Говорите о любви любимым

Разделы: Внеклассная работа


 «Говорите о любви любимым»

Оформление – приложение 1

ВЕДУЩИЙ:

Начинаем наш разговор о дружбе и любви, хочется надеяться, что эта тема не оставит равнодушными вас, сидящих в зале. Она представляет интерес и для молодых людей, и для людей среднего возраста, и для людей пожилых, так как этому чувству все возрасты покорны.
Это чувство возвышающей любви воспето в музыке, живописи, литературе.
Поистине жемчужинами мирового искусства являются романс М.И.Глинки на стихи Ф.И.Тютчева

Приложение 2

Наше замечательное время особенно плодотворно созданием прекрасных стихов и музыки, воспевающих любовь.  Сколько душевной теплоты, нежности, глубины и богатства чувства звучит в них.
Послушайте "Рапсодию любви" в исполнении М.Магомаева.

В юности почти у каждого человека наступает такое время, когда окружающий мир становится еще более радостным, сияющим. Это время первой любви. Счастье как будто подхватило  человека на свои легкие крылья все становится посильным, возможным, рождаются новые,  заманчивые мечты и идеи. Мир преображается, становится чудесным.

Приложение 3

Очень верно сказано у И.С.Тургенева, который всегда чутко прислушивался к жизни и стремлениям молодых людей:
"Первая любовь - та же революция: однообразно правильный строй  жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, - что бы там впереди не ждало смерть или новая жизнь, - всему она шлет свой восторженный привет".Как прекрасно рождение первой любви! Какой глубокий след оставляет она на всю жизнь!

Приложение 4

Сколько прекрасных произведений литературы и искусства создано в прославление любви. Четвертую сотню лет волнует сердца читателей трогательная история любви Ромео и Джульеты, а нежный, глубокий и правдивый образ пушкинской Татьяны Лариной, образы тургеневских женщин?! Кажется, не должно быть людей, которые сомневаются в существовании любви. Но такие люди всегда находятся. И их нелегко бывает убедить, что любовь существует на свете.

Приложение 5

Благотворное влияние любви испытывали на себе и великие люди, и простые смертные. Любовь и дружба помогают пройти суровые испытания, пережить тяжелое горе, справиться с почти непосильными трудностями, любовь помогает остаться душевно молодым до глубокой старости.

Карл Маркс. Как много говорит имя этого человека любому жителю земли. Но далеко не все знают о его личной жизни. К.Маркс родился в 1818 году в маленьком немецком городке Трире в семье скромного еврея адвоката. Уже в детские годы он познакомился со своей женой Женни Фон Вестфален. Детская дружба переросла в большую любовь, и молодые люди решили соединить свои судьбы. Но это оказалось далеко не просто. Родственники были против неравного брака красавицы Женни /ей в то время исполнилось 21 год/, аристократки из старого прусского рода и 17 летнего юноши, сына скромного бедного адвоката.
Любовь победила все препятствия - они были помолвлены. К.Маркс уехал учиться, и только через 7 лет, когда К.Маркс закончил образование /таким было условие родителей и родственников/, они смогли пожениться. Рука об руку они пошли навстречу жизненной борьбе. Годы горькой, гнетущей нужды, годы жестких подозрений, клеветы, ледяного равнодушия родственников, но посреди всего этого на протяжении всей жизни их связывала любовь и дружба, и "даже смерть не разлучила их" пишет их младшая дочь Элеонора. Всю жизнь Маркс не только любил, но и был влюблен в свою жену. Любовное письмо Маркса к Женни пылает огненной страстью, точно писал его 18 летний юноша, а его писал Маркс в 1856 роду, после того, как Женни родила ему шестерых детей. Вот строки из его письма:

" Моя любимая!"

Снова пишу тебе, потому что нахожусь в одиночестве и потому, что мне тяжело мысленно постоянно беседовать с тобой, в то время как ты ничего не знаешь об этом, не слышишь и не можешь мне ответить. Как ни плох твой портрет, он прекрасно служит мне... Ты вся передо мной как вая, я ношу тебя на руках, покрываю тебя поцелуями с головы до ног, падаю перед тобой на колени и вздыхаю: " Я вас люблю! И действительно я люблю тебя сильнее, чем любил когда-то венецианский мавр...
Бесспорно, на свете много женщин, и некоторые из них прекрасны. Но где мне найти лицо еще, каждая черта, даже морщинка которого пробуждала бы во мне самые сильные и прекрасные воспоминания моей жизни? Даже мои бесконечные страдания, мою невозместимую утрату читаю я на твоем милом лице, и я преодолеваю это страдание, когда осыпаю поцелуями твое лицо".

У каждого человека любовь проходит по-разному: у одних - радостно, счастливо, у других, она заканчивается печально. Вот, вероятно, поэтому-то, и появляется неверие в любовь, разочарование, разные точки зрения на любовь. И молодые люди очень часто не находят ответа на вопрос о том, что такое любовь.

Приложение 6

Бывает ли любовь с первого взгляда? Надо ли ее проверять временем? Закономерна ли ревность и обязательна ли она спутник любви? На многие вопросы дают почти исчерпывающие ответы мастера художественного слова - писатели и поэты. И мы будем обращаться к их произведениям, к их авторитету, ведь они так хорошо понимают самые глубинные чувства человека.
Любовь - одно из самых таинственных чувств. Она способна глубоко сделать нежным, чутким, беспечного - заботливым, развязного - скромным, бесстыдные -становятся стыдливыми. Робкие под влиянием любви становятся смелыми, некрасивыми – красивыми.

Приложение 7

Почему влюбился или почему не влюбился - такой вопрос мы считаем диктаторским, - пишет В.Г.Белинский.
Сердце имеет свои законы, правда, но не такие, из которых легко было бы составить полный систематический кодекс. Сродство натур, нравственная симпатия, сходство понятий могут и даже должны играть большую роль в любви. Если бы выбор решался бы волею и разумом, тогда любовь не была бы чувствами и страстью. Присутствие элемента непосредственности видно и самой разумной любви, потому что из нескольких равнодостойных лиц выбирается только одно и выбор это основывается на невольном влечении сердца.
Но бывает и так, что люди, созданы один для другого, остаются равнодушными друг к другу, и каждый из них; обращает свое внимание на существо нисколько себе ни по пору.

Приложение 8

"Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить",- писал А.П.Чехов. Существует и неразделенная любовь. Но даже неразделенная любовь возвышает человека, облагораживает его. Ему хочется стать лучше, умнее, совершить что-то хорошее.
"Понимаете ли вы, сколько разнообразного счастья и сколько умений заключается в неразделенной, безнадежной любви"- говорит Казанский, из купринского "Поединка" - одной из самых прекрасных повестей о любви.

Приложение 9

Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть  счастливым значит научить уважать самого себя,  научить человеческому достоинству, - говорил А.С.Макаренко.  Случается, что иной юноша завидует тем, кто легко относится к любви, кто добивается побед. Такие люди, несмотря на свою самонадеянность, беднее самого скромного юноши, пламенно влюбленного в свою мечту, беднее девушки, способной верно любить.
Неизмеримо богаче оказывались те, у которых была одна,  зато настоящая любовь, ведь в любви богаче тот, кто готов щедро отдавать любимому человеку лучшие свои чувства, помыслы, устремления, ничего не требуя в замен. Можно по-прежнему завидовать тому, кто способен по-настоящему любить.

Роберт Рождественский

С пересудами не знаясь,
их заранее терпя,
на стене сияла надпись:
" Элка я люблю тебя !..."
В ней была и боль, и жадность,
В ней торжественность была.
И сама стена, казалось
Мещане, они и не знали,
Что, может, такой и бывает истинная любовь!

Старая пословица недоумевает: "Все невесты принцессы - почему же жен нет королев"? К сожалению, во многих семьях львинная доля хозяйственных, бытовых, трудных, изнурительных дел приходится на долю женщины. Таким образом, у женщины получается двойной рабочий день. Эти хронические перегрузки делают женщин нервозными, лишают их женственности, молодости, красоты. Каждый мужчина скажет, что он хочет видеть свою жену веселой, нарядной, красивой. Но далеко не каждый постарается сделать свою жену какою. Женщина физически слабее мужчины, она нуждается в помощи, в поддержке, ей и после свадьбы хочется слышать добрые, ласковые слова любви. И если она встречает такое отношение со стороны мужа, она способна сделать почти невозможное.

Приложение 11

Семейная жизнь дает человеку счастье, но она налагает на него серьезные обязательства. Если человек влюбился или даже полюбил, - это еще не доказывает его права вступать в брак. Нужны еще общие идеалы и стремления, одинаковое отношение к труду, общественной деятельности, к бытовым запросам. А как важна в браке способность каждого подчиняться правоте другого, как важно уважение к друг другу, поддержка в труде и болезни, душевная забота друг о друге. И когда все люди станут мягкими, вежливыми, уступчивыми, исчезнет ложь и лень, все люди станут счастливыми. И все, что они захотят, они получат, как в сказочной аптеке.

Приложение 12

Ведущий:

«Любовью дорожить умейте…»
С.Щипачева

Любовью дорожить умейте,
С годами - дорожить вдвойне.
Любовь- не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Все  будет: слякоть и пороша,
Но вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить.

Преподаватель:

- Какой бы ни была любовь, надо ценить ее как величайший подарок судьбы. Вас, сегодняшних  студентов, в будущем ждут встречи, а некоторых и расставания с любимыми, разлуки с ними навсегда. И очень важно, чтобы в сложных жизненных ситуациях вы бы всегда оставались хорошими, порядочными людьми

Используемая литература:

Сборник критических статей Б.Белинского, стихи советских поэтов Э.Асадова, Е.Евтушенко, С.Васильева.