Карта медиаурока немецкого языка в 7-м классе "Die russische Volkskunst" и презентация по теме

Разделы: Иностранные языки


Глобальная тема:

“Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes” (В сельской местности есть тоже много интересного)”

Тема урока:

“ «Die russische Volkskunst».”

Тип урока:

Урок-экскурсия  с элементами педмастерской

Триединая цель урока:

Образовательный аспект:

  - формирование навыков и умений применения лексики по теме «В селе тоже есть много интересного»  в устной и письменной речи
 

Развивающий аспект:

- формирование умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты
- развитие языковой догадки
- обучение переносу знаний и умений в новые ситуации
- развитие УН чтения, говорения и аудирования.

Воспитательный аспект:

- расширение кругозора учащихся, развитие познавательной активности
 -  введение учащихся в языковую атмосферу
 - воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Задачи урока:

- повторение и тренировка лексики по теме «В селе тоже есть много интересного».
- расширение словарного запаса по  теме.
- тренировать применение лексики в устной и письменной речи.

Оборудование:  

- презентация «Die russische Volkskunst»
- компьютер, проектор, экран
- карточки с микротекстами
- схема для проведения рефлексии

Формы работы:

- фронтальная
- индивидуальная

 

Этапы урока

Деятельность учителя, информационное пространство

Деятельность ученика

I. Орг.момент

Приветствует учащихся: Guten Tag! Wie geht es euch

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя

II.  Целеполагание и мотивация

Беседует с учащимися о теме, цели и плане предстоящего урока.

  • Unser Thema heißt also „ Nach den Sommerferien und meine Sommerferien“. Wir systematisieren unsere Kenntnisse zum Thema, arbeiten an der Aussprache, wiederholen die Lexik, Grammatik, machen lexikalische Übungen, sagen Gedichte auf.

 

II. Начало урока. Индукция.

 1. Составление ассоциограммы „Volkskunst“ (интерактивная доска)
Welche Dörfer Russlands kann man Zentren der Volkskunst nennen?

 

 

Учитель сообщает, что в России имеется ещё множество сёл, где развит народный промысел.

Слайд №2

 

Ученики называют известные им деревни Гжель, Хохлому, Палех.

.Чтение и перевод текста «Хохлома» из учебника 7кл. (повторение).

Завершение составления ассоциограммы из презентации

III. Реализация задач урока.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Вступление
 Слайды 2-4

 

 

Золотая Хохлома
Слайды 5 - 14

Der 21. Juli 1981 ist der Eröffnungstag des Museums für Allrussische Dekorative-und-Handwerkkunst in Moskau. Die Museumssammlung besitzt etwa 40000 Exponaten – unikale Meisterwerke der Holzschnitterei, Holzmalerei, Weberei, Stickerei aus den VII.-IXX. Jahrhunderten und auch moderne Werke der dekorativen Handwerkkunst. Die reiche Sammlung des Museums macht die Besucher mit der russischen Volkskunst bekannt.

Golden Chochloma ist ein Phänomen der russischen Volkskunst.
Das Chochlomahandwerk entstand im 17. Jahrhundert. Das Zentrum der Chochlomamalerei ist Nishni Nowgorod Sawolje

Die Handwerker aus Nishni Nowgorod erzeugen verschiedene holzerne Sachen fur die Haushalt- das Geschirr und verschiedene Löffel. Alles wird feierlich bemalt

Das Geschirr wird nach einem besonderen Art bemalt. Schwarz-Rot-Gold-Silber sind die Farben der Chochloma-Malerei

Früher wurde das Geschirr aus Chochloma meistens für den Zaren erzeugt. Jetzt kann man die Produktion der Kompanie “Chochlomskaja Rospis” in einem Geschäft kaufen und bewundern. Außerdem ist das ein wunderschönes Geschenk  

 

Слобода Дымково
Слайды 15-18

 

 

 

 

 

Sloboda Dymkowo wurde im 15. Jahrhundert gegründet. Das war ein kleines Dorf nicht weit von Wjatka. Meisterinnen der Volkskunst formen hier von alters her schöne Tonfiguren.

Die Meisterinnen modelierten auch Mädchen mit bunten Kopftüchern, Kavaliere mit Schnurbärten, Reiter auf Schweinen, bunte Hähne, Bären, sogar ganze Gruppen. “Dorfklatschweiber”, “Eine Dorfhochzeit” waren besonders populär.
Die besten Spielsachen aus Dymkowo sind in Sagorskimuseum nicht weit von Moskau ausgestellt. Diese Sammlung zählt 425 Sachen und ist sehr interessant.

Früher gab es in Dymkowo ein großes Fest, es hieß ‘Swistunja’, ‘Die Pfeiferin’. Zu diesem Fest fertigten die Frauen Pfeifen in Form von Rentieren und Pferden, schön bemalt. Die Menschen tanzten und pfiefen dabei. 

 

 

Семёновская роспись
Слайды 19-24

Nicht weit von Nishni Nowgorod liegt die Stadt Semjonow das Zentrum der Semjonower Malerei.

Von alten Zeiten erzeugten die Bauer aus den nahliegenden  Dörfern hölzernes Geschirr .

Die Kunst der Semjonower Maler ist der Chochloma-Malerei nah, aber sie hat ihre eigene Traditionen und Besonderheiten.

Märchenhafte Vögel schwarz-rot-gold bemalt bringen Freude in jedes Haus. Die Löffel aus Holz sind Meisterwerke der Holzschnitzerei.

Die Meisterinnen stellen in ihren Werken die schöne russische Natur dar: Blumen, Beeren. Graser in Girlanden gesammelt.

 

Семёновские матрёшки Слайды 25-31

 Hölzerne Puppen aus Sagorsk und Semönowo sind wunderschöne Vorbilder der Volkskunst. Man nennt sie Matrjoschken.

 Die Matrjoschken sind brauchbar für das Spiel und für die Ausschmückung der modernen Wohnungen.

Vor 100 Jahren in eine Kunstwerkstatt im Vorort von Moskau brachte man eine kleine komische Spielsache aus Japan. Das war ein kahlkopfiger Alte. Er hieß Phukurumu. Die Puppe öffnete sich und dort waren noch einige Figuren.
Die Puppe gefiel allen und der Moskauer Handwerkmeister Swjosdotschkin kam auf die Idee mit Hilfe einer Drehbank eine Puppe zu formen. Diese Puppe hatte keine Arme, keine Beine.
Dafür war sie zerlegbar, sie hatte eine kleinere in sich und so weiter. Die erste russische Matrjoschka mit einer achtköpfigen Familien war geboren.

Der Maler Maljutin belebte sie mit der Farbe und Matrjoschka lächelte jetzt so, wie wir sie kennen, mit Kopftuch und Schörze.

Die Schöpfer der Puppe ahnten damals nicht, daß sie eines der heute beliebtesten russischen Souveniers geschaffen hatten.
Die Matrjoschken aus Semönowo und Sagorsk sind verschieden.
Die Semönower Malerinnen bevorzugen grellrote Blumen mit Zweigen und Knospern.

Weit über die Grenzen unseres Landes hinaus wurde die Puppe bekannt.
Jetzt fertigt man Matrjoschken in den Kunstfabriken auf den modernen Drehbanken sehr schnell.                                   

 

Жостовские подносы
Слайды 32-36

Das Dorf Shostowo bei Moskau ist ein der berühmtesten Zentren der russischen Volkskunst. Es wurde zum Wahrzeichen der unikalen Volksgewerbe. Hier werden die Tablette erzeugt und fantastisch dekoriert.
Im Jahre 1807 fertigten die Brüder Wischnjakow das erste Tablett an. Sie entwickelten ihre eigene Art der Bemalung. Ihre Werke sind einzigartig geschmückt.

Die Maler aus Shostowo stellen realistische Garten-und-Feldblumen in Buketten und Girlanden dar. Das sind richtige Meisterwerke.

Jedes Tablett ist unikal und man kann kaum zwei ähnliche finden. Golden umrahmt schmücken diese Werke der russischen Volkskunst unser Leben, bringen uns Freude und Hoffnung.

 

Посуда из Гжели
Слайды 37-41

50 Kilometer weit von Moskau liegt das Dorf Gshel. Hier macht man wunderschönes weltbekanntes Keramik-Geschirr. Das Geschirr aus Gshel wurde schon von alten Zeiten erzeugt.

Die Volkskünstler gebrauchen meistens blaue und weiße Farben und das unterscheidet Gshelmalerei von anderen Arten der Volksbewerbe.

Die Meister aus Gshel fertigen nicht nur das wunderschöne Geschirr an, sondern auch märchenhafte Sachen, die das Haus schmücken können, so wie diese Schatulle blau-weiß bemalt.

Es werden auch  Genrekompositionen gemacht. Sie sind sehr nett und feierlich.
Und auch sehr populär. Die schönen Traditionen der Volkskunst im Dorf Gshel werden aufbewahrt und weiterentwickelt.

 

Палехские шкатулки
Слайды 42-46

Das Dorf  Palech befindet sich nicht weit von Moskau. Hier werden die berühmten Palech-Schatullen produziert. Das sind richtige Meisterwerke der Volkskunst.

Die Decken der Palech-Schatullen stellen oft die Szenen aus dem Leben der Menschen dar und sind richtige Meisterwerke der Volkskunst.

Die schönen Traditionen der Volkskunst werden heute weiterentwickelt. Das lebendige Märchen aus Palech ist in der ganzen Welt populär. Das ist das beste Souvenir aus Russland.

IV. Закрепление пройденного материала. Рефлексия

  1. Активизация лексики по теме «Народное искусство России»

            Слайд 47

Wie ist es auf Deutsch?
Шкатулка, поднос, посуда, ложка
Народное искусство, народный художник, народная песня, народный промысел

 

  1.  Ответы на вопрос: Beantwortet die Frage! Ergänzt bitte den Nebensatz!
  •     Was wissen wir jetzt über die Volkskunst des russischen Volkes?

Слайд 48

3. Wir wissen, daß …

 

 

3 Самостоятельная работа по карточкам: перевод предложений по материалам презентации.

 

 1.Früher wurde das Geschirr aus Chochloma meistens für den Zaren erzeugt. Jetzt kann man die Produktion der Kompanie “Chochlomskaja Rospis” in einem Geschäft kaufen und bewundern. Außerdem ist das ein wunderschönes Geschenk.

2. Golden Chochloma ist ein Phänomen der russischen Volkskunst.
Das Chochlomahandwerk entstand im 17. Jahrhundert. Das Zentrum der Chochlomamalerei ist Nishni Nowgorod Sawolje

3. Sloboda Dymkowo wurde im 15. Jahrhundert gegründet. Das war ein kleines Dorf nicht weit von Wjatka. Meisterinnen der Volkskunst formen hier von alters her schöne Tonfiguren.

 

4. Früher gab es in Dymkowo ein großes Fest, es hieß ‘Swistunja’, ‘Die Pfeiferin’. Zu diesem Fest fertigten die Frauen Pfeifen in Form von Rentieren und Pferden, schön bemalt. Die Menschen tanzten und pfiefen dabei.

5. Die Meisterinnen stellen in ihren Werken die schöne russische Natur dar: Blumen, Beeren. Graser in Girlanden gesammelt.

6. Hölzerne Puppen aus Sagorsk und Semönowo sind wunderschöne Vorbilder der Volkskunst. Man nennt sie Matrjoschken.

7. Die Maler aus Shostowo stellen realistische Garten-und-Feldblumen in Buketten und Girlanden dar. Das sind richtige Meisterwerke.

8. Die Volksknstler gebrauchen meistens blaue und weiße Farben und das unterscheidet Gshelmalerei von anderen Arten der Volksgewerbe.

9. Das Dorf  Palech befindet sich nicht weit von Moskau. Hier werden die berühmten Palech-Schatullen produziert. Das sind richtige Meisterwerke der Volkskunst.

V. Заключительный этап

 

  1.  Подведение итогов.
  2. Выставление оценок

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Важную роль в развитии наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся играет наглядность. Она повышает усвоение материала учениками, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии.
В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ не только позволяют ученикам усвоить большое количество готовых, строго отобранных и соответствующим образом организованных знаний, но и развивают интеллектуальные, творческие способности учащихся. Одной из видов подачи учебного материала является мультимедийная презентация. Ее использование целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что облегчает запоминание и усвоение, а также сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Именно это и послужило причиной выбора данной формы проведения данного урока. 
Немаловажным фактором, повлиявшим на выбор программы, явился также  и тот факт, что мультимедийная презентация дает возможность учителю составить урок при минимальной подготовке и незначительных затратах времени. Для создания мультимедийных учебных пособий с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией идеально подходит программа Power Point, которая входит в стандартный пакет Microsoft Office. Уроки, составленные при помощи Power Point, зрелищны и эффективны в работе над информацией. Простой интерфейс программы позволяет создавать презентации различной направленности и всевозможной конфигурации. Такую презентацию учитель легко может подготовить сам, используя материалы, найденные в сети Интернет, отсканированные иллюстрации из книг и энциклопедий, а также материалы электронных энциклопедий.

ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТА

Весь ход урока построен на основе мультимедийной презентации, элементы которой в свою очередь выстроены в логической последовательности урока и иллюстрируют практически все этапы учебного занятия или же представляют учебный материал. Данная презентация удобна в использовании, и для проведения урока не требуется присутствие ассистента.

Некоторые рекомендации по использованию данного проекта в работе:

  • скорость презентации регулирует сам учителем;
  • смена слайдов, эффекты анимации и воспроизведение звукового приложения  инициируются щелчком мыши;
  • в ходе комментариев по поводу структуры слов или каких-либо грамматических  форм  для наглядности рекомендуется использовать функцию «фломастер»;

Необходимые ресурсы, материалы:

  • Программа Power Point, входящая в стандартный пакет Microsoft   Office.
  • В процессе составления презентации производится обработка графики, поэтому необходима одна из программ для работы с изображениями, например, программа для просмотра изображений ACDCSEE 3.1 и графический редактор Microsoft Paint, который используется для работы с точечными рисунками формата JPG, GIF или BMP.
  • Для эффективного ввода информации при составлении презентации необходим планшетный сканер или цифровой фотоаппарат.
  • Если демонстрация материала урока-презентации осуществляется на экране, то понадобится также проектор.  

Источники информации:

  1. Государственная программа общеобразовательных учреждений по немецкому языку./ Автор И.Л. Бим – М.: Просвещение, 2006.
  2. Шаги 2: Учебник немецкого языка для 7 класса общеобразовательных учреждений/ И. Л. Бим - М.: Просвещение, 2006.
  3. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 7 класса - М.: Просвещение, 2006.
  4. Поурочные планы по учебнику 7 класса  И.Л. Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова/ автор - составитель О.В. Лемякина, Волгоград, 2004
  5. «Методическая мозаика»-Приложение к журналу «Иностранные языки в школе» №7 (2005г.), №2, №3, №6 (2006 г.)