Урок русского языка во 2-м классе по теме "Шипящие согласные ж, ш, ч, щ"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение распознавать согласные ж, ш, ч, щ и правильно произносить их, писать;
  • развивать любознательность, стремление к расширению знаний по русском языку;
  • воспитывать умение дружно и организованно работать.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Как живешь?                                        Вот так! (пальчик)
Как идешь?                                           Вот так! (шагаем)
… бежишь?
Ночью спишь?
Как берешь?
А как даешь?
грозишь?
молчишь?
сидишь?

– А сейчас у нас урок русского языка. Вы готовы со мной работать?

II. Введение материала по теме урока

Посмотрите на доску (экран). Назовите буквы, которые вы заметили.

Д. Это буквы:

П, Т, К, Х, Ж, Ш, Ч, Щ, Д, Г (радуется за вас человечек)

У. У вас на партах такие же буквы.

Работа по рядам (в парах).

Задание: деление на группы по заданному основанию.

– Вспомним правила работы в парах. (Дети называют их: не шуми; выслушай мнение товарища; обоснуй ответ).

Расставьте их так:

1-й ряд – буквы, которые обозначают парные звуки по звонкости–глухости
2-й ряд – буквы, которые обозначают только твердый звук
3-й ряд – буквы, которые обозначают только мягкий звук.

– А теперь проверим:

1-й ряд: дети произносят
2-й ряд: дети прикрепляют на доску Ж-Ш (синий магнит))3ий ряд: (прикрепляют на доску Ч-Щ (зеленый магнит))

У. Произнесем звуки, которые обозначают эти буквы [Ж], [Ш], [Щ], [Ч]

– Что вы можете о них сказать? Д. – Согласные, не образуют слога.
– Как они произносятся? Почему? Что им мешает? Д. – Шипящие.
– Чем отличаются? Д. – Твердые и мягкие.

– Сейчас на уроке будем говорить об этих согласных: распознавать их, правильно
произносить и писать. Откройте тетрадь, запишите число…

III. Чистописание

– А сейчас минутка чистописания. Послушайте стихотворение, постарайтесь ответить, какую букву мы будем писать.

Посмотрите: буква эта
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.

– Какой звук часто встречается в стихотворении?
– Какая буква обозначает этот звук на письме?

На доске: Жж (обращаю внимание на написание, учащийся объясняет, веду указкой; дети прописывают в воздухе, затем в тетради).

Физминутка для рук

– Вернемся к нашей букве и повторим алфавитную скороговорку:

Поглядите, поглядите
Пять соседок в алфавите: Г Д Е Ё Ж

– О ком говорят «буквы». Не знаете почему?

Д. – Где ёж? – Сколько слов в нем? Какое оно по интонации? Вспомним, как начинаем писать предложение. Запишем это предложение.

1 учащийся у доски. Письмо с комментированием (ошибкоопасное место ежи)
– Сравним произношение и написание: ёж и [йош].
– Сколько в нем звуков? Почему?
– Построим звуковую схему (кубики) 

з

к

с

Проведем фонетический анализ слова в тетради.

Учащийся у доски. Ёж – 1 слог, 2 буквы, 3 звука.

Физминутка

Отдохнем и повторим, произнесем еще раз наши шипящие звуки (2 раза)

Чи-чи-чи (3 хлопка)
Черные грачи (руки в стороны, махи руками)
Чок-чок-чок (3 хлопка)
Черный каблучок (руки на пояс, топанье)
Ща-ща-ща (3 хлопка)
Щиплем мы щавель на щи.

IV. Работа по теме урока

– Эти шипящие приносят нам только хлопоты. Вспомните и назовите правила правописания гласных с шипящими (быстро повторяем, фронтально прикрепляю на доску жи-ши, ща-ча, чу-щу).

Проблемный вопрос: почему же они твердые и мягкие?

У. (познавательный материал) – А все это из-за долгой и трудной «биографии». Дело в том, что когда-то они были мягкими. В это трудно поверить, но в архиве русского языка, в древних текстах слова выглядели так: мужь, похожю, лечю. В связи с этой исторической путаницей появилась путаница орфографическая. А чтобы нм не путаться, выполним…

Работа с учебником: У. Б1 с.33

Сколько слов в предложении?

Живая схема: У Шуры жил черный щенок. (Каждый учащийся произносит первый звук, даю кубики з., к., с.)

Проверим: сверка с доской (самопроверка)

Оценим работу:

з – В. уровень (на полях в тетради)
ж – С. уровень (нужна помощь)
к – Н. уровень (не справился)
с. 33 Сведения, которые нужно прочитать.

V. Рефлексия

1. «Говорящая буква» Пусть буквы заговорят (ротик з., с.)

  1. О каких звуках говорили?
  2. О шипящих – Чем похожи? (согласные шипящие, не образуют слога)

                                 – Чем отличаются? (мягкие – твердые)

  1.  Какие правила русского языка повторили?
  2. Что для вас было легко?
  3. Что было еще трудно?
  4. А что показалось самым интересным?

  2. Философское дерево (дифференцированное)

VI. Домашнее задание:

1. Выполнить упр.52
2.* Разработать подсказки, которые могли бы нам помочь на следующем  уроке. Например: Пекарь в пекарне испек печенье.