ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Использование ИКТ на уроках географии в 7-м классе. План-конспект урока по теме "Горные породы и минералы"
Матюкова Маргарита Александровна, учитель географии и биологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание географии
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: презентационная лекция с
элементами практической работы.
Цели урока:
1. Углубление знаний о горных породах и
минералах.
2. Формирование коммуникативных навыков
учащихся.
3. Развитие практических умений учащихся.
Учебно-воспитательные задачи урока:
- Познакомить с разнообразием горных пород и
минералов, их использованием и происхождением.
- Развивать умения учащихся определять горные
породы.
- Продолжать развивать формы речевой
деятельности учащихся.
- Формировать навык сжатого изложения
информации.
- Способствовать развитию познавательной
активности школьников и интереса к изучаемому
предмету.
- Воспитывать чувство гордости за страну богатую
полезными ископаемыми и талантливыми людьми.
- Расширять кругозор учащихся.
Средства обучения:
1) компьютеры, экран;
2) на столах коллекции горных пород, минералов,
монеты, изделия из алюминия, меди, олова, золота,
глины;
3) раздаточный материал (приложение
2, приложение 3 );
4) географические атласы для 6 класса, таблицы
“Внутреннее строение Земли”, “Строение
литосферы”;
5) оформленный стенд “Самоцветы”, выставка
книг Куприна, Бажова.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение новой темы.
4. Обобщение и закрепление знаний.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Вспомните, пожалуйста, какую оболочку мы с вами
изучаем?
- Что такое литосфера?
- Каково внутреннее строение земного шара?
- Для чего изучают внутреннее строение Земли?
- Везде ли земная кора имеет одинаковую толщину?
- Из каких слоёв состоит земная кора?
- Как изучают земную кору?
3. Изучение нового материала.
Презентационная лекция.
Сегодняшний наш урок пройдет в форме
презентационной лекции. Нам с вами предстоит
выполнить практическую работу по определению
свойств горных пород и минералов;
самостоятельную работу “Распредели горные
породы по группам”, а также ответить на вопросы
для повторения и сыграть в игру “Догадайся, о
какой горной породе идёт речь?”. По ходу
объяснения материала вы будете заполнять
конспект.
Включается презентация (приложение
1)
Ребята, сегодня мы с вами узнаем, из чего
состоит земная кора, а также совершим
путешествие в мир удивительных камней.
А для этого нам понадобятся знания из курса
природоведения.
- Какие горные породы вы знаете? (слайд № 2)
- Какие минералы вы знаете? (слайд № 2)
- Чем минералы отличаются от горных пород? (слайд
№ 2, 3)
Из коллекции камней выберите горные породы,
затем минералы.
- Можно ли сказать, что горные породы и минералы
абсолютно одинаковые?
- Определите, по каким же признакам они
отличаются? (слайд № 4)
Каждая горная порода состоит из определённых
минералов, а расположение горных пород в земной
коре имеет закономерности.
- Почему же горные породы имеют разные свойства и
расположение в земное коре?
Разнообразие горных пород и закономерности их
распространения зависят от того, где, в каких
условиях они образовались.
Горные породы по происхождению делятся на три
группы (слайд № 5)
Когда расплавленная огненная масса – магма
перемещается в верхние слои земной коры, она
остывает и из неё образуются магматические
горные породы: гранит, базальт, пемза, руды
металлов (слайды № 6, 7, 8, 9)
Найдите названные горные породы в коллекции,
сравните их свойства. Запишите названия в
конспект (приложение 3)
На Земле постоянно происходит разрушение скал
под воздействием воды, ветра, колебаний
температуры, различных организмов и
хозяйственной деятельности человека. Обломки
горных пород и минералов уносятся текучими
водами в разные водоёмы, осаждаются на дне и
образуются осадочные горные породы (слайды № 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16)
Найдите осадочные горные породы в коллекции,
сравните их свойства. Запишите названия в
конспект (приложение 3)
Горные породы с поверхности Земли могут быть
перемещены в результате тектонических движений
на глубину. Под воздействием давления, высоких
температур эти породы приобретают новые
свойства. Так образуются метаморфические горные
породы (слайды № 17, 18, 19)
Найдите метаморфические горные породы в
коллекции, сравните их свойства. Запишите
названия в конспект (приложение 3)
Итак, мы с вами познакомились с группами горных
пород по происхождению, рассмотрели их свойства.
А теперь, вопросы для повторения (слайды № 20,
21), которые помогут вам выполнить проверочную
работу (приложение 4)
А кто из вас знает, как человек использует
горные породы и минералы в своей хозяйственной
деятельности?
Издавна интересовались русские люди красотой и
силой камня. Любой мастер камнерез должен уметь
познать его скрытые свойства. Камни - немые
свидетели прошлого, они могут рассказать о
многом, нужно только суметь изучить и понять их
“молчаливый язык”.
С нами сегодня пойдут в путешествие юные
геологи, которые подготовили рассказ о горных
породах.
Заслушивание опережающих творческих заданий о
горных породах. О том, как используют люди горные
породы в жизни, о поделках из горных пород (соль,
графит, гранит, мел, торф, пемза, глина, медь,
золото, олово) (слайды № 22 – 32)
4. Обобщение и закрепление знаний.
А теперь мы немного поиграем и отправимся к
хозяйке “Медной горы”, она нам приготовила
вопросы.
Игра “Догадайся, о какой горной породе идёт
речь” (слайды № 33, 34, 35, 36)
? Камень для грамотеев. Из него делают грифель
для карандашей.
Графит.
? Белая, её добавляют в пищу и для консервации
овощей.
Соль.
? Болотное богатство. Его используют как
горючий материал и для удобрения почвы.
Торф.
Им учитель математики пишет на доске сложные
примеры.
Мел.
? Люблю тебя, Петра творение,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное течение,
Береговой её ………………..
Гранит.
? Из неё египетская царица Клеопатра делала
косметические маски для лица.
Глина.
? Из неё изготавливают рубли.
Медь.
? Незаменимая “рубашка” для консервов.
Олово.
? Из него делают колечки для Тани, серёжки для
Сары.
Золото.
? Она делает наши пяточки гладкими.
Пемза.
? Она делает наши пяточки гладкими.
Пемза.
Продолжим наше путешествие.
А слышали ли вы о так называемых “Камнях месяца
рождения”?
У каждого человека есть свой камень, приносящий
ему счастье. Например, у человека, родившегося в
декабре - бирюза. Если вы знаете свой камень,
назовите и расскажите о нём. А кто не знает, мы
определим их камни по числу и месяцу рождения (приложение 2) (слайды № 37 – 44)
| Январь - гранат Февраль - аметист
Март - аквамарин
Апрель - алмаз
Май - изумруд
Июнь - жемчуг |
Июль - рубин Август - хризолит
Сентябрь - сапфир
Октябрь - опал
Ноябрь - топаз
Декабрь - бирюза |
Особое место среди камней занимают
драгоценные камни. Приглашаю Вас посмотреть
самоцветы (демонстрация стенда).
Алмаз - камень королей и стекольщиков, самый
твёрдый на Земле минерал по твёрдости - 10 баллов.
Яшма - пейзаж, нарисованный самой природой.
Янтарь - самоцвет из солнечных лучей, смола
древних сосен, превратившихся в камень.
Многие русские классики “воспевали”
самоцветы (демонстрация книг Бажова, Куприна)
Куприн говорил:
- о сапфире: “Он зелен, чист, весел и нежен, как
трава весенняя, если поглядишь на него с утра, то
весь день будет для тебя лёгкий”;
- об изумруде: “Одни из них похожи на васильки в
пшенице, другие - на осеннее небо, иные на море в
ясную погоду. Это камень девственности - холодный
и чистый”;
- об алмазе: “ Это свет солнца, сгустившийся в
земле и отражённый временем. Он играет цветами
радуги, но сам остаётся прозрачным, словно
капля…”.
На этом наше путешествие закончилось. Надеюсь,
что вы много узнали нового и интересного. И вам
захотелось узнать и о других минералах (слайд №
45)
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Выучить конспект (приложение 3)