Разные способы решения квадратных уравнений

Разделы: Математика


Цель урока

Обучающая:

систематизировать знания, полученные при изучении темы “Квадратные уравнения и уравнения, сводящиеся к ним”, уметь применять знания при решении уравнений всех видов, знать определения квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, формулировку теоремы Виета, повторить и закрепить навыки построения графиков соответствующих функций, умения алгебраического и графического решения уравнений.

Развивающая:

  • развивать у учащихся навыки быстрого счета;
  • развивать умения и навыки исследовательской работы;
  • развивать коммуникативные качества личности;
  • развитие познавательного интереса к программированию и математике;
  • развитие наблюдательности, самостоятельности, способности к коллективной работе.

Воспитывающая:

  • воспитывать культуру конструктивного мышления;
  • воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия;
  • воспитывать чувство взаимопомощи;
  • воспитание информационной культуры.

Ход урока

I. Устная работа

Что называют дискриминантом квадратного уравнения? Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

В каком случае квадратное уравнение называется неполным, приведенным? Указать способ решения неполного квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения.

Напишите формулу корней квадратного уравнения.

Напишите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является четным числом.

Сформулируйте теорему Виета. Чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения ?

Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.

Найдите корни уравнения :а) х2 – 5х +4=0 б) х2 + 6 = 5х в) 5 – 6х = - х2

II. Диктант в форме теста ( два учащихся одновременно на невидимых досках, см Приложение №1 слайд № 2- №4)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 тест Сумма баллов
Ваш ответ                        
                         

Каждый правильный ответ оценивается в “1” балл, если ответ неверный, то –“0” баллов, исправления ответов не допускается. Учащиеся обмениваются индивидуальными картами и проверяют таблицу с доской ( см слайд № 2), проставляют баллы!

1.Выбери квадратное уравнение:

а) 5х3 + 3х +1=0

б) х2 + 6х -34 =0

в) 2х – 23 = 87

2. Квадратное уравнение х2 = а не имеет корней,если

а) а > 0

б) a < 0

в) а=0

3. Определите число корней уравнения -( х – 5 )2 + 2 = х

а) ни одного

б) один корень

в) два корня

4. Что произойдет с графиком функции у = 2 - х2, относительно графика функции у = 2

а) сдвинется на 5 единиц вправо

б) поднимется вверх на 2 единицы

в) опустится на 5 единиц

5. Уравнение 2х + 9 х2 = 0 называют квадратным уравнением.

а) полным
б) неполным
в) приведенным

6.Уравнение 2х + 9 х2 = 0 решается способом

а) вынесением общего множителя
б) с помощью формулы
в) теоремы, обратной т. Виета

7. Корни квадратного уравнения вычисляются по формуле

а)
б)
в)

8. Корни уравнения , где d>0 вычисляются по формуле

а)

б) нет корней
в)

9. квадратное уравнение ax2 + b x + c =0 () имеет два различных действительных корня, если

a) b2 – 4ac > 0
b) b2 – 4ac < 0
c) b2 – 4ac = 0

10. корни квадратного уравнения x2 + b x + c =0 вычисляются по формуле

a) х1 + х2 = b; х1 * х2 = - с
b) х1 + х2 = - b; х1 * х2 = с
c) х1 + х2 = b; х1 * х2 = с

III ( работа в парах см слайд №5)

1. Найди для уравнения его соответствующее графическое решение

рис 1

рис 2

рис 3

а) - х 2 + 5 = - 2 х

IV. Работа по группам в тетрадях

Задание 1и 2 группы. Решите уравнение двумя способами – графическим и разложением на множители

(1, 2 группа совместно с учителем у доски)

1 группа   2 группа     Задания для самостоятельного решения
а) х2 - 2х = 0   а) х2 + 5х = 0 а) 7х – х2 = 0     ( задание выполняется на обратной
б) 4 - х2 = 0   б) 2х2 - 2 = 0     б) х2 – 1 = 0 стороне индивидуальной карте)

Задание 3 группы. Решите квадратное уравнение несколькими способами

(3 группа самостоятельно, затем проверяя свое решение на компьютере см слайд №6-9 )

1. х2 – 3= 2х

2. – х2 = 4х + 3

3. х2 = - 1/x

III группах х2 - 3 = 2х

– х 2 = 4 х + 3

х 2 = 1/x

х 2 = -1/х

V . Этап проверки знаний, умений и навыков .

Учащиеся выполняют тест см. Приложение №2 на компьютерах. Тест в зависимости от уровня обучаемости школьника может быть неограничен во времени выполнения, ограничен в течение всего теста, каждого вопроса, причем порядок вопросов может задать учитель как случайный, так и последовательный.

В случае выполнения работы в классе коррекции тест может быть обучающим .

Всего заданий в тесте: 10.

Критерии оценивания:

"5" не менее 9 ответов правильно;

"4" не менее 7 ответов правильно;

"3" не менее 6 ответов правильно;

"2" не менее 4 ответов правильно;

"1" не менее 0 ответов правильно;

Результаты выполнения тестов заносятся в таблицу.

VI. Подведение итогов.

1. Выставление оценок .

2. Дифференцированное домашнее задание

1 группа № 509(а,в)

2 группа № 510( а,б)

3 группа № 515( в,г).