Урок по изобразительному искусству "Буква-образ"

Разделы: МХК и ИЗО


Цель

  • Развитие образного мышления через создание буквенного образа.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием: художественный образ.

2. Развивать умение импровизировать превращая простое изображение в сложное.

3. Способствовать формированию навыков работы графическими материалами и построения композиции.

Материалы: карандаши, фломастеры, А3.

Оборудование: проектор, проигрыватель, компьютер, доска, мел, экран.

Музыкальный ряд: песня "Коробка с карандашами" (Гр.Гладков., В.Приходько). (Музыкальное приложение находится у автора)

Тип занятия: комбинированный.

План занятия:

1. Орг.момент. Знакомство.

2. Понятие: графические материалы.

3. Знакомство с нарисованным художником.

4. Построение на доске рисунка. Компоновка, форма, детали.

5. Задание.

6.Организация рабочего места, самостоятельная работа учащихся.

7. Физкультминутка.

8. Самостоятельная работа.

9. Выставка работ учащихся.

10. Подведение итогов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Давайте познакомимся! Зовут меня Виктория Сергеевна, а вас как?

Очень приятно.

II

Знаете, ли вы ребята, какими материалами рисуют художники (чем рисуют художники)?

- Краски, пастель, карандаши, мелки.

Каким общим словом можно назвать такие материалы, как карандаши, фломастеры, ручки, мелки?

- Художественные, рисовальные, графические.

Чем они отличаются от красок (живописных материалов).

- Тем, что их не нужно разводить водой, для красок кисть нужна.

Я вижу, что у вас на столах уже есть карандаши.

Послушайте о них песню. Будьте внимательны.

Звучит песня “Коробка с карандашами”

Ребята, а что мы можем спрятать в коробке с карандашами?

- Горы, океаны, кота, и др.

А как это все умещается в коробку?

Благодаря воображению

Очень хорошо, ребята.

III

У одной моей ученицы в коробке был спрятан… художник.

Нарисовала три года назад и забыла про него. А недавно, я увидела необычное…

(Слайд №1)

Оказывается, за все это время, художник соскучился, затосковал, и захотел с кем-то поговорить, но нарисованный художник может общаться с нами только на особенном языке, этот язык – художественный. Каждая буква в нем – образ.

(Слайд 2-7)

IV

Как рождается этот образ?

Построение на доске.

1. Прежде чем что либо изображать, нужно хорошенько подумать, какую я буду изображать букву.

2. Меня зовут Виктория, поэтому, например я хочу изобразить букву В.Легкой линией я нарисую эту букву на листе бумаги так, чтобы она не терялась в листе и не выходила за ее края.

3. Я представляю, на что она будет похожа, какой образ ей придать, из каких предметов ее составить. Я люблю очень сладкие фрукты.

Палочка буквы В будет бананом, а кружочки буквы, арбузом и долькой арбуза с семечками. Какая буква будет, зависит от художника, то есть меня, тебя и всех вас.

4. Простые формы буквы я превращаю в сложные.

5. Прорабатываю детали.

6. Раскрашиваю.

7. Обобщаю.

V

Задание от художника.

VI

Самостоятельная работа учащихся.

На что обратить внимание:

Посадка детей. Организация рабочего места.

Построение в листе.

Штриховка вдоль контура.

VII

Физкультминутка.

А теперь немного отвлечемся и подвигаемся.

1 уражнение: рисуем глазами слово: БУКВА

2 упражнение: рисуем носом слово: БУКВА

3 упражнение: встали с места.

Изображаем слово: БУКВА.

VIII

Самостоятельная работа.

IX

За 5 минут до конца занятия дети помещают свои работы на доске.

Ребята, предложите название нашему сегодняшнему занятию.

Буква-образ.

Это название я вывешиваю на доску.

X

Заключение.(музыкальный момент).

Вот она перед вами,
Коробка с карандашами,
В нее совершенно свободно
Вмещается все, что угодно.

В коробке с карандашами
Горы и океаны,
Гномы и великаны,
Кот с большими ушами.

В коробке с карандашами
Внезапно прошел дождик,
Любуйся теперь художник,
Радугой над лесами.

Вы все на свете найдете
В коробке с карандашами,
Когда рисовать начнете,
Вы это поймете сами.

И я надеюсь, что каждый из вас найдет в ней целый мир образов, необычного веселого и фантастичного.

Литература:

Н.М.Сокольникова “Основы рисунка”, 5–8-е классы, издательство “Титул”,1996.

Приложение 1