зачем?

Ведущий 2. Зачем? Теперь уж я буду объяснять. Всё, что ни делалось Маяковским, начиная с 1915 года: создание поэм, стихов, переезды, покупки – всё делалось ради одной-единственной женщины, возведенной им в идеал, занявшей раз и навсегда место в его сердце…

Ведущий 1. Постойте! Мы так мило беседовали, вслушивались в прекрасные строки, а Вы – о грустном. Не нравится мне что-то вся эта щенячья преданность. Помните, писал ли письма, посвящал ли ей стихи, а на полях рисовал собак, да ещё подписывал: “Щен”, “Ваш Щен”! К чему всё привело?

Нет, мне больше хочется говорить о его жизни до 1915 года.

Чтец.

Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы.
Меня ж
из пятого вышибли класса.
Пошли швырять в московские тюрьмы.
В вашем
Квартирном
Маленьком мирике
Для спален растут кучерявые лирики…
“Люблю” (1922)

Ведущий 1. Чего стоит эта фраза, которая дает возможность представить отрочество поэта: “Я жирных с детства привык ненавидеть, всегда себя за обед продавая”.

Благополучие закончилось, когда, уколовшись булавкой, умер отец. С матерью и двумя сестрами Маяковский переезжает в Москву. “В гимназии единицы, слабо разноображиваемые двойками. Увлекся нелегальной литературой”. В результате – упомянутая выше 103 камера. Всего три ареста.

Ведущий 2. Да, чего только в юности не вобьешь по глупости в голову. Ведь 15-летний поэт даже успел в РСДРП вступить. Когда арестовали, сделал в слове “социал-демократическая” пять ошибок – выпустили под родительскую ответственность.

Ведущий 1. В 17 лет решил учиться живописи. “Почти год рисовал голову”, - писал поэт о себе. Познакомился с Давидом Бурлюком. О, это были бурные годы общения с миром! В газетах эпатажного Маяковского называют, извините, “сукиным сыном”.

Чтец. “Ничего не понимают” (1913).

Чтец. “Несколько слов обо мне самом” (“Я” (1913)).

Ведущий 2. У меня такое впечатление, что Маяковский был очень одинок, несмотря на то, что взаимно любил маму и сестер. Всюду в стихах большое сердце, ничем не заполненное. Поэтому, мне кажется, нам никак не удастся обойти “щенячью преданность” поэта, как Вы выразились. Хотя Маяковский, наверное, очень обиделся бы на это. Чувства другого человека, пусть и слепые, окруженные политической интригой, необходимо уважать.

Чтец. “Ты”.

Чтец. “Невозможно”.

Чтец. “Так и со мной”.

(поэма “Люблю”).

Ведущий 1. В автобиографии июль 1915 года поэтом обозначен “радостнейшей датой”. “Познакомился с Лилей и Осипом Бриками. Влюбился как мальчишка”. В 1928 году вышел первый том его собрания сочинений, посвящение гласило: Л.Ю.Б. Поэма, написанная в 1922 году, так и была названа: “Люблю” - повторение инициалов возлюбленной. В общем, он её короновал, возвеличил, на трон посадил, а она? Она просто устала от всего. Разве можно сравнивать его всепоглощающую любовь и его капризы?

Ведущий 2. Только не нужно сводить Любовь Поэта к мелочным, обывательским сплетням. Почитайте его письма к Лиле. 416 писем! Или её воспоминания, хотя тут на искренность полагаться не приходится. Он же летал на крыльях, зная, что любит и любим! А как тяжело ему было переживать их разлуку и разъезд! Два месяца – и готова поэма “Про это”:

Чтец.

Эта тема придет,
вовек не износится,
только скажет:
- Отныне гляди на меня! –
И глядишь на неё,
и идешь знаменосцем,
красношелкий огонь над землей знаменя.
Это хитрая тема!
Нырнет под события,
в тайниках инстинктов готовясь к прыжку,
и как будто ярясь
- посмели забыть её! –
затрясёт;
посыпятся души из шкур.

Чтец.

Я убегал от зова разинутых окон,
любя убегал.
Пускай однобоко,
пусть лишь стихом,
лишь шагами ночными –
строчишь,
и становятся души строчными,
и любишь стихом,
а в прозе немею.
Ну вот, не могу сказать,
не умею.
Но где, любимая,
где, моя милая,
где – в песне! –
любви моей изменил я?
Поэма “Про это” (1922-1923)

Ведущий 1. Знаю я об этом периоде жизни Владимира Маяковского. Одно поражает: в таком громадном мужчине столько застенчивости, нерешительности. Может быть, Лиля его околдовала?

Ведь эти два месяца письма ей писал, не отправлял, прятался, чтобы увидеть её, посыпал цветами дорогу. Когда, наконец, она согласилась встретиться с ним на вокзале, поэт вне себя от счастья прочитал ей в купе только что оконченную поэму и заплакал. Остались друзьями, даже съехались в одной квартире: он и Брики. Так Брикам удобнее было следить за жизнью Маяковского.

Чтец. “Бродвей” (1925)

Ведущий 2. Путешествует по Европе. Едет в Америку, любуется небоскребами. Там у Элизабет Джонс, уроженки России, проведшей детство в башкирском селе Давлеканово, рождается маленькая Элли, дочь Маяковского, которая, уже будучи Патрицией Томпсон, лишь после смерти матери, публикует письма отца к матери.

Ведущий 1. И здесь не обошлось без козней Брик. Письма, что приходили Маяковскому из Америки, она аккуратно складывала в свой стол тайком от него.

Чтец.

“Лиля Брик: “Он мне, по существу, не нужен, он всегда невероятно скучен, исключая время, когда читает стихи…, но я не могу допустить, чтобы Володя ушел в какой-то другой дом, да ему самому это и не нужно…”.

Чтец.

Любит?
не любит?
Я руки ломаю
и пальцы
разбрасываю разломавши
Так рвут загадав и пускают
по маю
венчики встречных ромашек.
Пускай седины обнаруживает
стрижка и бритье
Пусть серебро годов
вызванивает уймою
надеюсь, верую вовеки
не придет
Ко мне позорное
благоразумие.

Ведущий 1. Только не утверждайте, что и это стихотворение Лиле адресовано. Я точно знаю, что при жизни оно не было напечатано и что написано оно с 1928 по 1930 годы, в то время, когда в его жизни должны были случиться важные перемены, ведь он так легко очаровывался. Посвятил он его или Татьяне Яковлевой, которую мечтал вернуть в Россию, или позже Веронике Полонской, актрисе МХАТа.

Чтец. “Письмо товарищу Кострову из Парижа о Сущности любви” (1928).

Чтец. “Письмо Татьяне Яковлевой” (1928).

Ведущий 2. Развязка трагична. Вот на фотографии комната в Гендриковом переулке. Здесь через несколько минут после встречи с Полонской, просьб на коленях перед ней перейти к нему жить, Маяковский застрелился, а может быть, был застрелен из положения сверху вниз неизвестным. Он упал лицом вниз, рот так и остался открытым в крике. На маске видно, что при падении был сломан нос.

Ведущий 1. Тут я с Вами согласен. Ведь и убийство, и подстроенное одиночество (Брики уехали в Лондон), и выдуманное, циничное, не руки поэта, письмо – всё очевидно. Впрочем, официальная версия этого не поддерживает. Время, может быть, ещё расставит точки.… Но странности любви…

Ведущий 2. А Лиля и Осип? Осип умер в 1945 году. Лиля дожила до 1978-го. Когда умер муж, она сказала: “Это первое настоящее горе: когда умер Володя, когда умер Примаков – это умерли они, а со смертью Оси умерла я…”.

Номер её чекистского удостоверения -15073, Осипа Брик – 25541…

Чтец. (Звучит музыка).

Уже второй должно быть ты легла
В ночи Млечпуть серебряной Окою
Я не спешу и молниями телеграмм
Мне незачем тебя будить и беспокоить
Как говорят инцидент исперчен
Любовная лодка разбилась о быт
С тобой мы в расчете и не к чему перечень
Взаимных болей бед и обид
Ты посмотри какая в мире тишь
Ночь обложила небо звездной данью
В такие вот часы встаешь и говоришь
Векам истории и мирозданью.

Использованная литература.

  1. Маяковский В.В. Сочинения: В 2 т. М., 1987.
  2. Янгфельдт Бенгт. Любовь - это сердце всего: В.В. Маяковский и Л.Ю. Брик. Переписка 1915-1930. М.: Книга, 1991.