Проблема табакокурения в школе и попытка ее решения

Разделы: Технология


МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Томского района

Социальный проект: «Проблема курения в нашей школе и  попытка ее решения»    

Выполнил:    

учащийся 11 класса Ласточкин Иван

Консультанты:  

учитель технологии, ИЗО и черчения Татьяна Геннадьевна Федорова

2008 год

ТРУДНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ТО БЛАГОТВОРНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО БЫ ВО ВСЕЙ ЖИЗНИ ЛЮДСКОЙ, ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ОДУРМАНИВАТЬ И ОТРАВЛЯТЬ СЕБЯ ВОДКОЙ, ВИНОМ, ТАБАКОМ И ОПИУМОМ.   (Л.Н. ТОЛСТОЙ).

Участники проекта. 

Над проектом работали: отряд волонтеров (учащиеся 10-11 класса);

Руководитель:

Федорова Татьяна Геннадьевна (учитель изобразительного искусства и технологии)                                      

Содержание.

Введение.  
1. История: Табак завоевывает мир. 
2. Медики о вреде курения.
3. Психологические исследования. 
4. Как борются с курением в мире.
5. Как борются с курением в России. 
6. Как борются с курением в нашей школе.
7. Итоги анкетирования. 
8. Мы предлагаем. 
9. Формы мероприятий. 
10. Итоги работы.
11. Экономическое обоснование. 
12. Оборудование. Список литературы.

Выбираем центральную идею.

  • Как организовать свой досуг и отвлечься от никотина;
  • Провести ряд мероприятий  по пропаганде здорового образа жизни «Здоровье – путь к успеху!»;
  • Проблема курения в нашей школе и попытка ее решения;
  • Проблема дисциплины в школе и ее связь с табакокурением.

Из намеченных идей были выбраны: проблема курения в нашей школе и попытка ее решения; провести ряд мероприятий по пропаганде здорового образа жизни «Здоровье – путь к успеху!»

Тема:   

«Проблема курения в нашей школе и попытка ее решения»                      

Цель:  

Выявление актуальности проблемы курения в школе, разработка возможного пути решения проблемы.

Задачи:

  • Разработка анкеты социального опроса. Способствующие выявлению проблемы;
  • Провести анкетирование среди учащихся 5-9 классов;
  • Обработать данные;
  • Донести до учеников школы проблему с помощью информационной газеты и листовок;
  • Провести мероприятия направленные на профилактику табакокурения.

Введение.

В последнее время проблема курения в современном  мире является одна из самых острых. Общий возраст курильщика с 6 лет и выше. Курение – это проблема не только для одного человека, но и для окружающих его людей. Если рассмотреть проблему в масштабах страны, то курение несет опасность для здоровья нации.

Таким образом, у нас возникла идея создания социального проекта по проблеме табакокурения в нашей школе. Для  создания проекта мы провели исследование в нашей школе, а также множество различных мероприятий по этой теме.

Вся работа начиналась с анкетирования учащихся для  выяснения существования у нас в школе такой проблемы. Когда результаты анкеты показали, что такая проблема имеет место в школе, мы разработали план работы, направленный на здоровый образ жизни учащихся. Намеченные мероприятия распределили на весь учебный год. В течение года было проведено следующее: игры и упражнения, знакомство с историей появления табака и с влиянием его на организм человека как на физическое, так и на психическое состояние, КВНы и кругосветки, создание  плакатов на тему «Здоровье – это здорово!» и «Здоровье – путь к успеху!», спортивные соревнования «Веселые старты» и  «Веревочный курс», просмотр фильмов по данной тематике, викторины и др.  

Считаем, что проделанная нами работа не пройдет мимо учащихся, которые никогда не курили,  мимо тех, кто уже пробовал курить или курит, и, конечно,  они сделают необходимые для себя выводы.

Актуальность и востребованность тематики.

Наш проект «Профилактика злоупотребления табакокурением» направлен на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени и относительно нашей школы – проблемы курения. Подавляющее большинство людей начинают курить в школьном возрасте, поэтому эффективные меры по профилактике курения в школе могут помочь многим ученикам обойти стороной эту форму зависимости.

В странах с высокими доходами в течение последних десятилетий распространенность курения уменьшилась. Это не спонтанный процесс, а результат длительной работы, направленной против курения. В странах с низким и средним уровнем дохода количество курильщиков увеличилось. Стоит обратить внимание на тот факт, что распространенность курения в масштабах страны обратно пропорциональна уровню образования населения. По данным всемирной организации здравоохранения, в современном мире в среднем курят 50% мужчин и 20% женщин.

В России курит не большая часть населения, как думают многие, а только половина мужчин и десятая часть женщин. Но по данным выборочных социологических исследований в России растет число курящих людей среди женщин, детей и подростков.

В 2000 году было проведено социологическое исследование среди молодых людей 14 – 17 лет на выборе в 5000 человек. Оно показало, что число курящих школьников как среди юношей, так и среди девушек возрастает в 13 лет к 17 годам. Результаты исследования показали, что большинство учащихся в 14 -17 лет покупают сигареты в магазине или табачных киосках (20%). За период с2000-2002 года можно выделить следующие изменения в проблеме табакокурения школьников.  Во-первых, у юношей процедура отказа от курения проходит в более быстром темпе, чем у девушек.  Во-вторых, процедура «свертывания» курения, проходит не за счет отказа от сигарет, а за счет методического сокращения частоты курения в течение дня. В-третьих, уменьшается количество учащихся, у которых инициация курения проходит в возрасте 13-14 лет. Не изменилось количество школьников, которые пробовали бросить курить. Их количество составляет 30%, что позволяет сделать вывод о желании одной третьи курящих школьников избавиться от табачной зависимости.

По сравнению с другими видами рискованного поведения, риск преждевременной смерти в результате курения является исключительно высоким. Ранняя смерть среди курильщиков  в18 раз выше, чем среди некурящих людей. Половина умирают от болезней, связанных с курением. При этом, четвертая часть курильщиков умирает в продуктивном среднем возрасте, теряя 20-25 лет своей жизни. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.  К 2030 году эта пропорция составит один из шести, или 10 миллионов случаев смерти в год – больше, чем по любой другой отдельной причине.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых  и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез. В настоящее время наука располагает тысячами доказательств, подтверждающих тот факт, что табак содержит губительные для организма человека вещества. Общее количество их около 400, самым вредным из них является никотин.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Живущие в накуренных помещениях дети чаще страдают различными заболеваниями.

1. История: Табак завоевывает мир.

Известно, что табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображением курящих людей, все же до открытия Колумба табак в старом свете не знали. История приобщения европейцев к курению началась так.

12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба к45 закричал: «Впереди земля!» грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед ним восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани.  Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальватор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «Петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство – привычная тяга к курению, с которой очень трудно было совладать человеку. Теперь-то мы знаем о наркотических качествах никотина, но в те далекие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Например, считалось, что табак обладает целебными свойствами, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество. К концу 16 века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию.

В России в царствование царя Михаила Федоровича, уличенные в курении в первый раз наказывались 60-ю ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, в специальном «уложении» от 1649 года было записано «велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Частных торговцев табаком повелевалось «пороть и ссылать в дальние города». Но в этой борьбе, все же, табак оказался победителем.

В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра 1, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы, но при этом на табак ввел большую пошлину.

Быстро и широко распространившийся по планете, табак стал одним из наиболее известных созданий рук человеческих в современной истории.

2. Медики о вреде курения:  А вам это надо?

Птицы (воробьи и голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает  ежедневно в кровь после выкуривания 20 -25 сигарет (в одной сигарете содержится 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Каковы же последствия влияния никотина на организм человека?

«Удручающая статистика»

«Вдыхаемая доза различных ингредиентов табачного дыма при активном и пассивном курении (вдыхаемая доза, мг)»

Заболевания, развивающиеся при табакокурении.

А. Легкое курильщика.

Кашель, одышка, образование и выделение мокроты – начальные симптомы хронического бронхита курильщика. (Приложение №1)

Б. Грудная и брюшная полости (открыты при вскрытии трупа).

Легкие в груди имеют нормальный розовый цвет. Этот человек, никогда не курил и никогда не позволял курение на своем рабочем месте. (Приложение №2)

В. Грудная и брюшная полости (открыты при вскрытии трупа).

Грудная клетка вскрыта, чтобы показать многочисленные буллы на поверхности легких у пациента, умершего с эмфиземой, которая является последствием курения. (Приложение №3)

Г. Рак легких.

Факторы риск – курение (пачка в день – увеличивается риск возникновения рака легких в 10 раз и более).

3. Психологические исследования. Для чего нужна реклама табака?

Многочисленные научные исследования свидетельствуют: из 10 куривших детей и подростков восемь останутся курильщиками до конца жизни. Вот почему табачные компании так борются за молодежь.

Когда табачные компании продают сигареты, они фактически продают две вещи: никотиновый продукт и имидж, олицетворяющий определенный стиль жизни и связанное с ним процветание.

Очень мало подростков начинают курить из-за тех ощущений, которые дают сигареты. Детей и подростков привлекает потребность соответствовать определенному образу. Научные данные свидетельствуют, что реклама с использование лошадей у подростков вызывает ощущение свободы, честности, отсутствия надоедливых воспитателей.

Сильвестр Сталлоне получил 5000000 долларов США за обязательство пользоваться сигаретами фирмы «Broun and Williamson» в пяти фильмах, включая фильмы о Рембо и Рокки.

4. Как борются с курением в мире.

В 1999 году Европарламент утвердил директивы, приводящие к снижению табакокурения. Законы, ограничивающие производство и продажу табака, уже работают во всем мире.

Когда в США начался бум борьбы с курением, табачные компании потеряли более 35 миллионов клиентов.

Западные табачные компании, которые потеряли рынки сбыта у себя дома, ведут борьбу за право владения пространством России, где в настоящее время курят 40 миллионов человек.

Табачные компании тратят огромные деньги на то, чтобы заставить СМИ не публиковать материалы о влиянии курения на здоровье.

5. Как борются с курением в России.

И только Россия, а именно Государственная дума, отвергает этот закон, мотивируя поддержкой отечественной промышленности.

Но, как известно, отечественная табачная промышленность на три четверти принадлежит иностранным производителям:

Московская «ЯВА» - это ВАТ (British Amerikan Tobacco);

Фабрикой «ДУКАТ» владеет немецкая «Liggett»;

Санкт-петербургский «ПЕТР 1» принадлежит японской компании «R. J. Reynolds»;

Хозяином крупнейших Краснодарских и Санкт-петербургских табачных компаний является «Philipp Morris»

6. Как борются с курением в нашей школе.

Обработка данных анкеты.

Всего было опрошено 46 учащихся. Из них 19 юношей и 27 девушек («Анкета»).

7. Итоги анкетирования.

На вопрос «Нравится ли вам учиться?»

Ответили:

«Да» - 16 ч.;
«Скорее да чем нет» - 11 ч.;
«Скорее нет, чем да» - 5 ч.;
«Нет» - 7 ч.;
«Затрудняюсь ответить» - 5 ч.

Дети занимаются в свободное время:

Смотрят телевизор – 14 ч.;
Любят читать – 12 ч.;
Любят слушать музыку – 27 ч.;
Встречаются с друзьями – 23 ч.;
Ходят в театр – 1 ч.;
Играют в компьютер – 10 ч.

Курение опасно если...?

1  человек согласен с высказыванием, что курение опасно только в том случае, если человек выкуривает в день больше одной сигареты.
2 человека считают, что опасность курения значительно снижается, если использовать качественные сигареты с фильтром.
24 человека считают, что сигаретный дым причиняет вред не только курящим, но и тем, кто находится с ним в одной комнате.
19 ребят думают, что не стоит даже пробовать курить.

 Как вы считаете, почему современные подростки начинают курить?

Считают, что это не причинит вреда их здоровью – 9 ч.;
Поддаются влиянию друзей – 17 ч.;
Не знают, как отказать предлагающему – 17 ч.;
Считают, что так принято в их компании, не хотят выделяться – 11 ч.;
Думают, что это престижно – 11ч.;
Затрудняются ответить – 5 ч.;

Откуда вы получаете информацию о влиянии курения на здоровье?

Часто От случая к случаю Редко
От родителей 23 10 5
От друзей  7 12 11
От учителей 15  8 8
Из передач ТВ 11 7 13
Из газет и журналов   13 5 11

Как вы оцениваете следующие действия?

Это совершенно не допустимо В некоторых случаях это возможно Это обычное дело, нет ничего особенного
Использование сигарет юношами 11 8 16
Использование сигарет девушками 24 12 2

 Курите ли вы?

«Да» - 29 ч.;
«Нет» - 17 ч.
Если вы курите, как часто это происходит?
Это было всего несколько раз – 5 ч.;
Это происходит 1 – 2 раза в неделю – 10 ч.;
Это происходит реже одного раза в неделю – 5 ч.;
Происходит чаще 2 раз в неделю – 26 ч.

По итогам анкетирования можно сделать выводы:

63%  опрошенных школьников курит, из них 15% девушки!

8. Мы предлагаем!

Сначала мы разработали план проведения определенных мероприятий в нашей школе по профилактике злоупотребления табакокурением. Вся работа по плану рассчитана на весь учебный год. Считаем, что наши предложения и проведенные мероприятия не пройдут стороной мимо учащихся, и они извлекут много полезного из этого.

«План мероприятий»

9. Формы мероприятий.

Тематика классных часов:

«Полезные навыки» - 5-9 классы

Кругосветки:

  1. «Здоровье – путь к успеху!»
  2. «Здоровье – это здорово!»

Видеофильмы: 

  1. «Мечта» 
  2. «Вакуум»
  3. видео-лекция о курении «Табачная зависимость»

Акции:   

«Закон и ответственность»

Игры: 

  1. «Кто я?»
  2. «Суд над сигаретой»
  3. «Круглый стол» 
  4. «Ток-шоу»

Спортивные соревнования:

  1. «Веселые старты» 
  2. «Сила каждому нужна»
  3. КВН «Пять звезд» тема «Мы за здоровый образ жизни!»
  4. Табак-шоу: «Курильщик – сам себе могильщик»;
(Приложение №9)
(Приложение №10
(Приложение №11)
(Приложение №12)

10. Итоги работы.

Вся проведенная работа показала, что, конечно же, проблема табакокурения среди учащихся школы существует. И, тем не менее, проводимые нами мероприятия дают положительный результат. Значит, проведение профилактики табакокурения возможно и даже необходимо.

Следовательно, эта работа должна быть продолжена, так как в течение одного года данную проблему, конечно же, не решить. Поэтому я надеюсь, что начатый нами проект будет продолжен в последующие годы.

11. Экономическое обоснование.

Для проведения любых мероприятий: игр, КВН, кругосветок…, всегда требуются в неопределенном количестве канцелярские товары. Вот и нам понадобились такие предметы как, писчая бумага, карандаши простые цветные, фломастеры, клей ПВА, ластики, скотч, видеоматериал, фотопленка и многое другое.

«Экономическое обоснование»

12. Оборудование:

  • видеодвойка и диски;
  • фотоаппарат и пленка;
  • канцелярские товары;
  • спортивный инвентарь.

13. Используемая литература.

1. «Вред алкоголя, никотина, наркотиков» Бенюмов В. М., Костенко О. П., Флоренсова К. М. – Киев 1989 год.
2. «Предупреждение вредных привычек у школьников» Колесов Д. В. – Москва 1984 год.
3. «Психопрофилактика и психотерапия в средней школе» учебно-методическое пособие. Кулаков С. А. – Санкт-Петербург 1996 год.
4. «Школьнику о вреде никотина  и алкоголя» Ягодинский В. Н. – Москва 1986 год.
Брощюры-приложения к журналу «Первое сентября» подписка 2006-2008 года.
5. «Лучшие уроки  по профилактике употребления ПАВ и здоровому образу жизни» методические материалы. -  видеоматериал.