Интегрированный урок математики в 1-м классе по теме "Применение вычитания для сравнения двух чисел"

Разделы: Начальная школа


Урок: математика с элементами труда (интегрированный).

Общая тема (блок): Сравнение чисел.

Тема: Применение вычитания для сравнения двух чисел.

Цели: формировать навыки счета, умение сравнивать числа, решать примеры и задачи.

Задачи:

  • Развивать мыслительные операции, а также память и внимание.
  • Создать условия для проявления познавательной активности учащихся.
  • Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Цветнаябумага, заготовки аппликации, клей, ножницы салфетка, образец работы,Рабочая тетрадь по математике, Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы. автор В.Н. Рудницкая - М.: «Вентана- Граф», 2000.

Тип урока: Урок-закрепление.

Методы: монологический, диалогический, проблемно-поисковый.

Ход урока:

Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный момент.
(Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний).
- Посмотрите внимательно, у вас на партах лежат заготовки аппликации, клей, салфетка, тетрадь по математике, ручка и простой карандаш.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас необычный урок, в чем эта необычность вы скажете в конце урока. Запишите число.
III. Устный счет.
Математический диктант (записать только ответы)
на карточках примеры на + и – (в пределах 10)
у доски решают 3 ученика
проверка работы
Что особенного вы заметили? (8, 10, 8, 10, 10, 6, 4, 6, 4, 2) – все числа четные
Уменьшите каждое число на 1, запишите ответ. Что изменилось? (7, 9, 7, 9, 5, 3, 5, 3, 1) - все числа нечетные
IV. Работа по изготовлению изделия (Рисунки в Приложении №1).
Отгадайте загадку:
Вперевалочку по льдинам, ходят черные …
Пингвины
Рассмотрите обложку учебника Математика 1 класс.  
- Кто изображен на рисунке?- Где они находятся?- Сколько пингвинов всего?

- На рисунке изображены пингвины

- Пингвины находятся на льдине.

Мы с вами будем изготавливать аппликацию пингвина, которая нам поможет решать примеры и задачи, сравнивать числа.
( на доске образец работы)
 

(Рисунок 1)

  • Какие нужны материалы для работы?
  • Для чего нужны ножницы?
  • Как их держать?
  • Как ими резать?

Работа с шаблонами:

(Рисунок 2)

- Берем шаблоны, выкладываем детали пингвина на парте
- Затем на лист бумаги наклеиваем шаблоны в правильном порядке
- Чего не хватает? (глаз, лапок, клюва)
- Берем цветную красную бумагу, вырезаем квадрат (согните квадрат по диагонали разрежьте на 2 части) получился клюв и лапки.
- Нарисуйте глаз в форме круга, вырежьте получившиеся детали и наклейте.

- Кому нужна моя помощь?
(Покажите ваших пингвинов)

Инструкция по технике безопасности.
Правила работы с ножницами.

  • Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя. Следи, чтобы пальцы левой руки не поранить.
  • При вырезании детали поворачивай бумагу.
  • Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед
  • . При работе не держи ножницы кольцами вверх.
  • Не оставляй их в раскрытом виде.
  • Не работай ножницами с ослабленным креплением.
  • Работай ножницами только на своем рабочем месте.

(выполнение аппликации)

Беседа по охране природы.
Мы с вами сделали аппликацию пингвина. А кто это зверь или птица не знаем. Где они проживают? Чем питаются?

Обо всем этом нам расскажут ребята, (сообщение) – 2 ученика.

(Рисунок 3)

Мы с вами выяснили, что пингвин - это морская птица и живут они на льдинах.

- Сейчас вашими пингвинами мы заполним льдины, которые я приготовила.

(Три заготовки на листах: льдины).

(Рисунок 4)

Пингвины распространены в Антарктиде. Они обитают на морских побережьях. Летать и бегать пингвины не могут, но отлично плавают и ныряют. Крылья пингвинов похожи на ласты. Эти птицы большую часть своей жизни проводят в океане, плавая и ныряя за рыбой.
По суше пингвины ходят неуклюже, переваливаясь и держа туловище вертикально. В случае нужды они падают брюхом на снег и скользят по нему, отталкиваясь всеми четырьмя конечностями.
В море они держатся стаями. Насиживают яйца обычно оба родителя. Насиживание, как правило, длится около месяца. Птенцы покрыты густым пухом. Линька у пингвинов происходит раз в году. Врагов у пингвинов немного: в море — морской леопард и касатка, на суше для птенцов — поморник.

Работа по группам
- Чтобы заполнить льдины, разбиваемся на три группы (каждый ряд – одна группа)
- Я помогу вам прикрепить пингвинов.
(приклеивание моделей к листу)
V.Работа с пособием.
Наше пособие - льдины – мы сделали для работы по математике и сейчас воспользуемся ими.1 ряд – 4
2 ряд – 6
3 ряд – 5
Повторить состав чисел: записать в тетрадь.
(3 ученика у доски)

 - Изображение отношений с помощью графов (больше, меньше).

(проговаривают правило учеб, стр.70)

- Применение вычитания для сравнения двух чисел.
VI. Физ.минутка
Раз - поднялись, потянулись
Два - согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
VII.Решение задач.
Составляют задачи ученики, по полученному пособию (устно).

 

 

Составление и решение задачи по учебнику
стр. 77 № 275
(Рисунок 5)

- Составление условия задачи,
- Придумай вопрос,
- Запишите решение в тетрадь.

 

Запись в тетрадях
(только решение и ответ)
-На 1 льдине 4 пингвина, на 2 льдине 5 пингвинов. Сколько птиц всего на двух льдинах? 4+5=9 (п.)
Ответ: 9 пингвинов на двух льдинах.

 

Составление новой задачи
Было –
Стало –

 

VIII. Самостоятельная работа.

Работа в печатных тетрадях «Математика № 2»
( сильные учащиеся)

Работа по карточкам учащиеся с ООП.

 

- у доски 3 ученика решают примеры

IX. Итог урока. Рефлексия.
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что понравилось?
- Как вы оцениваете свою работу
- Какое настроение у вас после этого урока?
- В чем же необычность нашего урока?
- Спасибо за работу на уроке?