Урок в 6-м классе по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями"

Разделы: Математика


Цель: обобщить знания учащихся по данной теме, скорректировать возможно неверное применение знаний.

Оборудование: доска, компьютер, проектор.

На предыдущем уроке проводится самостоятельная работа.

Вариант 1

1. Выполните действия:

а) ; б) ; в) ; г)

2. Отрезок АВ равен м, и он длиннее отрезка CD на м. Найдите длину CD.

3. Решите уравнение:

Вариант 2

1. Выполните действия:

а) ; б) ; в) ; г)

2. Отрезок МК равен м, и он короче отрезка АС на м. Найдите длину АС.

3. Решите уравнение:

 Работа проверяется и оценивается учителем. В зависимости от полученной оценки учащиеся получают различные задания на следующий урок.

Перед началом урока на парте у каждого учащегося находится цветной конверт:

  • красный – соответствует оценке “5”
  • синий – соответствует оценке “4”
  • желтый – соответствует оценке “3”.

Учащиеся знакомы с данными цветами и соответствующими им оценками.

Ход урока

I. Организационный момент

(Организация класса, постановка цели.)

(Слайды 1–2, Приложение)

II. Устная работа

(Работа на карточках.)

1. Сократите дроби:

;

2. Приведите дроби к знаменателю 45

3. Представьте неправильные дроби в виде смешанных чисел

III. Повторение

  • Верно ли, что при делении на 2 числителя и знаменателя неправильной дроби получится неправильная дробь (слайд 3)
  • Можно ли сократить дробь, если ее числитель и знаменатель четные числа (слайд 4)
  • Можно ли сократить дробь, если ее числитель и знаменатель взаимно простые числа (слайд 5)
  • Может ли НОК двух чисел равняться их произведению (слайд 6)
  • Верно ли, что дробь можно сократить на 9 (слайд 7)
  • Верно ли, что (слайд 8)
  • Верно ли, что из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше (слайд 9)

IV. Анализ самостоятельной работы

По результатам самостоятельной работы вы получили конверты разного цвета. Ваша оценка соответствует цвету конверта.

Типичные ошибки:

  • при сокращении дробей
  • при выделении целой части неправильной дроби
  • нахождение наименьшего общего знаменателя.

V. Решение задач

1. Сократите дроби , (слайд 10) – комментирование.

2. Приведите дроби к знаменателю 28 , (слайд 11) – комментирование.

3. Приведите дроби к общему знаменателю и (слайд 12) – самостоятельно с последующей проверкой и (слайд 13) – один ученик у доски.

4. Выполните действия , (слайд 14) – комментирование.

5. Выполните действия (слайд 15)- комментирование.

6. Решите уравнение: х = (слайд 16) – у доски.

VI. Физкультминутка

VII. Самостоятельная работа

(У каждого учащегося на конверте прикреплена карточка с индивидуальным заданием, соответствующим предыдущей оценке. В конверте находится решение данного задания и карточка с домашним заданием.) 

Вариант 1 (желтая карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г) д)

***Дополнительное задание:

Сократите дроби: 0,35;

Вариант 2 (желтая карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г) д)

***Дополнительное задание:

Сократите дроби: 0,35;

Вариант 3 (синяя карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г) д)

***Дополнительное задание:

Сократите дроби:

;

Вариант 4 (синяя карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г) д)

***Дополнительное задание:

Сократите дроби:

;

Вариант 5 (красная карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г)

Решите уравнение

***Дополнительное задание:

Решите уравнение

Вариант 6 (красная карточка)

Выполните действия:

а) б) в)

г)

Решите уравнение

***Дополнительное задание:

Решите уравнение

Учащиеся выполняют задание на карточке, работа рассчитана на 5-6 мин. Затем учащиеся меняются работами , вскрывают конверты , проверяют работу соседа по парте сверяясь с решением из конверта. Выставляют оценку и опять меняются тетрадями.

Критерии оценок:

  • “5” верно выполнено 5 заданий
  • “4” верно выполнено 4 задания
  • “3” верно выполнено 3 задания
  • “2” 2 задания и меньше

Каждая карточка содержит дополнительное задание, которое выполняется при наличии времени. Оценивается дополнительное задание учителем.

VIII. Предварительный мониторинг

Поднимают руку те, кто повысил свою оценку.
Поднимают руку те, кто подтвердил свою оценку.
Поднимают руку те, кто понизил свою оценку.

IX.Домашнее задание

На карточках внутри конверта (слайд 18, приложение)

Х. Итог урока

(Слайд 19)

Л. Толстой:

“Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает
В числителе, то что он есть на самом деле.
Чем больше знаменатель, тем меньше дробь”.

Пусть ваша дробь всегда будет неправильной,
А в идеале – равной единице!