Информационно-просветительский проект "Вы затянулись сигаретой…"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Актуальность проекта:

1. Проблема курения - одна из главных проблем страны, края, города, школы.

От табака и от курения в ХХI веке может погибнуть 1 млрд. человек.

3. Население планеты – 6,5 млрд. человек, из них 1,25 млрд. мужчин и женщин курят.

4. Из 23 старшеклассников пробовали курить – 20 человек.

Объект исследования: учащиеся школы № 18.

Предмет исследования:

1. Социальное явление как курение

2. Социальное отношение людей к курению.

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1. Распространение среди подростков информации о том, к каким последствиям может привести курение.

2. Дать рекомендации детям и взрослым людям, как можно бросить курить.

Презентация.

Строение сигаретного дыма и никотина.

Основным действующим началом табака является никотин. Этот алкалоид впервые выделили в чистом виде в 1828 году ученые Посельт и Рейман. Содержание никотина в листьях табака колеблются обычно от 1 до 1,5%, однако в некоторых сортах достигает от 6 до 8 %. В одной сигарете массой 1 г содержится обычно от 10 до 15 мг никотина, а в сигарете массой 10 г до 150 мг этого вещества.

В химически чистом виде никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курящий, когда докуривает окурок, где оседает никотин. В фильтре сигареты может скопиться такое количество никотина, которое может запросто убить мышь. Фактически никотин токсичен в той же степени что, и синильная кислота. Поэтому у непривычного человека к курению большое количество выкуриваемых сигарет вызывает тяжелое отравление, а иногда и смерть.

Никотин – это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Эксперименты на животных еще в прошлом веке показали несомненные реакции. Например, если на обнаженную нервную систему положить ватку с никотином, то для его раздражения требуется значительно меньшая сила тока, чем в контроле. Ставили опыты с собаками, у которых вскрывали черепную коробку и никотин наносили на различные участки мозга. И в этих случаях реакция, например, в виде мышечных движений проявлялась значительно быстрее и от меньшей силы тока, чем до применения никотина. Более того, высокая концентрация раствора никотина вызывала судорожные сокращения той группы мышц, которая находилась под контролем данного участка вещества. Без какого-либо воздействием током! Эти судороги очень напоминали эпелитические приступы. При этом приступы не возникали после нескольких повторений никотинового раздражения. К никотину можно, оказывается, привыкнуть.

Действие никотина на организм.

Но как никотин переходит из листьев табака в организм?

Курение- сухая термическая перегонка (и бумаги) под воздействием высокой температуры, которая на горящем конце папиросы или трубки достигает 300 С. Дым, втягиваемый курящим, возгоняет никотин из листьев табака. Никотин быстро растворяется в воде, поэтому легко всасывается через слизистые оболочки рта, носа, бронхов, а попадая со слюной в желудок, и через стенки желудочно-кишечного тракта.

Нередко говорят, что одна капля никотина убивает лошадь. Да, для смерти животного достаточно очень небольших доз никотина. Если говорить точно, то одной капли чистого никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей массой до полутоны каждая. Такова действительная сила никотинового яда. Почему же человек переносит в процессе хронического употребления табака огромные его дозы? Во-первых, потому, что в каждой отдельной сигарете доза никотина далека от смертельной и только при выкуривании нескольких сигарет кряду может наступить шоковое состояние, приводящее к смерти. Во-вторых, к никотиновому яду возникает быстрое привыкание. К тому же он довольно скоро выделяется почками из организма.

Однажды был поставлен такой опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок, а выделенную им мочу дали выпить мышам. Утром, до первой затяжки с животными ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую папиросу, пиявки отвалились в судорогах, а мыши, получившие его мочу, впали в состояние сильного возбуждения.

Даже одна сигарета не безобидна для живого организма. Подчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет 1мг на 1кг массы тела, т. е. около 50-70мг для подростка. Но при этом надо учесть, что растущий организм примерно в два раза чувствительней к никотину, чем взрослый. Следовательно, смерть может наступить, если подросток одновременно выкурит пол пачки сигарет, ибо в целой пачке и содержится одна смертельная доза для взрослого доза никотина. Правда, при быстром поглощении папиросного дыма, как правило, появляется чувство отвращения, тошноты, и это ведет к прекращению курения. Но, тем не менее, случай смерти от выкуривания 2-3 папирос известны: Смерть наступает в результате рефлекторной остановке работы сердца и органов дыхания (вследствие токсичного “удара” на соответствующие нервные центры.)

В чем проявляется никотиновое отравление?

Это слюнотечение, тошнота, побледнение кожных покровов, слабость, головокружение, сонливость. Сюда следует добавить чувство страха, головные боли, шум в ушах, учащение пульса и другие расстройства деятельности организма.

Очень точное и яркое описание симптомов острого отравления табаком дал Л.Н.Толстой в повести “Детство, отрочество, юность”: “Запах табака был очень приятен, но во рту было горько и дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся заполнилась голубоватыми облаками дыма, трубка начала хрипеть, горячий табак подпрыгивать, а во рту почувствовал горечь и в голове маленькое кружение. Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое было бледное как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, что, вообразив себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось, что я умираю. Я серьезно испугался… и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване”.

И это только от затяжки одной порцией табака в трубке. А если доза будет чуть больше, начинающего курильщика может ожидать гораздо большее тяжелое состояние и , возможно, смерть. Есть описание смерти юноши в результате выкуривания только одной сигареты! А случаи гибели молодых людей от поступления в организм больших доз никотина на столько уж редки. Особенно часто такие случаи бывают при выкуривании сигарет “на спор”. В США зарегистрирован ни один такой случай гибели людей при выкуривании сигарет “на конкурс”. Подобные наблюдения имеются и в других странах. Например, в Ницце французские юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека выкурившего табака больше, чем другие, ждал специальный приз. Но победитель не получил его после выкуривания 60 сигарет он скончался. Другие члены компании были доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии.

Но больше всего страдают от никотинового яда надпочечники. Эти парные гормональные органы нашего тела ответственны за множество весьма важных функций. Именно надпочечники выделяют в кровь такие действенные средства жизнеобеспечения , как адреналин и норадреналин (катехоламины). Они переносятся кровью в разные части тела и воздействуют на нервный аппарат внутренних органов. Иными словами, это не местные, а общие регуляторы деятельности нервной системы. Никотин действует на надпочечники таким же образом, как и на нервные ганглии: в малых дозах способствует усилению, а в больших - сокращению выброса катехоламинов. В результате, например, небольшие дозы ведут к повышению кровяного артериального давления, а большие –к угнетению деятельности сердечно-сосудистой системы. Именно этим и объясняется резкое падение давления в сосудах при остром отравлении никотином, что приводит к головокружению, потере сознания, смерти.

Гибнем от курения и от глупости.

По расчетам ученых, при сохранении нынешних традиции в XXI веке от курения и связанных с ними заболеваний гибнет 1 млрд. человек – это в 10 раз больше, чем в XX веке. Такие данные были опубликованы на конференции Международного союза против рака, проходившей в США.

Так, по данным статистике, каждый пятый зафиксированный летальный случай вследствие ракового заболевания так или иначе вызван употреблением табака и табачной продукции.

Ежегодно во всем мире фиксируется 11 млн. новых случаев заболеванием раком; при этом уверенные лидирующие позиции среди них занимает рак легких. По мнению представителей органов здравоохранения, снижение потребление табака резко снизит заболеваемость раком во всем мире.

По данным ученых, в настоящее время около 1,25 млрд. мужчин и женщин являются курильщиками.

Кстати, пагубная привычка не только вредит здоровью, но и способствует изменению познавательных способностей человека. К такому выводу в ходе многолетних исследований пришли британские ученые

В исследовании приняло участие около 500 человек. Результаты данного эксперимента интересны тем, что проводили более полу века. Первое тестирование состоялось в 1947 году. А в 2002, когда испытуемым было уже больше 60, ученые произвели повторные анализы.

В каждом из пяти тестов познавательные способности курильщиков были во много раз хуже, чем у тех, кто никогда ни курил или отказывался от этой привычке. Ученые пришли к выводу, что курение создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг. Таким образом, злоупотребление никотином может не только вызвать рак легких, но и сказаться на умственных способностях человека.

Как бросить курить?

Не секрет, что многие ребята начинают курить в очень раннем возрасте. Они делают это для того, чтобы казаться взрослее. Но “казаться” не значит “быть”.

Вообще-то, вид курящего подростка производит противоположное впечатление. С преувеличенной презентацией на “взрослость” они демонстративно небрежно затягиваются слишком горьким для них дымом, поминутно сплевывают на землю, при этом, делая вид, что курение это для них - привычное дело и чуть ли не доставляет им удовольствие.

Но это далеко не так. Юные “герои” курят явно через силу, стараясь произвести впечатление на сверстников, ну и на девчонок, конечно. Сверстников, возможно, удастся им провести, а людей постарше - увы.

К тому же денег на сигареты у курящих ребят периодически не хватает. Поэтому они просят сигареты у прохожих, всем своим видом пытаясь показать, что дефицит сигарет для них - это временные трудности, мол, почку дома забыл. Но, напуская развязности, не обманывает прохожих.

Кто-то из них бросит на ходу: “Молод, ты еще курить!” и пойдет дальше, другой ткнет пальцем в сторону ближайшего ларька, в котором сигарет полным-полно на любой вкус, третий может послать подальше.… В общем, юному курильщику не позавидуешь, поначалу ребята глотают дым через силу, но проходит некоторое время, и они всерьез привыкают к табаку. К сожалению, зависимость от никотина выработать очень быстро, но от нее не та легко избавится.

Кстати Американские врачи, что тот, кто начал курить до пятнадцати летнего возраста, сокращает себе жизнь в среднем на 8,2 года; начало курение 15-19 сокращение на 6,5 лет; в 20-24 на 4,8 лет; в 25-34 на 3,7 лет. То есть, чем раньше он начал курить, тем больше он сокращает себе жизнь.

Бросить курить сразу лучшее решение. Ты уничтожаешь все запасы сигарет и решительно заявляешь, что никогда больше курить не будешь.

Впрочем, ты можешь поступить несколько менее решительно: использовать для прощания с сигаретой благоприятную психологическую ситуацию: начало каникул, отпуска, выходные дни или, допустим, болезнь.

Чтобы облегчить первые дни отвыкания от курения, есть несколько не хитрых способов: держать во рту пустую трубку, использовать жевательную резинку, сосать леденцы.

Следует сознательно управлять своими поступками, создавая специальный психологический фон для того, чтобы лучше переносить разлуку с сигаретой: активизировать спортивные занятия, чаще ходить в кино или театр.

Специалисты рекомендуют “Сжигать корабли”, лишив себя возможности вновь начать курить. Например, оповести своих знакомых о своем решении никогда, ни при каких условиях не возобновлять курить. Можешь даже заключить пари.

Немало людей, которые в силу различных причин, в частности из-за особенности своего характера, не могут самостоятельно бросить курить или сделать это решительно и

безповоротно. Таким людям надо обратиться к специалистам, которые лечат курильщиков гипнотическим и иными средствами.

Последняя сигарета.

Взрослость не в том, чтобы подражать поведению подчас не очень разумных взрослых, а в том, чтобы ответственно отнестись к себе и своему здоровью.

  • Миф 1 – курят все.

Это не так. Большая часть человечества не курит. В экономически – развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказываются брать на работу курящих. В США более 25 млн. человек бросили курить, а в Великобритании более 8 млн. человек. У нас в стране целые группы молодежи отказываются от курения и культивируют здоровый образ жизни.

  1. Миф 2 – все взрослые курят.

Это не так. В нашей стране 40 % мужчин и 90 % женщин не курят.

  • Миф 3 – бросить курить легко.

Это не так. Многие курильщики пытались бросить курить хотя бы раз в жизни, это у них не получилось. С первой попытки это удается лишь сотому курильщику со стажем.

  • Миф 4 – курение это безобидное занятие.

Это не так. Курение – главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. Ученые Германии установили, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут.

  • Миф 5 – курение опасно только для тех, кто курит.

Это не так. Медики установили, что пассивные курильщики тоже становятся жертвами от табака.

  1. Миф 6 – курение помогает остаться стройным.

Это не так. Есть много полных, которые по собственному желанию продолжают курить. Подсчитано что подростки в возрасте 11 – 15 лет, выкуривают 1 млрд. сигарет общей стоимостью 120 млн. фунтов стерлингов.

Нет! Не дым сигареты является признаком мужества и взрослости! Наоборот, мужество нужно для того, чтобы не начать курить, когда курят другие, а уж если в силу стечения обстоятельств курение вошло в привычку – нужно мобилизовать всю силу воли, чтобы избавиться от нее.

Курят герои с киноэкранов,
Курят герои известных романов,
Курят медсестры порой и врачи,
Кто от курения нас может спасти?
Народная мудрость давно гласит:
Курить – это значит здоровье вредить!