Исследовательская работа "Герб города. История создания"

Разделы: Внеклассная работа


Введение.

Нет места милее родного дома.

Цицерон, древнеримский писатель и оратор.

Сегодня “ведущие позиции” занимает проблема формирования этнического самосознания, поэтому основное внимание сосредотачивается на воспитании трудолюбивой и любознательной личности, знающей историю и традиции своего края и уважающей живущих рядом людей.

Объект исследования: герб города.

Предмет исследования: история создания герба города.

Цель исследования: познакомиться с историей создания герба.

Задачи исследования:

1. Познакомиться со статьями в прессе по проблеме.

2. Посетить архивный отдел в Администрации города и познакомиться с архивным материалом по проблеме.

3. Узнать как можно больше о Нягани “вчера, сегодня, завтра”

Гипотеза: если ребенок изучает историю своего края, ее традиции и обычаи, культурные ценности, он вырастет просвещенным человеком. Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему Отечеству.

Глава 1.

У меня возник вопрос!

На уроках истории мы знакомились с историей нашего города. Я узнал, что город Нягань ведет свою историю с незапамятных времен, когда близ одного из притоков левобережья Оби реке Нях возникло небольшое поселение, определившее в будущем и название самого города – Нягань.

15 августа 1985 года Указом Президиума Верховного Совета поселок Нях получил статус города.

У каждого города есть свой герб. Мне как можно больше захотелось узнать о гербе нашего города. Для этого я вместе со своей учительницей отправился в Администрацию города в архивный отдел. Там нас встретила и познакомила с историей создания герба заведующая архивным отделом Павленко Нина Васильевна. [Приложение 1]

Я узнал, что сегодняшний герб уже третий в истории города. [Приложение 2]

Первый герб города.

Первый герб был утвержден 27 декабря 1990 года Исполкомом городского Совета народных депутатов.

Описание герба города Нягань.

За основу изображения герба, символом города принят рукотворный цветок, расцветающий на просторах Сибири.

Герб города представляет собой геральдический щит красного цвета с изображением стилизованной алмазной бурильной шарошки золотистого цвета в сочетании с зеленым ростком дерева. Символика города напоминает о необходимости соединения интересов промышленности и проблем экологии.

В нижней части щита располагаются три волнистые полосы зеленого (это лес), голубого (это реки) и черного (это нефть) цветов, местоположение которых соответствует рациональному природопользованию:

лес – расти по берегам рек,

реки – не затапливать леса,

нефть – не плыть по рекам.

[Приложение 3]

Вывод по первой главе.

Этот герб не соответствовал канонам геральдики, так как недопустимо в гербе использование изображения предметов орудия труда и названия города. Из-за этих ошибок герб не мог пройти регистрацию в Геральдической палате.

Глава 2.

Второй герб города.

По этой причине в городе был объявлен конкурс на создание нового герба.

В создании герба очень много горожан приняли участие, но они были не знакомы с канонами геральдики, и по этой причине новый герб был создан с нарушением эти канонов. [Приложение 4]

Вывод по второй главе.

Новый герб вновь не соответствовал канонам геральдики, так как на нем вновь присутствовало изображение орудия труда, а это было грубой ошибкой.

Глава 3.

Третий герб.

Конкурс продолжался и вот, наконец, новый герб нашего города был утвержден решением Думы 5декабря 2003 года. [Приложение 5]

Герб внесен в геральдический регистр Российской Федерации 21 сентября 2004 года под регистрационным номером 1406. [Приложение 6]

 

Описание герба г. Нягань

Щит зеленого цвета и цвета лазури, которые, согласно геральдическим канонам, являются символами красоты, возвышенных устремлений, символами изобилия природных богатств и чистого неба. В центре щита в зеленом разомкнутом кедровом венке расположен токующий глухарь, символизирующий в хантыйском фольклоре мудрость, процветание и благополучие. Узорный пояс в виде двух переплетенных серебряных березовых ветвей подчеркивает региональную особенность северного края, его духовную красоту и святость. Красный фон щита и муниципальная корона, стилизованная как элемент оленьих рогов, говорят о принадлежности города к Ханты- Мансийскому округу. [Приложение 7]

Герб города Нягань основной символ муниципального образования. Он воспроизводится на всех бланках официальных документов, в рабочих кабинетах главы, Думы, в помещениях администрации города и структурных подразделений.

Изображения герба города установлены в местах въезда на территорию города.

Употребление герба четко расписано в Положении о Гербе города Нягань и утверждено решением Думы № 251 от 5 декабря 2003 года.

Вывод по третьей главе.

Знакомясь с историей создания герба нашего города, я очень многое узнал о родном крае, встретился с интересными людьми. [Приложение 8]

Свое выступление я хочу закончить стихотворением о нашем крае.

Югорский край озерами покрытый,
Красот Земли тебе не занимать,
Душой своей богатый и открытый
Ты согреваешь, как родная мать.
Зимой суров, а летом расцветаешь,
От края в край лететь, не долететь.
Как великан, ты силушкой играешь.
Ты можешь все, лишь стоит захотеть.