Урок русского языка во 2-м классе по теме "Главные члены предложения"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Закрепить знания о предложении, о знаках препинания в конце предложения, ввести понятия “грамматическая основа предложения”, “подлежащее”, “сказуемое”, учить определять главные члены предложения, формировать представление об их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого, расширять словарный запас, развивать умение находить и исправлять орфографические ошибки, содействовать развитию интереса к изучению русского языка.

Оформление:

На доске картинка машины и солнышка, у детей на партах карточки с вопросительным, восклицательным знаками и точкой, карточки с предложениями для самостоятельной работы.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Поприветствуйте друг друга улыбками.

2. Чистописание.

Дети прописывают буквы Вв

- Как называются трещины в земной коре, по которым расплавленные горные породы поднимаются из недр Земли и выбрасываются на поверхность?

Записывается слово вулкан.

- В виде чего вулкан извергается?

Записывается слово лава.

- Лава – это расплавленные куски горной породы.

3. Актуализация знаний.

- Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?

Сегодня совершим путешествие в город Предложений. Поедем на машине, мы – пассажиры. Хотя за окном погода не очень хорошая, нам будет светить солнце. Настроение у нас хорошее. Нам будут встречаться препятствия, но мы сумеем их преодолеть.

- Как отделить предложения одно от другого в устной речи?
- Посчитайте, сколько предложений.

Внутри наша планета Земля очень горячая. Иногда расплавленная магма вырывается на поверхность. Так образуется вулкан.(3 предложения)

- Можно ли это назвать текстом? Почему?
- Как в письменной речи отделить предложения?
- Что ставится в конце?
- Перед вами карточки. Я читаю предложения, вы поднимаете нужный знак.

Грибы-опенки растут целыми семьями.

Осенью певчие птицы улетают на юг.

Как весело мы катались с горки!

Почему же ты не пришел к нам вчера?

Жил котенок во дворе с мамой.

- Можно ли это назвать текстом? Почему?

4. Открытие новых знаний.

- И вот мы останавливаемся на первой улице.

На доске записано деформированное предложение:

золотая под шумит листва ногами

- Можно ли это назвать предложением? Поменяйте слова местами так, чтобы получилось предложение.

Записывается предложение:

Золотая листва шумит под ногами.

- О ком или о чем говорится в предложении?

Что? Листва – это подлежащее, подчеркивается одной чертой.

- Что говорится о подлежащем?

Что делает? Шумит – это сказуемое, подчеркивается двумя чертами.

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. Это тема нашего сегодняшнего урока.
- Сказуемое зависит от подлежащего.
- В прямом или переносном значении употреблено слово золотая?
- Можно ли назвать листву живой? Что значит “листва шумит”? (олицетворение)

5. Работа с правилом.

Чтение правила из учебника.

Вводится понятие “грамматическая основа предложения”.

6. Первичное закрепление.

- Едем дальше. Останавливаемся на следующей улице.

На доске записаны 2 предложения без определения границ, в которые нужно вставить 2 слова.

- Определите границы предложений. Будьте внимательны, здесь нужно уловить смысл. Какие слова вы вставили?

...... ветер срывал с деревьев …… листву покинули лес звонкие птицы

Для справок предлагаются слова сильный и редкий

Обращается внимание на ь – показатель мягкости в слове сильный.

Дается задание подобрать синонимы к словам.

Сильный – слабый
Редкий – частый

Ученики записывают предложения, задают вопросы, определяют грамматическую основу предложения и подчеркивают ее.

7. Физминутка.

Остановимся для отдыха.

8. Закрепление.

Солнышко светит все ярче, и мы продолжаем путешествие.

Упражнение №131 из учебника.

- Прочитайте задание. Что вы будете делать? Еще раз вспомним, какие члены предложения являются главными и на какие вопросы они отвечают?

Значение какого слова вы не знаете?

Хворост – сухие отпавшие ветки деревьев, высохшие тонкие сучья или стволы.

Дети работают самостоятельно.

Вы – корректоры. Проверьте себя, не пропустили ли буквы, не написали ли лишних?

Далее следует коллективная проверка.

9. Проверка усвоения темы.

Детям раздаются карточки разного уровня сложности с записанными предложениями.

Задание:

- прочитать;
- подчеркнуть главные члены предложений.

Ученики работают самостоятельно. Карточки сдаются.

10. Рефлексия деятельности.

- Наше путешествие подходит к концу. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Что учились делать? Как вы оцените нашу деятельность?

11. Домашнее задание.

Упражнение №132.

Обращается внимание на словарное слово быстро.