Урок в 10-м классе "Флаг России — символ государственности"

Разделы: История и обществознание, Классное руководство


План урока

I. Современные, официальные, государственные флаги России.

II. История государственных флагов России.

III. История российского флага.

IV. Современный государственный флаг России.

Оборудование:

Компьютерная презентация
Указы и законы о государственном флаге России, указ о знамени Победы
Иллюстрации

Цель:

Содействовать становлению, формированию духовно-нравственных и патриотических качеств личности.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство патриотизма и гражданской ответственности, уважительного отношения к символам государственности России.
  2. Обеспечить учащихся более полной информацией об истории появления государственного флага России, об истории штандартов и знамен в России.
  3. Повышать мотивацию учебной деятельности за счет использования нетрадиционных форм подачи материала, средств ИКТ, элементов игровой деятельности
  4. Находить, систематизировать и анализировать информацию.
  5. Учить анализировать исторические источники и делать выводы.
  6. Учить доносить информацию до слушателей, аргументировано защищать свою точку зрения.
  7. Развивать творческие способности учащихся.

Ход урока.

Учитель:

Сегодня мы проводим конференцию на тему “Флаг России – символ государственной власти”.

У нас в гостях: научный сотрудник Института статистики и общественного мнения, кандидаты исторических наук, занимающиеся вопросами флаговедения и знаменоведения, доктор исторических наук, специалист по вексиллологии, занимается советским периодом в истории нашего государства, политолог.

На нашей конференции присутствуют учащиеся старших классов и студенты вузов. Вы можете по ходу конференции участникам задавать вопросы, принимать участие в дискуссии, отвечать на вопросы. (В роли участников конференции учащиеся 10 классов)

Итак, начинаем нашу конференцию, и слово предоставляем специалисту по статистике

Статистик:

…Я с коллегами нашего института провели анкетирование (мониторинг) с целью выяснить на сколько хорошо учащиеся вашей школы знают символы государственной власти России. Были заданы следующие вопросы:

  1. Назовите символы государственной власти России.
  2. Назовите цвета государственного флага России и порядок их расположения на флаге.
  3. Что символизируют цвета государственного флага России?
  4. Назовите первую строчку государственного гимна России.

В опросе участвовало 155 учащихся 6-11 классов. Итоги опроса выглядят следующим образом:

Вопрос

Верные ответы

Не верные ответы

1. Назовите символы государственной власти России.

96

59

2. Назовите цвета государственного флага России и порядок их расположения на флаге.

149

6

3. Что символизируют цвета государственного флага России?

42

113

4. Назовите первую строчку государственного гимна России.

125

30

Очень приятно, что цвета государственного флага и первую строчку гимна России знают очень многие, но что удивительно и неприятно, что почти половина учащихся (96) не смогли назвать все символы государственной власти и очень мало кто объяснить символику цветов флага (42).

Таким образом, можно обозначить проблему: практически все знают как выглядит российский флаг, но практически никто не знает символику цветов на российском флаге и историю его появления. Поэтому мы акцентируем внимание присутствующих на проблеме символики государственной власти, в частности поговорим о государственных знаменах и российском флаге. Но в анкетировании не участвовали присутствующие и поэтому мы предлагаем вам принять участие в мониторинге и в конце конференции мы увидим как изменилась ситуация в таблице.

(Ребята отвечают на вопросы анкет и стают работы)

Учитель:

Слово предоставляется кандидату исторических наук………….

Кандидат исторических наук 1:

Исходя из ситуации, целью сегодняшней конференции мы поставили знакомство с символикой государственности России, а для кого-то напоминание о том, что забылось. Мы не просто назовем символы государственности, символы президентской власти, официальные знамена России, но и расскажем об истории появления государственного флага, символике цветов, значимости флага для государства и граждан.

Начнем с символов государственной власти России. Ими сегодня являются:

– государственный флаг
– государственный герб
– государственный гимн

Кроме символов государственной власти существуют еще и символы президентской власти. К ним относятся:

  • Конституция России
  • Президентский штандарт
  • Орден “За заслуги перед отечеством”

У нас есть три знамени, которые являются государственными:

  • Государственный флаг
  • Штандарт президента
  • Знамя Победы

Нас сегодня в большей степени интересует флаг.

В русском языке существует два слова для обозначения одного понятия “флаг”, “знамя”. Слово “флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Слово “знамя” происходит от слова знамение, знак. Оно указывает на того, кому принадлежит.

Знамена бывают разных видов:

– хоругвь (изначально это церковное знамя: икона изображенная на полотне)
– штандарт (полковые кавалерские знамена, особый флаг главы государства)
– вымпел (знамя особой формы, имеющее узкое полотнище)
– бунчук (знамя тюркских народов, древко с привязанным к нему конским хвостом)

С течением времени на Руси появились знамена в виде полотна, крепившемуся к древку. Они назывались стягами, собирали вокруг себя воинов.

Стяги могли быть разной формы, но на Руси часто встречались в виде вытянутого треугольника.

С XV века для обозначения стяга и хоругви все чаще использовали слово “знамя”. Отныне знамя воспринималось не просто как знак, а как реликвия, общая для всего войска, подобно иконе обладающая спасительными свойствами. На знаменах изображали лик Иисуса Христа, Богородицы, святых, сцены из Библии, текст Евангелия, крест. В средневековой Руси знаменами так же называли и воинские подразделения, и военные регалии. Знамя – это символ объединения. Войско встречались вокруг боевого знамени. Знамя означало ставку полководца или центр боевого порядка. По числу знамен определялось и число войск. Поднять знамя означало объявить готовность к бою, опустить – признать поражение. Утеря знамени ложилась тяжелым позором на все воинское подразделение. Захват вражеского знамени в бою считался особым отличием.

Трудно судить о цветовой гамме, но в исторических источниках названы: красный, зеленый, голубой, синий, белый.

В XVII-XVIII на Руси появилась разновидность знамен – прапор (небольшое знамя с длинными хвостами). Таким образом, еще во второй половине VII на Руси не было государственного, национального флага, а царское знамя не могло считаться таковым.

Учитель:

Теперь поговорим о появлении современного российского флага, но его история началась еще в XVIII веке. Слово предоставляется кандидату исторических наук, специалисту по гербам……………………

Кандидат исторических наук 2:

Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту.

В 1667-1669 гг. в селе Дединове на Оке была построена первая флотилия Руси. Она предназначалась для защиты торговых караванов, плававших по Волге и Каспийскому морю, и состояла из трехмачтового корабля “Орел” и четырех более мелких судов.

К тому времени ведущие морские державы уже имели свои флаги, которые поднимали на кораблях. Флаги служили опознавательным знаком корабля и государства, которому принадлежало судно. Именно от морских флагов берут начало многие государственные фаги.

Известно, что первый флаг, установленный на корабле “Орел” состоял из белого, синего и красного цветов, но они располагались не горизонтальными полосами. Так считают некоторые историки. Они считают, что флаг состоял из четырех частей. Синий крест делил полотнище на 4 части, а белый и красный цвета располагались в шахматном порядке. Существует и другое мнение о том, что флаг выглядел так, как современный флаг России.

Известно, что в 1693 году в Архангельске на кораблях Петр I поднял флаг с горизонтальными полосами (белая – синяя – красная), назван флагом царя Московского. В 1690 году бело-сине-красный флаг стал символом Российского государства, прежде всего на море.

Российский триколор (трехцветный флаг)возник, вероятно, по голландскому образцу. Голландия в XVII веке была одной из великих морских держав. Её флаг сочетал цвета оранжевый, белый и голубой. Вскоре оранжевый цвет был заменен на красный.

Расположение полос на российском флаге было иным, а символика цветов отражала русские традиции. Порядок цветов на флаге – белая, синяя, красная.

Красный цвет, цвет крови, как бы обозначал земной мир, синий – небесную сферу, белый – божественный свет. Все три цвета издавна почитались на Руси.

Красный цвет считался символом отваги и мужества, а так же синонимом красивого. Голубой цвет считался символом Богоматери. Белый цвет олицетворял мир, чистоту, благородство. Все три цвета соответствовали и московскому гербу: на белом коне Святой Георгий в синей мантии на красном поле щита.

В эпоху Петра появились и другие российские флаги. Один из них Андреевский флаг – голубой косой крест на белом поле. Апостол Андрей считался покровителем России и мореплавания. Андреевский флаг стал флагом военного флота России, его поднимают на военных кораблях. Но и триколор не был забыт. В 1705 году царь издал указ о том, каким должен быть флаг на торговых российских судах. Текст указа сопровождался рисунком флага из трех полос – белой, синей и красной. В будущем этот флаг станут называть торговым, купеческим, гражданским и, наконец, Русским Национальным.

Официально государственного флага в России не было очень долго, хотя нередко бело – сине – красный триколор воспринимался как государственный флаг. В 1812 году в Париже русские войска были встречены бело-сине-красными флагами, которые парижане считали русским флагом.

После смерти Петра в качестве государственных цветов все более используется черно-золотая гамма. Сочетание черного и желтого цветов в XVIII веке стало характерным знаком русской армии (лента военного ордена св. Георгия).

При Александре I черно-золотые цвета стали восприниматься как государственные. Одновременно эти цвет считались императорскими.

11 ноября 1858 года император Александр II утвердил первый официальный государственный флаг Российской империи – черно-желто-белое полотнище. Цвета флага сочетались с цветами государственного герба. Черно-желто-белый флаг было предписано вывешивать в торжественных случаях, а также поднимать его над правительственными учреждениями. Бело-сине-красный флаг можно было вывешивать только на гражданских зданиях. Население воспринимало государственный флаг как казенный, а бело-сине-красный триколор считало по истине государственным и народным.

В 1883 году император Александр III официальным государственным флагом назвал бело-сине-красный флаг, а цвета черный, желтый, белый стали цветами династии Романовых. Цвета государственного флага отныне символизировали единство русского, украинского и белорусского народов. Таким образом, государственным флагом Российской империи с 1883 по 1914 гг. был бело-сине-красный триколор.

В 1914 году появился симбиоз двух знамен. Петровский бело-сине-красный триколор был дополнен элементом. В верхнем углу у древка флага отныне изображали черно-желтый императорский штандарт.

Учитель:

На смену Российской империи в XX веке пришло советское государство. Многое изменилось, в том числе и государственный флаг и об этом расскажет доктор исторических наук………………….

Доктор исторических наук:

Начавшаяся в 1917 году революция проходила под красными знаменами. Российский триколор считался теперь символом старой России. Временное правительство оставило бело-сине-красный флаг, но императорский штандарт был с него удален.

Возрождение триколора произошло в годы Гражданской войны. Сторонники Белого движения считали его символом свободной России. Бело-сине-красное знамя почиталось в эмиграции как символ ушедшей России, святыня.

На смену империи пришла молодая советская республика. Она нуждалась в новом флаге. 8 апреля 1918 года было утверждено знамя революционной республики. Это было красное знамя с надписью Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, но в 1920 году специальным декретом было установлено, что флаг будет красный с золотыми буквами РСФСР, в левом верхнем углу. В октябре 1918 года красный флаг был поднят над Кремлем, а на Красной площади была устроена символическая публичная казнь – были сожжены эмблемы “старого строя”, в том числе и бело-сине-красные флаги. С тех пор их использование было запрещено, а хранение могло привести к аресту.

В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик. В 1924 году была принята новая Конституция, которая утвердила флаг нового государства.

Это был красный флаг, на котором в верхнем левом углу были изображены серп и молот, а так же звезда. В таком варианте флаг оставался государственным до 1991 года.

В годы Великой Отечественной войны красный флаг был символом борьбы с врагом, символом победы. Это был флаг народа, который сражается за свою независимость.

В целях увековечения народного подвига в 1941-1945 гг., в знак благодарности потомков победителям над фашистскими захватчиками 15 апреля 1996 года Президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал указ о знамени Победы. Речь идет о знамени, водруженном над рейхстагом в мае 1945 года.

Учитель:

О том, когда и как был возрожден триколор современного флага России и о том какое значение имеет государственный флаг в жизни страны и ее граждан расскажет политолог ……………….

Политолог:

Исторические изменения в России сделали возможным возвращение бело-сине-красного флага в нашу жизнь. В 1989 по случаю очередной годовщины Февральской революции его подняли митингующие на площади Маяковского в Москве и перед Казанским собором в Ленинграде. В апреле 1991 года Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила использование трехполосного флага как символа новой России. В конце 2000 года бело-сине-красное полотнище утверждено в качестве Государственного флага РФ законодательно.

  • Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего, нижней – красного. Отношение ширины флага к его длине -2:3.
  • Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях органов государственной власти, в дни государственных праздников на жилых домах, на мачтах и флагштоках.
  • Государственный флаг установлен постоянно : в залах заседаний палат Федерального Собрания, Правительства России, залах судебных заседаний, в рабочих кабинетах Президента и других должностных лиц.
  • Государственный флаг поднимается в местах дислокации воинских частей, во время официальных церемоний и в торжественных случаях, а также по специальным правилам использования в дни траура и на траурных церемониях. В последних случаях в верхней части древка флага крепится черная лента, длина которого равна длине флага.
  • Изображение Государственного флага наноситься на российские воздушные суда, космические аппараты, корабли, катера и суда пограничной службы.
  • Государственный флаг размещается на зданиях дипломатических посольств, на транспортных средствах президента Российской Федерации и других должностных лиц.
  • Государственный флаг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований.
  • Флаг может быть поднят во время торжественных мероприятий на предприятиях, в учреждениях, во время семейных торжеств.

Все эти положения содержатся в федеральном конституционном законе “О Государственном флаге Российской Федерации” от 25 декабря 2000 года

Государственный флаг получает особую защиту. Другие флаги не могут быть идентичны Государственному флагу ; не разрешено его использовать в качестве геральдической основы для других флагов. Он должен всегда находиться с левой стороны от флага субъекта Федерации; не допустимо, чтобы иные флаги были большего размера или поднимались выше, чем Государственный флаг.

Государственный флаг России – символ нашего государства. В целях воспитания у нынешнего поколения и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам истории российского трехцветного государственного флага 15 апреля 1994 г. был подписан указ о Дне государственного флага Российской Федерации. День государственного флага отмечается 22 августа.

Учитель: Подводим итоги анкетирования о символах.

Каждое государство имеет свои отличительные знаки – государственные символы, к которым относятся герб, флаг, гимн. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина. Нам суждено было родиться в России, и мы должны уважать ее символы и историю, мы должны испытывать гордость за свой народ. Этому трудно научить, это надо понять и почувствовать. И мне бы очень хотелось, чтобы вы поняли, что флаг, герб, гимн – это символы исторической преемственности основных ценностей государства.

Известный русский мыслитель В. Белинский писал: “Древняя эмблема или цвет нации, подобна гербу древнего рода, должны быть всегда и неизменно сохраняемы нетронутыми. В противном случае сама эмблема теряет символическое и историческое свое значение, не приобретает популярности в народе и становится не более как официальным, казенным штемпелем”. Очень хотелось бы, что бы этого не произошло с нашим флагом. И это зависит во многом и от вас.