Информационные технологии на уроках математики. Правильные многоугольники

Разделы: Математика, Информатика


Оборудование:

  • Медиапроектор. Экран.
  • Презентация “Правильные многоугольники”
  • Модели правильных и неправильных многоугольников.

Цели:

  • Повторить формулу суммы углов выпуклого многоугольника.
  • Ввести понятие правильного многоугольника.
  • Вывести формулу для вычисления угла правильного многоугольника и показать её применение в ходе решения задач.
  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление учащихся, прививать им навыки самостоятельности, умение работать в группе.

Этапы урока.

Приложение.

I. Организационный момент. < Приложение. Слайды 1, 2>

Сообщить учащимся тему и цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся.

С целью подготовки учащихся к восприятию нового материала решить задачи на повторение темы сумма углов выпуклого многоугольника.

Задача № 1. < Приложение. Слайды 3-5>.

Найдите сумму углов выпуклого восьмиугольника.

Решение:

(n – 2) · 180о - сумма углов выпуклого n-угольника.

Т. к. n = 8, то (8 – 2) · 180о = 6 · 180о = 1080о

Ответ: 1080о

Задача № 2. < Приложение. Слайд 6>.

Все углы выпуклого шестиугольника равны. Найдите величину одного из них.

Решение:

Сумма углов шестиугольника:

(6 – 2) · 180о = 4 · 180о = 720о

Т. к. все углы равны, то каждый равен: 720о: 6 = 120о

Ответ: 120о

III. Изучение нового материала.

1. Ввести понятие правильного многоугольника. < Приложение. Слайд 7>

Выпуклый многоугольник называется правильным, если все его углы и все его стороны равны.

2. Устные упражнение на закрепление понятия правильного многоугольника. < Приложение. Слайд 8>

Какой треугольник называется правильным? Почему?

[Равносторонний, т. к. все его стороны и все углы равны.]

Является ли правильным четырёхугольником:

- прямоугольник? [Нет. Его стороны не всегда равны]

- ромб? [Нет. Его углы не всегда равны]

- квадрат? [Да. Все его стороны и все углы равны]

3. Работа в творческих группах. < Приложение. Слайды 9,10 >

Учащиеся группами по 2-4 человека в каждой решают задачу.

Задача.

Чему равен каждый из углов правильного:

а) десятиугольника

б) n-угольника?

Обсуждение решения задачи.

Решение:

а) (10 – 2) · 180о = 8 · 180о = 1440о - сумма всех углов 10 - угольника.

Т. к. все 10 углов равны, то каждый из них равен 1440о:10 = 144о

б) (n – 2) · 180о - сумма всех углов n-угольника.

Т. к. все n углов равны, то каждый из них равен:

 < Приложение. Слайд 11>

Вывод: формула для вычисления градусной меры a угла правильного n – угольника имеет вид:

IV. Закрепление.

Решение задач № 1081 (б, д) и 1083 (а, в) с помощью учителя в творческих группах с последующим обсуждением.

< Приложение. Слайд 12, 13>

№ 1081 (б,д)

Дано: a – угол правильного n – угольника

б) n = 5;

д) n = 18.

Найти: a

Решение

 б)

д)

Ответ: б) 108°; д) 160°.

< Приложение. Слайд 14 - 16>

№ 1083 (а, в)

Дано: а – угол правильного n – угольника

а) а = 60°;

в) а = 135°.

Найти: n

Решение:

1) решим, сначала, задачу в общем виде

2) а) если а = 60°, то

в) если а = 135°

Ответ: а) три; б) восемь

< Приложение. Слайд 17>

Итог урока. Подвести итоги урока.

VI. Домашнее задание: п. 105, вопросы 1-2, № 1081 (в, г), 1083 (б, г).

Дополнительная задача (для учащихся, увлечённых математикой)

Докажите, что в правильном пятиугольнике, диагонали, выходящие из одной вершины делят угол при этой вершине на три равных угла.