Преподавание английского языка на начальном этапе обучения. Тема: "Семья"

Разделы: Иностранные языки


Преподавание  английского языка на первой ступени обучения.
Тема «Family».(во 2-м классе).

Одним  из приоритетов начального образования (во 2 -4 классах) признается развитие личностных  качеств  и способностей ребенка в  процессе   приобретения им опыта разнообразной деятельности - учебно-познавательной, практической, социальной.
На мой взгляд, приобщение младших школьников к новому  социальному опыту за счет проигрывания на английском языке различных ролей в  игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения дает хорошие результаты.
Эффективным  приемом на данном этапе является использование
игровых ситуаций типа «волшебные сказки», где воображаемые
обстоятельства  делают коммуникативно  осмысленными самые оригинальные замыслы. Творческое воображение является главным преимуществом детей 6-7 летнего возраста, которое позднее утрачивается.
Важнейшим  методическим обеспечением урока являются средства наглядности. Следует заранее приготовить к уроку или попросить детей принести необходимые для организации общения игрушки, картинки, фотографии и т.п. Очень важно для успешности обучения, чтобы игрушки, картинки  были у каждого ученика.
Достижение успехов в общении - одно из основных условий формирования интереса. В данном случае  это успех  в достижении игрового результата, открытие учеником правил и законов как родного, так и иностранного языка, результативность речевых и учебных действий.

Цели урока:

  1. Ознакомление  учащихся  с новым речевым образцом «I have a mother»  и лексикой по теме «Семья»
  2. Совершенствование  навыков  монологической  речи на материале изученных  речевых образцов.
  3. Познакомить учащихся с новыми английскими  звуками[ð],[h], [r], [z],[æ]

Оборудование:

Карточки с транскрипцией звуков , карточки с изображением членов семьи, репка из картона.

Ход урока.

1.Teacher .

- Good morning, boys  and girls. I am glad to see you.

Ch. ( стих)            Good morning! Good morning !
Good morning  to you!
Good  morning !Good morning !
We are glad to see you too!
Teacher.-              Today we shall talk about your family!
- Ребята, сегодня мы начинаем работу по новой теме «Семья» (Family), будем учиться рассказывать о вашей семье, как зовут ваших родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер.

2. Речевая разминка:

- Let’s play the game «Dialogues» (Закрепление пройденного материала)
Задавайте вопросы друг другу и быстро отвечайте на них.

P1     - Hello!
P2     - Hello!
P1     - Are you Masha (Yes/No)
P2     - Who are you? (I am a pupil)
P1     - What is your name? (My name is Nastya)
P2     - How old are you? ( I am 7)  

P1       - Where do you live? (I live in Moscow)
P2       - Can you swim?  ( Yes, I can)
P1       - Can you  fly? (No, I cannot)
P2       - Have you got a dog? (Yes, I have)   
P1       - Do you like cat? (Yes, I do/No, I don’t)
P2       - Bye!
P1       - Bye!

3. Фонетическая зарядка. (Phonetic exercises)

- Мы проснулись и пошли гулять. На встречу нам летят комарики [ z],[ z], [ z ]
- Пчелы жужжат[ð],[ð]
- Вьются комарики  и  пчелы [z ],[ð]
- прибежали собачки и зарычали  [r ] ,[ r ]
- У нас заболело горлышко мы едва произносим [æ], [æ]
- Нам холодно, мы хотим согреться, ладошки приготовили, дуем[h],
[h],[h].
- Very good!

4.Введение новой лексики: a father, a mother, a sister, a brother, a grandmother, a grandfather, и  речевого образца «I have got a…»

- Ребята , вы помните сказку про репку? М ы тоже посадим большую репку. Она вырастет величиной с дом! Потребуется много людей, чтобы  ее вытащить.
- Первым посадил репку (показываем карточку  дедушки)  grandfather( дети повторяют хором)  Дед позвал бабушку (показываем карточку бабушки)grandmother . И таким образом называются все члены семьи.
-Теперь будем сами тянуть репку (turnip)( достаем репку из картона)
- Репку держат 4 крепких корешка. Если вы запомнили какие члены семьи будут тянуть репку, корешки будут рваться.

Вызываем к репке  по   одному ученику  - Who is he? 

- P – He  is  a grandfather (дети хором) Grandfather , come here!
-Раздаем карточки детям , которые будут выступать в роли бабушки,дедушки и т. д.Дедушка зовет бабушку,бабушка –маму ,мама- папу, и т. д.

P2- Grandfather:- Grandmother, come here!
P3-Grandmother:- Mother, come here!
P4- Mother: - Father ,come here!
P5- Father:- Daughter,come here!  Etc.

Все остальные дети братья, сестры кошки  и мышки.
Члены семьи выстроились в ряд и тянут репку.

- Ch.: The turnip is big!
- T. Yes, the turnip is very big! Let`s count!
- Ch.: One, two, three, four, five!
- T.: Very good, boys! Very good , girls! Clap your hands!

(и наконец вытянули репку)

- Начался ливень и все разбежались. Нужно снова всем собраться, назвать себя и сказать кто у кого есть,используя  выражение (I have a …)Но сначала давайте  прослушаем,как Tайни расскажет нам, кто у него есть.(Аудирование)

I have a  grandfather. I have a grandmother!(перевод)
I have a mother and a father!(перевод)
I have a sister and a brother!(перевод)

Звучит песенкa:

I have a mother,
I have a father,
I have a sister,
I have a brother,
And a grandmother,
And a grandfather.  Let`s sing this song  together.

(Давайте вспоем эту песню вместе)

5. Физкультминутка: Now it`s time to have a rest.Stand up,please!

Hands up!Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake,shake!Shake!
Hands on hips! Jump!Jump! Jump!
Hop!Hop! Stop! Stands still!

- Good! Sit down, please!

6.Закрепление новой лексики и речевого  образца.

- Open your books and read the task.Ex 1-3,p 11-12.
Дети работают в парах,учитель направляет и корректирует их работу.

- Let`s play  the game(на доске написаны слова, нужно их правильно соотнести)  

Мама                          Grandfather
папа                            sister
сестра                        grandmother
дедушка                     brother 
бабушка                     mother
брат                            father

- За каждый правильный ответ по одному баллу
- Детям раздаются  карточки с фотографиями членов семьи. Учитель называет,
дети должны правильно поднять карточку. За правильный ответ ученик поощряется баллом.

6. Совершенствование навыков  монологической речи.

- Учащиеся должны составить рассказы о своих родителях

P: My   name is Nastya. I am 7. I live in Moscow.I have got a
mother.She is Irina  Ivanovna.I have got a father.He is Kolya.

- T. Very good!

7. Разучивание стихотворения.

- Good night father
- Good night mother
- Kiss your little  son.
- Good night sister
- Good night brother
- Good night everyone.

8. Подведение итогов урока.

- Let`s write your homework. Ex 2,3 ,p 13.
- Today you work very good.Thank you. Give me your dairy.
- Our lesson is over. Good- bye, boys and girls.
Ch: Good –bye….