Литературная гостиная "Возьмите… стихи - это и есть моя жизнь…"

Разделы: Литература


Шопен "Ноктюрн"

Чтец

"Идёшь, на меня похожий:"

Чтец

26 сентября исполнилось бы 116 лет со дня рождения русской поэтессы Марины Цветаевой.

Чтец

"Моим стихам, написанным так рано:"

Чтец

И действительно, после многих лет забвения этот черед настал. Каждый из нас, читая стихи Марины Цветаевой, открывает для себя свою Цветаеву.

  • романтичную
  • смелую
  • излучающую любовь
  • отчаявшуюся
  • полную горя
  • целеустремлённую
  • добрую
  • жёсткую

Чтец

Именно такой и была поэтесса, именно о такой мы узнаём о ней из её же поэзии. "Возьмите: стихи - это и есть моя жизнь:"- писала она.

Чайковский "Времена года", "Октябрь"

Чтец

"Красной кистью
Рябина зажглась:"

Чтец

Когда вместо желанного, предрешённого сына родилась дочь, мать, Мария Александровна, сказала: "По крайней мере будет музыкантша"

Чтец

"Кто создан из камня, из глины:"

Чтец

Любовь к искусству и, прежде всего к музыке, литературе Цветаевой привили дома родители.

Чтец

Отец, Иван Владимирович, родился в семье, выделявшейся трудолюбием, высокими эстетическими правилами и необычным дружелюбием к людям. В 29 лет уже был профессором. Он начал свою карьеру с диссертации на латинском языке о древнеалтайском народе - осках. Это дало ему европейскую известность. Иван Владимирович Цветаев - создатель первого в России Государственного музея изобразительных искусств.

Чтец

"Ближайшим сотрудником моего отца, - вспоминала сестра М. Цветаевой Анастасия, - была моя мать. Она вела всю его обширную переписку". Необходимо было духовно помогать мужу.

Чтец

Детей своих Мария Александровна растила не на сухом хлебе долга; она открыла им глаза на никогда не изменяющее человеку вечное чудо природы, одарила их многими радостями детства, волшебством семейных праздников, рождественских ёлок, дала им в руки лучшие в мире книги, прививала любовь к музыке.

Чтец

С шести лет Муся (так называли Марину в семье) читала стихи. Мать, связывая будущее дочери с музыкой, запрещала ей это делать. Марию Александровну вряд ли можно осуждать, ведь она не догадывалась, что дочь ни тогда, ни позже не была и не хотела быть чужим исполнителем чужих произведений.

Чтец

Быть самой собой, ни у кого не заимствовать, не подражать, не подвергаться влияниям - такою Цветаева вышла из детства и такою осталась навсегда.

Чтец

После смерти матери интерес к музыке постепенно угасал, теперь любовь к поэтическому творчеству захватила её целиком.

Чтец

"Стихи растут, как звёзды и как розы:"

Чтец

Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была необычна сама по себе и делала необычными всех живущих в ней. Поэтесса была хорошо знакома с Валерием Брюсовым, Максимом Горьким, Владимиром Маяковским, Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой и другими талантливыми людьми 19 - начала 20 века. Им она посвящала стихи, являвшиеся выражением её чувств и мыслей. Особенной любовью проникнуты строки, посвящённые её поэтическому кумиру - Александру Блоку.

Чтец

"Имя твоё - птица в руке:"

Чтец

Цветаева боготворила Анну Ахматову.

Чтец

"Златоустой Анне - всея Руси:"

Чтец

Другом был поэт Волошин. "Ни в чём и никогда Макс не дал мне почувствовать преимуществ своего опыта, не говоря уж об имени. Он меня любил и за мои промахи. Как всякого, кто чем-то был. Ничего от мэтра: всё от спутника:"

(На экране - дом Волошина в Коктебеле)

Чтец

"Над вороным утёсом -
Белой зари рукав:"

Чтец

Марина Цветаева: "Спасибо тебе, Макс, за Серёжу - за 1911 год:- счастливый год моей жизни".

Чтец

Они встретились - семнадцатилетний и восемнадцатилетняя - на пустынном, усеянном мелкой галькой коктебельском, волошинском берегу. Она собирала камешки, он стал помогать ей - красивый грустной, кроткой красотой юноша: с поразительными, огромными, в пол-лица глазами.

Чтец

Заглянув в них, и всё прочтя наперёд, Марина загадала: если он подойдёт и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж! Конечно, этот сердолик он нашёл тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных,- и вложил ей в её ладони, изнутри освещённый крупный камень, который она хранила всю жизнь:

Чтец

"Ждут нас пыльные дороги:"

Вальс №3 Шопена

Чтец

В январе 1912 года Сергей Эфрон и Марина Цветаева обвенчались. Короткий промежуток между их встречей и началом первой мировой войны был единственным в их жизни периодом бестревожного счастья. Именно ему, любимому мужу, другу будут посвящены лучшие стихи.

Чтец

"Да, я, пожалуй, странный человек:"

Вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь"

Чтец

"Мне нравится, что вы больны не мной:"

Чтец

5 сентября 1912 года, в половине шестого утра, под звон колоколов родилась дочь Аля, Ариадна Эфрон.

Звучит музыка колоколов

Чтец

"Девочка! - Царица бала!"

Чтец

"Я назвала её Ариадной, - вопреки Серёже, который любит русские имена, папе, который любит имена простые, друзьям, которые находят, что это салонно. Назвала от романтизма и высокомерия, которые руководят всей моей жизнью".

Чтец

1914 год. Первая разлука с любимым. Сергей Эфрон, студент 1 курса Московского университета, отправляется на фронт с санитарным поездом, курсировавшим от Москвы до Белостока и обратно, в качестве брата милосердия.

Чтец

"Белое солнце и низкие, низкие тучи:"

Чтец

13 апреля 1917 года у Марины Цветаевой родилась вторая дочь Ирина. "Я сначала хотела назвать её Анной (в честь Ахматовой). Но ведь судьбы не повторяются!"

Чтец

В ноябре 1917 года Цветаеву с мужем разлучили революционные события. Сергей уехал на Дон, где формировались первые части белой армии: так он понимал тогда свой долг русского офицера. Марина оставалась с двумя дочерьми в Москве. Старшей, Але, было пять, Ирине не исполнилось и года. Сестра Ася жила в Феодосии, отрезанная от севера гражданской войной. И Цветаевой, неумелой и непрактичной в делах хозяйственных, приходится в одиночку справляться со сложными проблемами быта, а они угрожающе тяжелели с каждым месяцем. Друзей, правда, много, но к лету 1919 года многие разъедутся и обратно в Москву уже не вернутся. И страшная осень этого года застанет Цветаеву наедине с катастрофой вплотную придвинувшегося голода. "Муки нет, хлеба нет, под письменным столом фунтов 12 картофеля: весь запас" (из дневника)

Чтец

В отчаянии она делает непоправимый шаг: отдаёт дочерей в Кунцевский приют , где им обещают полное обеспечение. Но уже через несколько недель приходится забрать тяжело заболевшую Алю; два месяца девочка находилась между жизнью и смертью. А 2 февраля 1920 года умерла в приюте Ирина.

Чтец Ц

ветаева одна как перст, с непереносимой болью в сердце - да и кто мог бы смягчить её терзания?

Бетховен "Лунная соната"

Чтец

"Две руки, легко опущенные:"

Чтец

Событие, перевернувшее всю дальнейшую жизнь Марины Цветаевой, произошло 14 июля 1921 года. В этот день пришло первое за четыре с половиной года письмо от мужа из-за границы, где он находился после разгрома белой армии.

Шопен "Фантазия - экспромт"

Чтец

Письмо С. Эфрона. " Мой милый друг, Мариночка, сегодня получил письмо от Ильи Григорьевича (Эренбурга), что вы живы и здоровы. Прочитав письмо, я пробродил весь день по городу, обезумев от радости. :Наша встреча с Вами была величайшим чудом и ещё большим чудом будет наша встреча грядущая. В годы нашей разлуки - каждый день, каждый час - Вы были со мной, во мне: Берегите себя, себя, заклинаю Вас. Вы и Аля - последнее и самое дорогое, что у меня есть. Храни Вас бог. Ваш С."

Чтец

Мгновенно, бесповоротно Марина приняла решение об отъезде. Без Серёжи не мыслила своего существования. Увлечений в её жизни - своеобразного "топлива" для творческого костра , которое, отгорев, рассеивалось навсегда, - было и будет много; но любовь остаётся одна до конца дней:

Чтец

"Писала я на аспидной доске:"

Чтец

Из воспоминаний Ариадны Эфрон: "Последний день в Москве. Царил унылый предотъездовский хаос. Теперь вещи, покидаемые нами, вдруг как бы утратили свою предметность и ту обиходную теплоту, которой наделяла их живая связь с людьми, служение им. Багаж наш - сундучок с рукописями, чемодан: Когда проезжали белую церковку Бориса и Глеба, Марина сказала: Перекрестись, Аля! - и перекрестилась сама. Так и крестилась всю дорогу на каждую церковь, прощаясь с Москвой: уехали из Москвы быстро, неприметно, словно вдруг сойдя на нет".

Чтец

Встреча с мужем произойдёт через год, и её близость способствовали творческому подъёму поэтессы. За это небольшое время Марина Цветаева написала более 100 стихотворений, поэму "Переулочки", 1 главу новой поэмы "Молодец", часть поэмы "Егорушка".

Чтец

В 1923 году, в Берлине, выйдет из печати сборник "Ремесло", объединивший стихотворения, созданные за год до отъезда из России. Книга приведёт в недоумение читателей: нервная сжатость, жёсткость.

Чтец

Смена стиля означала существенные перемены, прежде всего в отношении к жизненным ценностям. Революция и гражданская война, испытания четырёх московских лет, окрашенных смертью дочери и тревогой за мужа, - всё здесь сказалось. Цветаева не могла больше говорить прежним голосом. На старом языке, в прежних интонациях уже нельзя было выразить мироощущения, прораставшие в ней все эти годы.

Чтец

Здесь, в Берлине, Цветаева получает письмо от Бориса Пастернака, взволнованное и благодарное. Он восхищался её сборником "Версты". Ошеломлённая письмом, Марина впервые внимательно прочла пастернаковский сборник "Сестра моя жизнь". Два дня подряд она не могла оторваться от книжки, с ней на груди просыпается поутру. Пастернак: Отныне он будет годы и годы присутствовать в её судьбе, как и она в его судьбе. Их привязанности друг к другу суждено было родиться тогда, когда между ними пролегли не просто вёрсты, границы.

Чтец

Б. Пастернак: "Марина, золотой мой друг, изумительное, сверхъестественное родное предназначенье, утренняя дымящаяся душа моя, Марина: Какие удивительные стихи вы пишете. Как больно, что сейчас вы больше меня! Вообще - Вы - возмутительно большой поэт: О, как я вас люблю, Марина! Как вольно, так прирождённо, так обогащающее ясно".

Чтец

17 лет чужбины станут для Цветаевой временем разлуки не просто с Россией - с Борисом Пастернаком.

Чтец

Географическая справка о пребывании в эмиграции.

Берлин - недолго

Прага - 3 года " Я Прагу люблю первой, после Москвы: Прага - такой город, где душа весит".

Париж. За семь лет во Франции я бесконечно остыла сердцем. Париж мне душевно ничего не дал. Знаете, как здесь общаются? Гостиные, много народу. Разговор с соседом, иногда увлекательная беседа - и прощай навсегда. Самая как будто душевная беседа француза ни к чему не обязывает. Безответственно и беспоследственно. Французу дела до тебя: Это у них называется искусство общения. А может это оттого, что я не хочу никому нравиться.

Вшеноры.

" Не Прага, даже не деревни, душное
Слёзы: непроливающиеся, в счёт не идущие.
Как билась в своём плену
От скрученности и скрюченности:
И к имени моему
Марина - прибавьте: м у ч е н и ц а.

Чтец

Здесь родился сын Георгий (1 февраля 1925). Из дневника: "Если бы мне сейчас пришлось умереть, я бы дико жалела мальчика, которого люблю какою-то тоскливою, умилённою, благодарною любовью. Алю бы я жалела за другое и по-другому. Аля бы меня никогда не забыла, мальчик бы меня никогда не вспомнил: Буду любить его - каким бы он ни был: не за красоту, не за дарование, не за сходство, за то, что он есть".

Мокропсы, Медон, Кламар, Ванв.

Чтец

" Действующие лица: колодец часовни, куда чаще всего по ночам бегаю за водой, - цепной пёс - скрипучая калитка. Нищеты, в которой я живу, вы себе представить не можете: Читаю стихи. Читать по тетрадке я стала только тогда, когда перестала их знать наизусть, а знать перестала, когда просить перестали, с 1922 года - года моего отъезда из России. Из мира, где мои стихи кому-то нужны были".

3 концерт Рахманинова. Чтение на фоне музыки.

Чтец

"Тоска по Родине! Давно:"

Чтец

"Некому прочесть, некого спросить, не с кем порадоваться. Моя неудача в том, что я не эмигрант по духу, т.е. по воздуху и по размаху - там, туда, оттуда. Мой читатель, несомненно, в России:Пишу не для здесь(здесь не поймут из-за голоса), а для там - языком равных".

Чтец

Нужда, ностальгия по России измучили Цветаеву. В одном из писем она отправляет стихотворение Пастернаку, но, по сути, через него - России.

Чтец

"Русской ржи от меня поклон:"

Чтец

Но, любя Родину, стремилась ли Цветаева вернуться домой? Ответ на этот вопрос неоднозначен; по стихам, письмам видно, как мучила её эта проблема: "Можно ли вернуться // В дом, который скрыт, той России - нету, // Как и той меня". Она была поэтом, опережающим своё время, но тянулась к уходящей эпохе. Марина Цветаева знала одно: если её муж туда поедет, она последует за ним, как в 1922 году последовала к нему за границу.

Чтец

В марте 1937 года Ариадна, наполненная радостных надежд, уехала в Москву, осенью уехал в СССР Сергей Эфрон. Марина Ивановна оставалась одна с Муром. Их отъезд, таким образом, был предрешён.

Чтец

Состояние Марины Цветаевой было труднейшим: больше полугода она ничего не писала: "Нет душевного (главного и единственного) покоя, есть обратное".

Чтец

Сентябрьские события 1938 года вывели Цветаеву из творческой немоты. Нападение гитлеровцев на Чехословакию вызвало в её сердце гнев и негодование, - и хлынула лавина антифашистских "Стихов Чехии". Это была её "лебединая песнь на чужбине".

Чтец

"О, слёзы на глазах!"

Чтец

В 1939 году Цветаева, восстановив своё советское гражданство, приезжает в Москву. Её семья, наконец, воссоединилась, все вместе жили в подмосковном посёлке Болшево. Но это последнее счастье длилось недолго: в августе арестовали дочь, в октябре - мужа. Марина Цветаева с сыном скиталась по чужим углам. Ездила с передачами к Але и Сергею Яковлевичу, тряслась над хрупким здоровьем Мура, вызволяла прибывший из Франции багаж, который задержался на целый год. Стихи не публиковали. Занималась переводами, чтобы прокормить себя и сына.

Чтец

Война застала Цветаеву за переводом Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана: события привели поэта в состояние паники, безумного страха за сына, полной безысходности. Тогда-то, вероятно, и начала слабеть её воля к жизни.

Чтец

8 с августа Цветаева с Муром уехала в эвакуацию в Елабугу на Каме. Навис ужас остаться без работы. Надеясь что-нибудь получить в Чистополе, Марина Ивановна съездила туда, получила согласие на прописку и оставила заявление в совет Литфонда.

Чтец

26 августа 1941 года: " Немного как будто обнадёженная, 28-го она вернулась в Елабугу, а 31-го - покончила собой.

Звучит "Реквием" в исполнении А. Пугачёвой.

Чтец

"Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать?
Где кончить?" (М.Цветаева)

Чтец

Возьмите стихи Марины Цветаевой, и вы узнаете о её жизни:

Литература.

  1. Кудрова И.В. Вёрсты, дали:: Марина Цветаева: 1922-39.-М.:Сов. Россия, 1991.
  2. Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой.-М.:СП. Интерпринт, 1992.
  3. Цветаева М.И. За всех - противу всех: судьба поэта в стихотворениях, поэмах, очерках, дневниковых записях, письмах.-М.:Высшая школа, 1992.