Урок русского языка по теме "Различение падежей" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • cовершенствование умения определять падежи,
  • формирование у детей навыка безошибочного определения и различения падежных форм имён существительных.

Задачи:

Образовательные:

  • определять и различать падежи имён существительных,
  • сравнивать и анализировать падежные формы имен существительных и местоимений,
  • подбирать родственные слова, делить их на группы родственных слов,
  • совершенствовать умение составлять словосочетания.

Развивающие:

  • способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать речь, формулировать свои мысли в процессе подведения итогов ,
  • развивать представления об исторических родственниках слов, умения работать с учебником, со словарями

Воспитательные:

  • воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи,
  • прививать любовь к произведениям русской литературы, интерес к русскому языку,
  • способствовать воспитанию аккуратности, здорового образа жизни.

Оборудование:

  • медиапроектор (Приложение слайд-презентация),
  • учебники русского языка 1,2 части,
  • карточки с тучкой и солнышком.

Ход урока

I Организационный момент.

(Слайд 1)

Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!

Создание спокойной деловой обстановки, знакомство с гостями.

-С каким настроением вы пришли на урок?

-У вас на столе лежат солнышко и тучка. Выберите какая из карточек отражает ваше настроение.

Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой.

- Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

II Формулирование учащимися темы урока.

На экране слова. ( Слайд 2 )

Страна, о стране, страной, страны, стране, страну.

-Внимательно прочитайте слова, в какой форме находятся эти слова?

-Как определить падеж данных существительных?

И.п.- есть кто? что? страна

Р.п.- нет кого? чего? страны

Д.п. – дам кому? чему? стране

В.п. – вижу кого? что? страну

Т.п. – восхищаюсь кем? чем? страной

П.п. – думаю о ком? о чём? о стране

-Сформулируйте тему урока?

-Тема: Различение падежей.

- Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение определять падежи и различать падежные формы имён существительных.

III Определение падежных форм имён сущ-х.

Упр.95, стр 104.

-Прочитайте отрывки из сказки.

-Кто является автором этих отрывков? (А.С.Пушкин) “Рисунок 1” ( Слайд 3)

-Из какого произведения эти отрывки?

(Из сказки “Сказка о рыбаке и рыбке”) “Рисунок 2” ( Слайд 4 )

-А вы знаете ребята, что А.С.Пушкин не сам придумал историю о золотой рыбке. На самом деле это народная сказка. Она была известна в разных уголках мира.

Пушкин рассказал нам её в стихах. Именно благодаря А.С.Пушкину появилось такое устойчивое выражение

(Остаться у разбитого корыта – остаться ни с чем, потерять что-то. ) “Рисунок 3” ( Слайд 5 )

-Как вы думаете какова основная мысль этого произведения, что автор хотел нам сказать, ради чего он написал эту сказку.

-Какие черты характера высмеивает Пушкин?

-Загляните в словарь устойчивых выражений, есть ли это выражение в нашем словаре.

Задание: Спишите вставляя пропущенные буквы, определите падеж выделенных существительных, образуйте недостающую падежную форму.

Доп.задание для сильных учеников: Выпишите две пары родственных слов

  • Пряжа - пряла
  • Старик - старуха

Физминутка

а) Упражнения для рук

  • “Солнышко, заборчик, камешек”

б)Упражнения для глаз

  • -Проследите глазами полёт снежинки.
  • -Посмотрите влево, вправо, вниз, вверх.

в)

Я сом большой, усатый,
Спинка полосатая.
Я ловко плаваю везде,
Не найти меня нигде.

IV Работа со словарём

Упр. 98.

-Составьте словосочетания со словами чужой и чудесный

-Что такое словосочетания?

-В каком падеже стоят существительные в этих словосочетаниях?

V Определение падежных форм местоимений.

Упр. 99

-Прочитайте шуточное стихотворение

-Вы понимаете, кого увидели собаки и за кем они помчались?

-Замените каждое выделенное слово именем существительным. Вернитесь к определению местоимения. Докажите, что выделенные слова – местоимения?

-Определите в каком падеже стоят выделенные местоимения?

( Слайд 6 )

И.п. - не растерялся кто-то

Р.п. - вскочили с чего-то

Д.п. - подкрались к чему-то

В.п. - взобрался на что-то, увидели что-то

Т.п. - помчались за чем-то

П.п. - сидели на чём-то

- Все ли падежи представлены?

- Какие представлены два раза?

Физминутка ( Слайд 7 )

Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.

VI Подведение итогов.

-Какая тема урока? ( Слайд 8 )

-Как определить падеж у существительных?

-Какое настроение у вас к концу урока. Покажите карточку с тучкой или с солнышком.

Оценки. Д/з упр №97 (у)

  

Рисунок1

  

Рисунок 2

 

Рисунок 3