Обобщающий урок-игра "Звездный час" по материку Северная Америка 7-й класс

Разделы:

Класс: 7


Цели:

  1. Образовательная – проверить, обобщить и закрепить знания по теме (особенности ГП, история освоения и изучения материка Северная Америка, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка).
  2. Развивающая – развитие умений систематизировать изученный материал и географического мышления у учащихся, развивать память и оценивать уровень своих знаний.
  3. Воспитательная – формирование экологического воспитания, развитие интереса к природе.

Оборудование: физическая карта Северной Америки и мира, компьютер с мультимедийным проектором для показа презентации, карточки с номерами (от 0 до 8),ручка и листок бумаги,  звездочки.

Ход урока

  1. Оргмомент (Предварительно из класса выбираются участники игры, которые занимают места за партами, на которых лежат карточки с цифрами от 0 до 8 (1-й ряд у стены), а остальные учащиеся садятся за свободные парты (2-х рядов, имея при себе ручку и листок)).
  2. Вступительное слово учителя. Слайд №1-2.

Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит обобщить и закрепить полученные знания по материку Северная Америка с помощью игры «Звездный час».

6 участников заняли свои места. На столах у них карточки с цифрами, с помощью которых они будут отвечать на вопросы (поднимать правильный ответ). На игровом поле написаны ответы на задания, за каждый правильный ответ участник получает звездочку, и во II тур – полуфинал пройдут те, у которых будет больше всего звездочек. Сидящие за столами (остальные учащиеся) тоже получают за правильные ответы звездочки, только ответы они говорят после того, как участники подняли карточки с цифрами. Количество звездочек зависит от вашей активности.

 I тур - отборочный

 I задание «Океаны .Слайд№3.

на экране 4 океана:

1.Индийский
2. Тихий
3. Атлантический
4. Северный Ледовитый

Учитель задаёт вопросы .

1.Какой океан омывает Северную Америку с запада? (2)
2. Каким океаном не омывается Северная Америка? (1)
3. Мыс Сент-Чарльз на побережье, какого океана находится? (3)
4. Какими океанами омывается Канада? (3,4)

II задании Слайд№4 на экране названия островов и полуостровов.

  1. Лабрадор
  2. Гренландия
  3. Флорида
  4. Аляска
  5. Юкатан
  6. Калифорния
  7. Ньюфаундленд
  8. Элсмир

Учитель: посмотрим, как вы знаете иностранные языки. Задаёт вопросы.

  1. В переводе с португальского означает «земледелец» (1)
  2. «Мы вас не понимаем»,- так ответили жители индейцы на вопрос европейцев «Как называется эта земля?» (5)
  3. Открыта норманнами и викингами в X веке, по-датски «зеленая страна»(2)
  4. С испанского переводится как «цветущий» (3)
  5. На русском это звучит как «вновь открытая земля», а на английском? (7)

III задании Слайд№5:  на экране «исторические даты».

Вопросы:

1. 1741    1. В каком году начался поход Эрнандо Кортеса (5)
2. 1872    2. В каком году русские мореплаватели подошли к берегам Аляски и увидели залитый                    
3. 1521    лучами солнца храм Св. Ильи (1)
4. 1492    3. Когда Россия передала Аляску США? (6)
5. 1519     4. Европейцы увидели Багамские острова. Путешествие Христофора Колумба (4)
6. 1867     5. Индейцы назвали это место «страной льда, огня, воды, смолы и вертящегося
7. 1498     дыма». В каком году был создан Йеллоустонский национальный парк? (2)
8. 1681

IV задании Слайд№6

На экране имена и фамилии путешественников и исследователей, внесших свой вклад в изучение материка Северная Америка.

1. Кабот             1. Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров
2. Макенза         Лабрадор (1)
3. Амундсен      2. Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и
4. Ливингстон    восточную части материка в XVII веке (5)
5. Гудзон           3. В XVII веке исследовал крупный приток реки (2)
6. Беринг           4. Командор российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо-
7. Чириков         западной части материка (6)
8. Шелехов        5. Кто  из путешественников не был в Северной Америке? Лишний? (4)
6. Этот человек создал первые русские поселения в Америке, его назвали русским                        
Колумбом (8).

V задание Слайд№7

на экране «реки и озера»:

1. Макензи         1. «Отец вод! Я славлю твой могучий бег! Сердце замирает от радости, когда мне     
2. Виннипег        произносят имя твое!»- восхищался Майн Рид (6).
3. Ниагара          2. Так индейцы племени ирокезов назвали водопад, что в переводе означает 
4. Атабаска        « большой шум» (3).
5. Колорадо        3. Река, текущая на дне Большого Каньона (5).
6. Миссисипи     4. Одно из красивейших озер на языке индейцев означает «Вода» (2).
7. Юкон              5. Индейцы называют эту реку «Большой рекой», а европейцы? Относится к 
8. Ориноко         бассейну Северного Ледовитого океана (1).
6. Река, соединяющая озера Эри и Онтарио (3).
7. Эту реку правильно было бы назвать огромным каналом, соединяющим                                       
крупнейшую в мире систему озер с океаном (0).

VI задание Слайд№8

на экране представители фауны Северной Америки.

1. Скунс             1. Это животное вызвало такой интерес и такое удивление, что испанские монархи
2. Карибу           своими царственными персонами залезли в сумку этого животного. Еще оно
3. Опоссум        большой притворщик. Может притвориться мертвым, а когда опасность минует, то
4. Гризли           оно быстро убежит с этого места (3).
5. Енот               2. Природа наделила этих зверей оружием столь же необычным, как и
6. Овцебык        эффективным. Основное свойство в химическом оружии – этилмеркантан (самый
7. Койот             отвратительный запах на свете) (1).
8. Бизон             3. Эскимосы, жители Аляски, зовут это животное «Разгребатель» (2).
4. Это животное гуляет по просторам прерий, еще его зовут «степной волк» (7).
5. Первые американские дороги легли вдоль троп, проложенных этими
животными. Железные дороги принесли им смерть. Инициатива спасения этого
животного принадлежит индейцам (8).
6. Это животное имеет странную повадку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и
разные несъедобные предметы. Некоторые даже детенышей своих новорожденных                     
моют (5).

VII задание Слайл№9

на экране « Угадай слово» объекты хозяйственной деятельности, население  Северной Америки:

1. Иглу               1. Племена индейцев, проживающих в южной части материка Сев. Америки (4).
2. Капитолий     2. Здание конгресса США в Вашингтоне (2).
3. Вигвам           3. Жилище индейцев (3).
4. Ацтеки           4. Лидер американского автомобилестроения (6).
5. Эскимосы      5. Ледяной дом коренных жителей северной части материка (1).
6. Крайслер        6. Лидер авиастроения (8).
7. Пентагон
8. Боинг

VIII задание  Слайд№10  

на игровом поле культурные растения.

1. Картофель        1. Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы
2. Табак                 увидели его, то сказали вот что: «На полях росли какие-то странные растения
3. Рис                     высотой больше метра, плоды из чистого золота, а листья из серебра» (8).
4. Подсолнечник   2. Индейцы делали из него «чуньо». «Сушеное мясо чуньо, что жизнь без
5. Томат                 любви». Итальянцы звали его «тартуфолли», немцы – «крафт тойфель», в
6. Кофе                  России его называли «чертово яблоко» (1).
7. Чикле                 3. Какой язык вам больше по душе – итальянский или древних ацтеков? Тогда
8. Кукуруза           назовите его по-итальянски «золотое яблоко» Pomod’oro, а по-ацтекски
«Туманитель» (5).
4. Множество удивительных явлений увидели испанцы, спутники Христофора
Колумба, вступив на открытый ими американский континент. Особенно
поразила их привычка сворачивать листья одного из неведомых растений в
трубочку и поджигать ее. Что это за растение? (2).
5. Привезенное из Северной Америки, это растение долгое время оставалось
декоративным. Все изменилось в 1859 г., когда крепостной крестьянин Данила
Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии впервые сделал продукт из 
семян этого растения (4).
6. Из чего делают жевательную резинку (7).

Учитель: Подводим итоги отборочного тура, участники подсчитывают звёздочки, во II тур проходят только 4 участника, имеющие больше всего звездочек.

II тур – полуфинал Слайд№11-12.

Учитель: «Из оставшихся букв на экране за 1 минуту вам предстоит составить самое длинное слово (в единственном числе в именительном падеже). Выпавшую букву можно использовать один раз, участники вместо буквы могут использовать звездочку. За самое длинное слово участники и учащиеся-зрители получают одну звезду. На игровом поле появляются 10 букв (составляются слова). Учитель подводит итоги, в финал проходят два участника.

III тур – финал Слайд №13.

Учитель: «Вам необходимо за 1 минуту составить как можно больше слов из слова, которое появится на экране, буквы слова можно использовать несколько раз. С испанского это слово обозначает «горячий горн».
Появляется слово «Калифорния» (участники составляют слова).

Слайд№14.

Проводится соревнование между участниками и учащимися-зрителями. За каждым участником закреплен ряд учащихся-зрителей. Побеждает тот, кто составляет больше всех слов. Победителю предоставляют слово: «Звездный час» настал…». Слайд№15.

3. Выставление оценок по количеству звезд.

4.Подведение итогов урока.

Учитель:  Молодцы! По количеству выставленных оценок можно сделать вывод, что материал по Северной Америке усвоен.

5.Домашнее задание. Слайд №16.

 Учитель: выбери себе домашнее задание по душе:

  • Составить туристический маршрут по Северной Америке.
  • Выписать по материку Северная Америка «самое, самое, самое…».
  • Составить кроссворд по Северной Америке. Слайд№17.