Урок окружающего мира в 3-м классе "Потребители и разрушители экосистемы леса"

Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить учащихся с животными и растениями леса, их профессиями в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к другу.

Оборудование: ПК, медиа-проектор, карточки для работы в группах, экран, учебник  Вахрушев А.А., Данилов Д.Д, Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 3 класс. («Обитатели Земли»), 2008

Ход урока

I. Организационный момент (слайд 2, см. Приложение 1)

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации (слайд 3)

- О какой экосистеме мы говорили на прошлом уроке?

- Почему  лес называют  сложной экосистемой?

- Из каких «этажей» состоит лес?

- Для чего дереву необходимы листья, ствол, корень?

- Чем деревья отличаются от кустарников и травянистых растений?

- Могут ли деревья жить без других обитателей леса? (слайд 4)

III. Совместное открытие знаний

- Ребята, а что мы с вами видим в первую очередь, когда находимся в лесу?

(слайд 5) ( Деревья, кустарники, другие  растения)

- А легко ли  в лесу найти животных? (нет, мы их видим не сразу)

- А  почему? (Животных в лесу меньше, чем растений и они прячутся в листве деревьев, в траве)

- Давайте  разберемся, какие связи существуют между живыми организмами в сообществе. А сначала познакомимся  с обитателями леса (слайд 6)

Рассмотрите рисунок, где представлены обитатели экосистемы леса.

- Составьте цепи питания. (слайд 7)

- Чего не хватает в этих цепях питания? (слайд 8) (разрушителей)

- Рассмотрите схему экосистемы леса. (слайд 9)

- А теперь выполним задания.

Работа по группам

Учащиеся делятся на три группы и выполняют задания (см. Приложение 2)

IV. Физминутка

Игра «Деревья, кустарники, травы».

Настало время отдохнуть. Проведём эту минутку с пользой для здоровья и ещё раз проговорим хоть и мысленно названия деревьев, кустарников и трав.

Если называется дерево – «прыжок на месте», кустарник – «руки вверх», травянистое растение – «приседание»

Ель, гусиный лук, сосна, черемша, багульник, лиственница, бересклет, ландыш, бузина, дуб, земляника.

V. Отчёт групп. Вывод (слайд 10)

Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ.

Работа с учебником. Откройте учебник на с.64 прочтите, что нам об этом пишут авторы учебника. (слайд 11)

VI. Рефлексия

Кто лишний? Почему? (слайд 12)

VII. Итог урока (слайд 13)

Молодцы, ребята! Все хорошо работали. А что больше всего вам запомнилось с урока? Что узнали нового?

VIII. Домашнее задание (слайд 14)

Подготовить сообщения о представителях леса.