Открытый урок по математике в 1-м классе по теме "Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Обучающая:

  • совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
  • способствовать формированию умения решать задачи на нахождение суммы и разности.

2. Развивающая:

  • способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;
  • развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность,
  • бережное отношение к книге,
  • взаимовыручку учащихся и чувство ответственности.

Оборудование:

  • плакат с изображением яблони;
  • картинка с изображением сказочного героя Незнайки;
  • волшебные яблочки с заданиями;
  • карточки: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ;
  • музыка "Танец маленьких утят";
  • у детей разрезные цифры.

Ход урока

I. Организационный момент (3 мин.)

- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь!

- Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту особенно приятным. Возможно это будет капля дождя на лепестках розы, возможно - освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём: Припомни свои чувства и мгновения счастья (пауза).

Теперь образ этого события и предмета, подарившего тебе радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его.

Теперь потянись, выпрямись и открой глаза.

- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.

Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам!

- От кого письмо?

Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.

- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.

Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ.

II. Устный счет (7 мин.)

1. Фронтальная работа.

- Ребята, Незнайка оказался в сказочном лесу, где растут наливные, румяные и волшебные яблочки. На них написаны задания, которые мы должны выполнить.

(На доске висит плакат с изображением яблони, а на ней волшебные яблочки).

Ученики выбирают волшебное яблочко и срывают его с дерева. Учитель читает задания.

- С волшебного дерева срываем первое яблочко, затем второе яблочко, третье, четвертое, пятое. На них записаны задания:

  • Сравнение чисел.
0*1 8*7 10*7
4*5 2*4 8*10
  • Работа с рядом чисел.

0, 1, 4, 5, 7, 8

  • Увеличь каждое число на 2.

1, 2, 6, 9, 10

  • Уменьши каждое число на 1.
  • Назови "соседей" чисел 3, 7, 5, 4, 8, 9.
  • Найди закономерность и продолжи ряд:
0 2 4 :
9 7 5 :

"В садике гулял павлин,
Подошёл ещё один,
Два павлина за кустами -
Сколько их? Считайте сами!"
(1+1+2=4 павлина)

- Молодцы, ребята, все задания выполнили правильно, а сейчас давайте встанем и с Незнайкой поиграем.

III. Физкультминутка (1,5 мин.)

В темном лесу есть избушка.
(Шагают.)

Стоит задом наперед.
(Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка.
(Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет.
(Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком,
(Показывают пальчиком.)

Глаза большие,
(Показывают.)

Словно угольки горят.
(Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая!
(Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят.
(Руки вверх.)

IV. Решение задач (8 мин.)

- А теперь поработаем с задачей:

Работа по учебнику (№6, с.83).

- Прочитайте задачу 1.

- О чем говорится в задаче? (О марках.)

- Что известно? (У Васи было 4 марки, у Вики 2 марки.)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего марок.)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив решение из карточек.

Дети показывают наборные полотна.

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)

- Сколько получилось? (6 марок.)

- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)

(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)

- Как вы решали задачу? (4+2=6)

- Почему нужно прибавить?

(Нужно узнать, сколько всего марок, а всего - 4 да еще 2, значит нужно прибавить.)

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

V. Физкультминутка (1,5 мин.)

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно отдыхать.

- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят".

(Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".)

VI. Продолжение работы по теме урока (8 мин.)

Прочитайте вторую задачу (№6, с. 83).

- О чем говорится в задаче? (О шариках.)

- Что известно? (У Милы было 4 шарика. 1 шарик лопнул.)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько шариков осталось у Милы.)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив решение из карточек.

Дети показывают наборные полотна.

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)

- Сколько получилось? (3 шарика.)

- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)

(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)

- Как вы решали задачу? (4-1=3)

- Почему нужно вычитать?

(Нужно узнать, сколько осталось шариков, а это - 4 без 1, значит нужно вычитать.)

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

VII. Закрепление изученного материала (9 мин.)

Дети работают в тетрадях на печатной основе (№2, с.23)

Дополни условие и реши задачу:

"У Юры было ____ машинок. Ему подарили ещё 2. Сколько машинок стало у Юры?"

Дети самостоятельно дополняют условие задачи, рисуют рисунок и решают её. Затем работа проверяется.

2. Самостоятельная работа.

(Дети решают самостоятельно, затем проверяют работу).

Решение примеров (№3, с.23):

6 + ____ =8 ____ + 2 = 6 9 - ____ = 0
____ - 2 = 7 ____ - 2 = 5 ____ + 4 = 4

VIII. Итог урока (2 мин.)

- Что мы хотели сделать на уроке?

(Поработать над задачей и помочь Незнайке.)

- Сумели ли мы ему помочь? (Да. Посмотрите на довольное выражение лица.

(Висит картинка с изображением Незнайки.))

- Назовите составные части задачи.

- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу.

Урок окончен.

Дополнительные задания:

- Записать в рабочих тетрадях только ответ.

На пеньке сидело 4 майских жука. К ним прилетели ещё 3. Сколько майских жуков стало?

(4+3=7 майских жуков)

За цирковое выступление медведя наградили шестью пачками печенья. 4 пачки он съел прямо на арене. Сколько пачек печенья медведь оставил на потом?

(6-4=2 пачки печенья)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

(6-1=5 медвежат)