Урок по теме "Проценты" приурочен к проведению депады "SOS" (о вреде табакокурения)

Разделы: Математика, Спорт в школе и здоровье детей


Цели урока:

  1. Отработка практических умений и навыков вычисления процентов.
  2. Привитие интереса к данной теме.
  3. Расширение знаний о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни.

Тип урока: решение задач

Оборудование: плакаты, карточки

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Сколько раз в день ты видишь картинку: зажжённая сигарета в руках подростков? На самом деле она мало чем отличается от кадра из исторического фильма, где человек корчится от боли, выпив яд из бокала. Не веришь? Напрасно.

Сигаретный дым тоже отравляют организм, но делают это постепенно. Самое опасное в сигаретах и спиртном, как и в наркотиках, то, что начальная эйфория и радость, которую они вызывают, очень скоро сменяются другой стадией – привыканием.

Кстати в средневековье королям специально давали небольшие дозы мышьяка, чтобы организм, привыкнув к яду, не реагировал на него. Добивались этим лишь одного: умирание растягивалось на несколько лет.

Вот и организм курильщика сначала привыкает к тому, что в него поступает яд, затем требует всё больших и больших доз, пока, наконец, отравленный, не утрачивает способность с ним бороться

Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние годы количество курящих сократилось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, увеличилось в 3 раза.

“Сигарета: друг или враг”? Ответ на этот вопрос нам поможет дать сегодняшний урок по теме “Проценты”.

Устный счёт:

1. Проведя опрос учащихся нашей школы, мы установили, что курящих мальчиков - 25%, а девочек - 15%

Задача 1: Определите, сколько курящих мальчиков и девочек в нашей школе, если у нас учится 48 мальчиков и 60 девочек.

2. Каковы же мотивы, из-за которых подростки начинают курить?

Мотив Сколько человек из курящих ответили (в %),
1. Из любопытства 50
2. Чтобы казаться взрослее 10
3. За компанию 25
4. Чтобы похудеть 4
5. Потому что модно 5
6. Из-за влияния рекламы 6

Видно, что одной из основных причин является любопытство, другой – подражание.

У курящих подростков объём грудной клетки отстаёт на 25% от показателей некурящих.

3. В табачном дыме одной сигареты содержится очень много ядовитых веществ, разрушающих организм человека.

Задача 2: Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет ? часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раза больше, чем никотина; окись углерода составляет 3/5 от количества табачного дегтя; полоний-210 составляет 2/3 от количества окиси углерода.

Никотин самый известный из алкалоидов в составе табачного дыма. Легко проникая в кровь, он создаёт быстрое возбуждение и столь же быстрое привыкание. При этом он накапливается в важнейших органах, разрушая их изнутри. В результате жизнь становится короче на 15 минут после каждой выкуренной сигареты. Так почему же, всё-таки, люди курят табак?

Работа у доски:

Проследим негативный путь воздействия сигареты с момента рождения ребёнка.

Курение матери или отца во время беременности повышает риск рождения ребёнка с пониженным весом и физическими отклонениями, а так же повышает риск внезапной смерти младенца на 40 %. Курение родителей повышает риск того, что ребёнок заболеет астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет болеть в 4-5 раз больше простудными заболеваниями.

Задача 3: Средний вес новорождённого ребёнка 3кг 300г. Если у ребёнка курящая мама, то его средняя масса снижается на 200-250 граммов. Определите, сколько процентов в весе теряет такой малыш?

На этом влияние сигареты не заканчивается. Взрослые подают пример растущему ребёнку. Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%.

Задача 4: Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?

В России 60,5% курящих людей.

Задача 5: Определите, сколько человек подают плохой пример детям, если в России проживает 146 млн. человек?

Врачи, исследуя группу учеников, состоящую из 20 человек, пришли к выводу, что 70% из них имеет по два и более заболевания. Остальные по одному.

Задача 6: Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два заболевания, а сколько по одному?

Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. В ст. 6 Федерального Закона от 10 июля 2001 года говорится “Об ограничении курения табака на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, и т.д. ”. Иногда работодатель может уволить курящего работника. Причина кроется в следующем: если секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков она допускает до 4%ошибок.

Задача 7: Определите, сколько секретарь-машинистка допустит ошибок, если знаков в документе будет в 2,5 раза больше?

В мире есть такой город, где никто не курит – Оттава. С 1 сентября 2001года по решению властей курение там было запрещено. Штрафовать нарушителей начали с 4 сентября. Первое нарушение обходится примерно в 250 канадских долларов, последующее – до 5000 кан. долларов.

Может и нам стоит задуматься над своим здоровьем?

Быть здоровым – выгодно:

  • биологически, т.к. организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу,
  • экономически – здоровые люди дольше сохраняют свою трудоспособность, они определяют экономическое развитие страны, её обороноспособность, а также здоровье нации в целом,
  • эстетически – здоровый ребёнок, подросток, да и взрослый человек отличается своей привлекательностью, заряжая окружающих своей положительной энергией.

А теперь я вас попрошу сделать свой выбор: прикрепить карточку, лежащую на вашем столе в таблицу.

Сигарета для вас:
Друг Враг
а с

А теперь подсчитаем в % отношении сколько у сигареты друзей, а сколько врагов: а/(а+с)*100

Домашнее задание: Подсчитайте, сколько процентов вашего семейного бюджета уходит на сигареты, если в среднем взрослый человек выкуривает одну пачку в день, а её стоимость 12 руб., и получает он в среднем 15 тыс. рублей (ответ округли до целого числа)