Статья "Формы и методы работы с родителями"

Разделы: Работа с родителями


Работа с родителями - сложная и важная часть деятельности педагога и ДОУ в целом. На одном из родительских собраний родителям было предложено обсудить существующие формы и методы работы с родителями и предложить что-то новое. Предварительно было проведено анкетирование родителей по вопросу воспитания и обучения их детей. Данные анкет выявили проблему взаимодействия воспитателей и родителей. Поэтому в ходе дискуссии наряду с традиционными формами сотрудничества были определены и нетрадиционные. Они направлены на обмен опытом, повышение компетентности родителей, формирование у них педагогических умений и навыков. Это: фотогазета ("Где я был, отдыхал", "Мои любимые животные дома"); семинары-практикумы; телефон доверия; видеоматериалы о семейных праздниках; сундучок вопросов и ответов; выставки-презентации;

Из традиционных был оставлен информационный стенд, но с новыми разделами. Чтобы систематизировать содержание родительского уголка, мы расположили материалы по разделам. Так, каждая группа имеет раздел "Дети научились". Здесь воспитатель группы рассказывает о том, чего достиг конкретный ребенок, который раньше чего-то делать не мог. Например, в 1-й младшей группе Аня Ш. научилась строить "башню" из кубиков, а раньше ей этого не удавалось; Ваня Б. - научился правильно держать карандаш. Вика В. (2-я младшая группа) научилась складывать лист бумаги пополам. Дима В. (средняя группа) теперь различает и называет геометрические фигуры. Саша Б. (старшая группа) научился произносить в словах звук [л], Алеша Л. (подготовительная к школе группа) делит слова на слоги.

В разделе "Наши достижения" родители могут ознакомиться с почетными грамотами, которые получили педагоги или дети за участие в спортивных соревнованиях, например, "Старты надежд", или конкурсах ("Зимняя фантазия", "А у нас на селе", "Мой край бесконечно разный") и т. д.

Раздел "Рекомендации" сообщает необходимую педагогическую информацию. Большой популярностью у родителей пользуется раздел "Дети говорят". Эти два раздела взаимосвязаны. Так, на занятии по ознакомлению с профессиями от детей можно было услышать:

Наташа Л.(5) лет:

- За конями ухаживает конюшник.

Алеша Л (5 лет):

- Пожары тушит потушитель.

Ваня Б. (5 лет):

- Краны чинит кранщик.

Даниил А.(5 лет):

- Трамваем управляет трамвайчик

Подобные высказывания не только повод посмеяться над словотворчеством детей, но и повод работы родителей с этими детьми. Вот для них и существует раздел "Советы и рекомендации", в котором дается дидактический материал по преодолению лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников. Используя предложенный материал дома, родители получают возможность закреплять с ребенком полученные на логопедических занятиях речевые умения и навыки в свободном речевом общении - во время игр, прогулок и т.д., т.е. в повседневной жизни. Так как лексическая тема меняется еженедельно, то и материал в разделах меняется каждую неделю. Если Маша К. на вопрос: кто играет в хоккей, отвечает: хоккейники, а Даниил А. говорит, что в бассейне плавают поплавки (вместо пловцы), а Женя Р. отвечая, говорит, что штангу поднимают штанники, а на парашютах спускаются парашютники, то, конечно, родителям будет предложена тема для ознакомления детей со спортом. Подобные высказывания возникают при изучении почти каждой темы. Вот еще несколько примеров:

Илья Г.(6 лет):

- Белка ест орехи,:арахис.

Дима Л.(5 лет) на вопрос: где делают игрушки? отвечает:

- У китайцев на рынке.

Рустам Ш (6 лет) на вопрос: для чего в хозяйстве держат кур? отвечает:

- Чтобы не сбежали.

Полина К.(7 лет) рассказывает:

"Когда утки рождаются, они могут быть гадкими, а потом вырастают и становятся красивыми".

Алеша Л.(6 лет) рассуждает:

"Почему шиповник так зовут? Потому что он шипит?".

Наташа Л.(6 лет):

"Птица, которая стучит по дереву, называется стукач (вместо дятел).

Таня К.(6 лет):

"Ресницы у всех бывают, даже у мужиков".

Логопед:

- Ты когда родился?

Андрей И.(4 года):

-Когда мама родила.

Таня П.(5 лет) описывает игрушечную лошадку:

- У нее есть уши, хвост, на голове гребешок (вместо грива).

Исходя из речевых дефектов логопатов, родителям был дан материал для эффективной коррекции в виде игр, упражнений, заданий.

В следующем разделе "Благодарность" педагоги выносят слова благодарности в адрес тех родителей, которые оказывают помощь группе, детскому саду. Например, за изготовление полочки в книжный уголок, за изготовление кормушки, за помощь в подготовке развлечений, за участие в праздниках, в выставках и т.д.

Не забываем мы и об именинниках. Их имена вместе с поздравлением помещаем на стенд ежемесячно.

Все материалы разделов меняются по мере необходимости.

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Агранович З.Е.Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. Санкт-Петербург. 2004.

  2. Управление образования. 2006. № 8.