ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Логопедическое занятие в начальной школе по теме "Дифференциация гласных первого и второго ряда"
Сайфулина Наиля Рафаэлевна, учитель-логопед
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цель:
- Активизация внимания детей, подготовка к
предстоящему занятию, ориентировка на тему
занятия и актуализация соответствующей лексики.
- Упражнять в обозначении мягкости согласных при
письме посредством гласных второго ряда.
- Коррекция процессов памяти, внимания.
- Воспитание навыка общения, ответа на вопрос,
контроля над собственном поведением.
Оборудование: Таблица с гласными
первого и второго ряда; таблица слогов; карточки
для самостоятельной работы; цветные карандаши;
мяч; доски клейкой лентой (30/ 30) для развития
мелкой моторики рук, коробочки с фасолью.
Ход занятия
- Организационный момент.
Проверка готовности к занятию.
- Развитие мелкой моторики рук.
Ребята перед вами доска с липкой лентой и
коробочка с фасолью. Я предлагаю вам выложить на
доске елку, солнце, дом. Молодцы, вы прекрасно
справились заданием.
- Повторение раннего пройденного материала.
Давайте вспомним и произнесем с вами гласные
первого и второго ряда. (Обращаем внимание
детей на таблицу гласных).Скажите, пожалуйста,
как образуются гласные второго ряда?(йотированный
согласный + гласный звук).
Теперь сравните пары гласных: А-Я; О–E; У-Ю; Э-Е;
Ы-И. (Выявляем сходство этих пар по артикуляции
и различие по написанию). Ребята, эти гласные
называются парными гласными и чтобы не путать их
на письме, мы с вами будем учиться их различать.
- Сообщение нового материала.
На нашем занятии мы научимся различать парные
гласные, и мы узнаем с вами, что гласные второго
ряда - волшебные, они делают мягким согласный.
Перед вами таблица с прямыми слогами. Давайте
прочитаем хором прямые слоги, сочетая М, (Н, С и
т.д.), попарно с гласными первого, затем второго
ряда.
| М |
А О Э У Ы |
Н |
А О Э У Ы |
| Я E Е Ю И |
Я E Е Ю И |
(При повторном чтении обращаем внимание на
изменении звучания согласного от соседства
гласных второго ряда).
Ребята, что происходит с согласными, когда
после него идет гласный второго ряда?(Согласный
становится мягким).
Я предлагаю вам немного поиграть.
- Игра «Волшебный мяч».
(Упражнение в слухопроизносительной
дифференциации твердых и мягких и мягких
согласных).
Ребята, я буду называть вам твердый вариант и
при этом кидаю, мяч, а вы называете мягкий вариант
и кидаете мяч обратно мне. (Мяч бросаем по
очереди).
Б-Б'; В-В'; Г-Г'; Т-Т'; Д-Д' и т.д..
А теперь обратно, вы называете мягкий вариант, а
я твердый.
- Б-Б'; В-В'; Г-Г'; Т-Т'; Д-Д'; и т.д.
- в слогах (перекидывая мяч).
| ДА-ДЯ РО-РE
НЯ-НА |
ДО-ДE СО-СE
ВЕ -ВО |
ДУ-ДЮ ФЫ-ФИ
ЛЮ-ЛУ |
ДЫ-ДИ ТУ-ТЮ
БИ-БЫ |
- Работа в тетради
Диктант слогов.
Я буду проговаривать слоги, а вы записываете в
один столбик слоги содержащий мягкий согласный,
а в другой твердый.
СА, СЕ, ЛE, РЕ, МУ, МИ, ЗЯ, ФА, ДО, РE, КИ, БО, ГЕ, ТЫ,
ТЕ, ЛА. (Проверяем в слух).
Посмотрите на доску, перед вами написаны пары
слов. Прочитаем их в слух.
МАЛ- МЯЛ; ЛУК-ЛЮК; МЫЛ-МИЛ; НОС-НEС; ВОЛ-ВEЛ.
Посмотрите, еще раз прочитайте и скажите,
одинаково ли они по написанию, по произношению, и
по значению? Обратите внимание на первые
согласные в этих словах. Какие они, где твердые, а
где мягкие. Запишите эти слова в тетрадь и с
помощью цветных карандашей отметим мягкий и
твердый согласный.(Синим – твердый, красным-
мягкий).
МАЛ-МЯЛ; ЛУК- ЛЮК; МЫЛ- МИЛ; НОС- НEС; ВОЛ- ВEЛ.
Молодцы, а теперь немного отдохнем.
- Физминутка.
Встали, вышли из-за парт, поднимая руки, вверх
делаем глубокий вдох носом, опуская руки в низ
,выдыхаем, воздух через рот. Руки не напряжены (4-5
раз). Хорошо. А теперь под подвижную музыку
немного потанцуем.
Руку правую в перед,
А потом ее назад,
И опять ее в перед ,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги- вуги
Поворачиваем круги и в ладоши хлопаем вот так.(Тоже
самое только с левой рукой).
Вот мы с вами не много отдохнули, а теперь
продолжим работу.
- Работа по карточкам.
Ребята перед вами лежат карточки с
предложениями, где в словах пропущены гласные
.Вставьте их и цветными карандашами обведите
твердые и мягкие согласные.(мягкий- зеленым,
твердый- синим и красным гласный второго ряда).
Цветы у В...ли зав...ли. Л...ся л...бит л...к. Юр... был
р...д, что попал в первый р...д. У П...т... ут...т... , а у
В...т... кот...т.... Н...жно полить вишн....
Проверяем работу.
(Цветы у Вали завяли. Люся любит лук. Юра был рад,
что попал в первый ряд. У Пети утята, а у Вити
котята. Нужно полить вишню).
- Самостоятельная работа.
(Эта работа дается, если дети активно работали
на занятии, и осталось время, если нет, то задание
дается на дом).
Придумайте по три слова начинающийся на мягкий
согласный. Запишите их в тетрадь. Цветным
карандашом подчеркните мягкий согласный. (На
доске пишутся согласные буквы с которых
начинаются слова).
- М- ( пример: мяч, Миша, медведь).
- Л- (пример: лев, лень, люди).
- Д- ( день, дело, дятел).
- Т- ( тень, тело, Тимофей).
С любым из слов составьте одно
предложение.(Пример: Миша играл в мяч).
- Итог занятия.
Давайте вспомним наши гласные первого и
второго ряда и еще раз их произнесем. Если
гласная второго ряда стоит после согласного, то
каким у нас будет согласный.?
Что мы узнали и чему научились на нашем занятии.
Ребята, сегодня на нашем занятии вы прекрасно
поработали, были внимательными, активными, вы
меня очень порадовали. Большое вам спасибо!
Занятие окончилось. До свидание.