Классный час, форма проведения – "Устный журнал". "Эта хрупкая планета" с использованием презентации

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Экология


Цель:

  • Воспитание чувства ответственности за окружающую среду;
  • Развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;
  • Коррекция восприятия, речи, мышления.

Оборудование: эпиграф, страницы журнала, ребусы, словарь, видеоматериал, глобус, музыка. Газета “Как прекрасен этот мир, посмотри…”, слайды, сигнальные карточки.

Словарь: экология, катастрофа.

Эпиграф: (СЛАЙД №2)

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Стихотворение к газете: (СЛАЙД №3)

Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым.
В обиду её никому не дадим.

(СЛАЙД №4)

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна всем нам с вами.

Ход занятия

I. Орг. момент.

II. Вступительное слово:

ВЕДУЩИЙ:

Наша планета называется земля, её освещает солнышко, поэтому на ней светло, её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь.

(СЛАЙДЫ № 5, 6, 7)

Посмотрите, как красива наша планета и как хрупка. О бережном отношении к ней и пойдёт сегодня разговор.

(СЛАЙДЫ № 8, 9)

Сегодня мы совершим путешествие по журналу “Экологический вестник”.

Новое для нас слово ЭКОЛОГИЯ в переводе с греческого языка означает “УЧЕНИЕ О ДОМЕ ПРИРОДЫ”.

В сегодняшней встрече нет зрителей, в ней есть только участники, участники в судьбе природы.

(СЛАЙД № 9)

I страница
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
(чёрная страница)

КАТАСТРОФА – событие с несчастными, трагическими последствиями.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА – разрушительное воздействие на экологическую среду:

- загрязнение морей и океанов;
- загрязнение околоземного космического пространства;
- выброс в воздух вредных веществ (котельные, автопарки, химические и ремонтные заводы, радиоактивные отходы);
- пролив и утечка горюче – смазочных материалов;
- загрязнение почвы.

(СЛАЙД № 10)

Этой тропинки уже нет в нашем городе. На месте леса, где каждую весну птицы выводили своих птенчиков, а соловьи всё лето, ночи напролёт, радовали людей своими песнями, теперь пустырь, где идёт полным ходом строительство новых домов.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ (желательно под музыку)

СТИХОТВОРЕНИЕ – МОНТАЖ (под музыку)

ХХ ВЕК.

Прощай, ХХ век,
Ты стал великой былью.
Мы верили в тебя,
Когда ты был неправ.

Прощай ХХ век,
Ведь мы тебя любили.
Прости своих детей
За их нелёгкий нрав.

Прощай, ХХ век,
Убогий и прекрасный,
Прощай, ХХ век,
В безмерной высоте.

Прощай, ХХ век,
Великий и ужасный,
Мелькнувший над Землёй
В крови и нищете…

Прощай, ХХ век,
Святоша и безбожник.
Обманщик и мудрец,
Философ и факир.

Прощай, ХХ век,
Убийца и художник,
Оставишь ли в живых
Безумный этот мир?!

(СЛАЙД № 11)

II страница
КРАСНАЯ КНИГА
(красная страница)

Охраняется “Красною книгой”
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.

(СЛАЙД № 12)

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

(СЛАЙД № 13)

И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле,
Исчерпамы все океаны,
Исчерпаемо всё на земле.

(СЛАЙД № 14)

Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид,
И себя мы прощаем,
И себя мы прощаем,
Но грядущее нас не простит.

“Красная книга” – красная!
Значит природа в опасности!
Значит нельзя терять даже мига,
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно,
“Красная книга”, “Красная книга”!

Мы видим этих чудесных животных, великолепные растения.

Как мало на Земле остаётся прекрасного! Всё чаще и чаще человек забывает о природе, о том, что это - единый живой организм, который тоже имеет право на существование, хочет жить, дышать, иметь семью, потомство. Который чувствует боль, страх, умеет плакать по погибшим от рук человека собратьям: животным и растениям.

Показать исчезающие виды:

(СЛАЙДЫ № 15, 16, 17, 18, 19, 20)

Всё в мире взаимосвязано, продумано и наша задача, задача человечества, не допускать исчезновения разных видов животных и растений

(СЛАЙД № 21)

III страница
Целебное лукошко
(зелёная страница)

Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогают им излечиться от разных болезней.

Он начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли “травниками”: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которые нам помогают излечиться от разных недугов.

Когда ты входишь в лес,
Где всё нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке -
И микстура, и таблетки.
Ну а чем и как лечить,
Мы вас можем научить.

Задание: угадать растение по описанию, назвать целебные свойства:

Стоят кругом сестрички-
Жёлтые глазки, белые реснички.

Переводится, как “милая простота”.

Ромашки – простуда, жар, зубная боль.

Если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.

Называют “ноготки”
Цвета жёлтого цветки.
Как ещё нас называют?
Для чего нас применяют?

Календула – порезы, ожоги, гастриты, заболевания печени.

А вот одна история: лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет.

Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

Какой листок принесла змея?

С названьем простым и тревожным,
Зовущим за отчий порог,
Невзрачный цветок – подорожник
Растёт у российских дорог.
Дороги спешат за курганы,
Дорогам конца не видать,
И важно. Что путникам раны
Умеет цветок врачевать.
Листок оторви осторожно
И жгучую боль утоли…
Невзрачный цветок подорожник
Да как же растёшь ты в пыли?
На небольших столбах подряд
Лампы белые висят.
Расцветает он весной.
Только снег сойдёт лесной.

(Ландыш)

Растение ядовито, но лекарственное. Препараты, которые готовят из листьев, цветов и семян укрепляют и улучшают работу сердца, действуют как успокаивающее средство.

Дикой розой называют,
Как лекарство применяют.

(Шиповник)

Если регулярно пить отвар из шиповника,, который содержит много витамина С, то грипп, ангина и другие простудные болезни вам не страшны.

Растения дают наказ, который нужно помнить и тогда природа будет нам благодарна.

(СЛАЙД № 22)

Увидел молодой росток,
Не трогай и не рви.
Пройди-ка мимо, улыбнись.
Пройдут года, и вырастет там
Целебная трава.

Лес зелёный охраняй,
Никого не обижай!
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы!

Ты пришёл за помощью к природе?
Ветки не ломай, не трогай.
Помни, нужно много лет,
Чтобы кустик снова мог помочь тебе.

(СЛАЙД № 23)

Ты, человек,
Смотри, не подкачай!
Правдивым быть
И добрым обещай.
Не обижай ни птахи, не сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса.
Простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей!

(СЛАЙД № 24)

IV страница
Знатоки природы
(жёлтая страница)

1. Задание: поднять сигнальные карточки с правильным ответом.

- А
- Б
- В.

  1. Какое животное в сказках превращается в царевну? (лягушка, корова, лиса).
  2. Какая птица кричит громче всех? (курица, ворона, павлин).
  3. О каком животном написана повесть “Муму”? (муха, корова, собака).
  4. Сколько ног у паука? (4,6,8).
  5. Какой породы был пёс Артемон? (лайка, пудель, такса).
  6. О каком животном говорят “быстроногий”? (кролик, олень, верблюд).
  7. Зачем змее язык? (дразниться, чувствовать запахи, жалить).
  8. У кого уши на ногах? (кузнечик, лягушка, рыба).
  9. Какая рыба самая большая? (синий кит, рыба – меч, китовая акула).
  10. Где содержат змей? (аквариум, террариум, ванна).
  11. В какой стране корова – священное животное? (Индия, Россия, Франция).

2. Задание: полный ответ.

Стрекоза – вредное или полезное насекомое? Чем питается? (полезная, она хищник и питается мелкими насекомыми).

- Зачем нужны змеи, ведь они опасны? (приносят больше пользы, чем вреда, так как уничтожают огромное количество вредных грызунов, а их яд используется в медицине).
- Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (для кого-то они являются лекарством).
- Кто трижды родится, прежде чем станет взрослым? (кокон, гусеница, бабочка).
- Что случается с пчелой, после того, как она кого-нибудь ужалит? (пчела погибает).

3 задание: “хвостатая викторина”.

- Этому замечательному прыгуну его хвост помогает держать равновесие. (Кенгуру).
- На хвосте этого представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый коготь. (Лев).
-Её хвост похож на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых. (Корова).
- Её пушистый рыжий хвостик весело мелькает между зелёных веток и служит своей хозяйке парашютом во время прыжков. (Белочка).
- У этого великана нос гораздо длиннее, чем хвост. (Слон).
- Для этого речного строителя его хвост является и рулём, и веслом, в нём же он накапливает жир на зиму. (Бобр).
- Это животное легко узнают по кольцам на его хвосте, число которых колеблется от 5 до 10. (Енот).
- Этот прыгучий зверёк имеет голову зайца, туловище и передние лапы мыши, задние лапы птицы, хвост льва. (Тушканчик).
- Хвост этих грызунов является отличным средством для добычи пищи из малодоступных мест: хвост просовывается, окунается в сладость, а затем обсасывается. (Мыши и крысы).
- Голос у этой птицы самый противный, зато хвост самый красивый. (Павлин).
- Перья из хвоста этой птицы индейцы носят на голове. (Орёл).
- Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (Ящерица).

(СЛАЙД № 25)

V страница
ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА
(Голубая страница)

Ответь, послушай, запомни:

Самое большое животное на Земле. (Кит. Он млекопитающее, а не рыба, дышит не жабрами, а лёгкими. Всего 86 видов. Самый большой – голубой или синий. Его длина примерно 33 метра. На его спине могут уместиться 30 слонов).

(СЛАЙД № 25)

Самые страшные или самые древние рыбы на земле.(Акулы. Появились 400 миллионов лет назад, раньше, чем динозавры. Насчитывается более 350 видов.)

(СЛАЙД № 26)

Самый быстрый зверь.(Гепард. В переводе означает “собака – кошка”. Развивает скорость до 120 километров в час.)

(СЛАЙД № 27)

Самая крупная кошка. (Тигр. Амурские тигры достигают в длину 3,5 метра, весят более 300 килограммов).

(СЛАЙД № 28)

Самая маленькая птичка. (Колибри. Их насчитывают 400 – 500 видов. Самые маленькие величиной со шмеля. Съедают пищу в 2 раза больше своего веса.)

(СЛАЙД № 29)

Самая большая змея. (Анаконда. Обитает в Южной Америке. Самая длинная 8, 5 метра).

(СЛАЙД № 30)

Самая крупная птица. (Страус. Достигает высоты 2,5 метра, весит примерно 100 килограммов, развивает скорость до 50 километров в час).

(СЛАЙД № 31)

Самый большой зверь на суше. (Слон. Индийский слон весит 5 – 6 тонн, Африканский 7 – 8 тонн, живут слоны 60 – 70 лет).

(СЛАЙД № 32)
(СЛАЙД № 33)

VI страница
П о э т и ч е с к а я
П А У З А - пантомима.

Задание: изобразить поведение человека во время разных природных явлений (можно взять помощника из жюри).

Ветер, дождь, мороз, жара, цунами.

Составить из строк вразбивку стихотворение.

Нам солнце улыбнётся веселей,
И каждый день нам радостным покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды наших саженцев.
Так добрые волшебники - леса –
Похожи на поэтов и художников!
Природа дарит людям чудеса,
А мы её помощники.

(СЛАЙД № 34)

VII страница
Размышления по поводу…

(чтец за партой, учит уроки, открывает географию, тетрадь, листает учебник, медленно берёт в руки глобус).

Я ОБНЯЛ ГЛОБУС.

Я обнял глобус – шар земной.
Один - над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: “Береги”

В зелёной краске лес и дол
Мне говорят: “Будь с нами добр.
Не растопчи нас, и не жги.
Зимой и летом береги”.

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги”.

И птиц, и рыб я слышу всех:
“Тебя мы просим, человек,
Ты обещай нам и не лги,
Как старший брат нас береги”.

Я обнял глобус - шар земной,
И что – то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: “Не солгу,
Тебя, родной мой, сберегу”.

Е. Шкловский.

 (СЛАЙД № 35)

VIII страница
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ.

Учитель:

У всех у нас есть мать одна
По имени ПРИРОДА!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты,-
Поля, луга, леса, моря и реки.

Моя планета – человеческий дом.
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава – океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: “Больше не могу…”

Что же натворил ты с природой?
Как теперь ей смотреть в глаза?
В тёмные отравленные воды,
В пахнущие смертью небеса..

Человек! По твоей вине гибнут не только птицы, звери, но и вся природа. И то, что уже сделано, нельзя исправить никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее – непоправимо. Мало – не делать зла: нужно делать добро. Только тогда ты будешь счастлив и спокоен. В мире и так много страданий и причиняя зло, ты даёшь ему силу, а сила эта нужна добру. Делай добро, будешь счастлив ты и дети твои!

(СЛАЙД № 36)

IX страница
Клятва юного эколога.

Я, юный гражданин России клянусь:

- любить и беречь окружающую среду;
- всегда готов помочь растениям и животным,
- не разводить огонь в лесу;
- не нарушать покой лесных обитателей;
- не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
- не обращаться жестоко с животными;
- не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРВОМУ СЛАЙДУ.