Урок чтения и анализа во 2-м классе по теме "Е.И. Чарушин. Кошка Маруся"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: понять идею автора на эмоциональном уровне.

Задачи:

  • развивать речевую деятельность уч-ся, творческие способности учащихся
  • расширять и обогащать словарный запас уч-ся
  • воспитывать бережное отношение к природе, братьям нашим меньшим.

Оборудование: учебник О.В. Джежелей “Чтение и литература”. Часть вторая. 2 класс, портрет писателя Е. И. Чарушина.

Ход урока

1. Организация класса

2. Речевая гимнастика

Задание для отработки техники чтения и выразительности.

Приготовься читать, изменяя громкость своего голоса.

Тише, жабы!
Ни гугу! (тихо, тоном предупреждения, можно использовать жест - палец к губам)
Ходит цапля
На лугу. (Тише - тоном испуга)
Чтобы не было беды
Наберите в рот воды. (Совсем тихо - шёпотом). [1]

3. Проверка домашнего задания

Сказка Н.М.Павлова “Зимняя пирушка”. Было предложено выполнить задание по выбору.

1. Заслушиваются:

а) составленные рассказы детей о каждом дереве, о том, как оно выглядит, какую пользу людям приносит.
б) самостоятельно составленные вопросы по тексту сказки.

2. Рассматриваются рисунки к понравившемуся отрывку сказки.

4. Изучение нового материала

Работа с текстом до чтения.

Откройте стр. 193.

а) Посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.

- Что изображено на этой иллюстрации?
-Где это всё происходит, как вы думаете? (В лесу, зимой)
-Кто главный герой этой иллюстрации? (Кошка)
-Как вы думаете, почему эта иллюстрация помещена перед текстом?

(Мы будем читать о кошке.)

б) Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора. (Е.И. Чарушин)
- Вам знакомо это имя? (С этим автором знакомились в 1-м классе)
Вспомните, что вы знаете о писателе.
Какие произведения вы изучали год назад?
(В 1-м классе мы познакомились со следующими произведениями этого автора - “Томка”, “Как Томка научился плавать”)
- О чём были эти рассказы? О забавных случаях из жизни собаки по кличке Томка.

в) Прочитайте название рассказа Е.П.Чарушина, с которым вы познакомитесь сегодня на уроке. (“Кошка Маруся”.)
- Про кого же мы будем читать? (Про кошку по кличке Маруська). Значит вы правильно предположили: это она изображена на иллюстрации перед текстом.

г) Рассмотрите иллюстрацию в конце текста на странице 195.
- Кого вы там видите?
(Кошка Мурка пьёт молоко, рядом пожилой человек, который смотрит на неё радостными глазами)
- Кем может быть приходиться кошке этот человек? (Хозяином)
- Где происходят события? (В доме хозяина)

Вы сумели понять, почему кошка на первой иллюстрации изображена в холодном лесу, а на иллюстрации после текста – в тёплом доме? Что ещё можно предположить? (Высказывания учащихся)

Прочитаем текст и проверим свои предположения.

Работа с текстом во время чтения. Осмысление на уровне содержания.

Первичное чтение.

1 шаг.

а) Чтение детьми “про себя”.
Чтение 1 абзаца.
- У кого жила кошка Маруська? Назови её хозяина.
(У деревенского охотника Никиты Ивановича Пистончикова)
Почему кошка была худая?
(Её очень плохо кормил хозяин, она голодала)

б) Чтение про себя 2 абзаца.
Зачем Маруська стала ходить в лес?
(От голода)

в) Чтение про себя 3. 4, 5 абзацев.
Где осталась жить Маруська весной? (осталась жить в лесу, потолстела, похорошела она)
Как повёл себя хозяин? Был ли он расстроен тем , что кошки давно не было дома?
(Хозяин про неё совсем забыл.)

г) Чтение про себя 6, 7, 8, 9, 10 абзацев.
Как стала питаться кошка в лесу с приходом осени?
(Только мыши остались для питания)
Почему кошка опять похудела?
(Стало холодно и голодно, так как все звери птицы попрятались от холодов)

д) Чтение про себя 11, 2, 13 14, 15 абзацев
Какой забавный случай произошёл с Никитой Ивановичем во время охоты в лесу?
(Кошка Маруся свалилась прямо на голову хозяину, во время охоты в лесу, приняв его заячью шапку за зайца)
Как выглядела Маруська? (тощая-претощая)

Чтение 16 абзаца.
- Какое решение принял Никита Иванович?
(Никита Иванович пожалел кошку, принёс её домой и стал кормить её досыта.)

2 шаг.

Перечитаем текст “вслух” и поразмышляем с автором, всё ли поняли?

Чтение вслух 1, 2 абзацев.
Как вы понимаете выражения – плешивая кошка?
Объясните, как вы понимаете:
Изловит какую-нибудь птицу?
Подберите синонимы к слову крадучись
Чем Маруська питалась весной в лесу? (мышами, птицами)

Чтение вслух 3, 4абзацев.
Объясните
Разоряет гнёзда?
Живёт в удовольствие?
Чтение вслух 5, 6 абзацев.
Как стала питаться кошка с приходом осени?
(Только мышами, т.к. птицы улетели из леса)

Чтение вслух 7, 8, абзацев.
Изменилась ли жизнь Маруси зимой?
(Стало голодно и холодно)

Чтение вслух 9 абзаца.
Засада – объясните.
На кого и как она устраивала засады? (На мышей, зайцев, залезала на деревья и прыгала на добычу сверху).

Чтение вслух 10 абзаца.
- Какую охоту можно назвать “недобычливая такая охота”?
На кого стало похоже поведение кошки? (на дикого зверя).

Чтение вслух 11 абзаца.
Во что был одет Никита Иванович?
Полушубок - что это?
Чтение вслух 12, 13 абзацев.
Чьи звериные следы умел разбирать охотник?
(Зайца, лисы, белки)

Чтение 14 абзаца.
Объясните смысл:
Бросить наземь,
Одна кожа да кости

Чтение 15, 16 абзацев.
Можно ли назвать этот рассказ историей со счастливым концом?
(Хозяин проявил жалость, стал заботиться о своём животном.)

Физкультминутка (гимнастика для глаз, массаж ушных раковин).

3 шаг (повторное чтение текста).

Выборочное чтение.

Любил ли он свою кошку? Докажите словами из текста.

Работа в парах.

Выразительно прочитайте комичный эпизод, такой, где смешно, но невесело.

5. Итог

Работа с текстом после чтения.

Какие чувства остались у вас после чтения рассказа? Оправдались ли ваши предположения?

а) Проблемный вопрос:
Как вы думаете, что могло послужить поводом для рождения этого рассказа?
Какой урок преподнесла кошка хозяину?

б) Рассказ о писателе.
Вы познакомились ещё с одним произведением Евгения Ивановича Чарушина.
О чём же писал Чарушин? (о любви к животным, природе)
Верно. Евгений Иванович был большим знатоком природы.

Своё детство он провёл среди вятских лесов, поэтому у него была возможность наблюдать за его лесными жителями. Он хорошо знал лес и любил его жителей. Свою любовь к природе писатель смог искусно донести до своих читателей.

Как вы думаете, ради чего Евгений Иванович написал для вас, ребята, рассказ о кошке Марусе?

в) Повторное обращение к заглавию и иллюстрациям.
Какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник?
Точен ли художник в деталях?
Совпадает ли его видение с вашим видением?

г) Выполнение творческих заданий.
Как бы вы назвали этот рассказ?
Какие пословицы, поговорки можно подобрать к данному тексту?

6. Домашнее задание (по выбору).

- Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку рассказа.
- Придумать своё продолжение рассказа.
- К следующему уроку постараться прочитать новый рассказ Е.И.Чарушина.
- Есть у вас дома животные?

Составьте рассказ о вашем любимце на тему: “Мы в ответе за тех, кого приручили”

Литература:

1. Речь. Речь. Речь. Книга для учителя / Под редакцией Т.А. Ладыженской. – М., Педагогика, 1990.