Обучение грамоте в условиях школы-интерната III вида

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • сформировать представление о звуке и букве У;
  • учить детей чтению изученных букв;
  • развивать: речь, фонематический слух, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, остаточное зрение, ориентировку в малом пространстве;
  • воспитывать культуру поведения ученика на уроке.

Оборудование: касса букв, индивидуальные наборные полотна, брайлевские колодки, предметные картинки, рельефные картинки.

Ход урока.

I. Оргмомент

- Здравствуйте.

- Сели ровно. Проверили – слева учебники, наборные полотна, рисунки, брайлевская колодка.

II. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке закрепим изученные звуки и буквы. Познакомимся с новым звуком и буквой.

III. Артикуляционная гимнастика

Сказка о Веселом Язычке

Жил-был Веселый Язычок в своем домике. Догадайся, что это за домик?

В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверушки
Конфеты и плюшки.

Догадались? Этот домик – рот!

Двери в домике то открываются, то закрываются

Рот открывают, закрывают

Непоседливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика

Высовывают язык

Вот он вышел погулять, погреться на солнышке

Язык «лопаткой» на нижней губе

Подул свежий ветерок, Язычок поежился

Язык «иголочкой»

Спрятался в домик и закрыл за собой дверь

Язык убрать и закрыть рот

А на дворе солнце спряталось за тучку и забарабанил по крыше дождь вот так: «д-д-д»

Язык стучит в зубы

Язычок не скучал дома, попоил котенка молоком

Водим языком по верхней губе (вверх-вниз)

Потом котенок облизнулся и сладко зевнул

Облизать губы слева направо и широко открыть рот

Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так»

Рот открыт, губы в улыбке, кончиками языка дотрагиваемся до углов рта

Котенок свернулся клубочком. «Пора и мне спать», - подумал Язычок

Язык прячется. Рот закрывается.

IV. Закрепление изученных букв, звуков

1. - Что знаете о звуках и буквах?

- На какие две группы они делятся?

2. Чтение букв на наборном полотне и брайлевских колодках. Одновременное выкладывание букв на индивидуальных наборных полотнах.

А - Какой звук обозначает буква а?

Задание: придумать имена детей на звук [а]. (Аня, Андрей, Алла, Ася, Алеша)

О - Какой звук обозначает буква о?

Задание: рассмотреть картинки и выбрать слово с буквой о. (озеро)

И - Какой звук обозначает буква и?

Задание: назвать слова, начинающиеся на звук [и]. (Индюк, иголка, ириска, Индия)

Ы - Какой звук обозначает буква ы?

Задание: определить место звука [ы] в словах: сыр, шары, рыба, столы.

- Что можно сказать о звуках [а], [о], [и], [ы]? (это гласные звуки)

- Почему это гласные звуки? (Произносятся легко, свободно, с голосом, их можно петь)

V. Знакомство с новым звуком и буквой

1. Загадка:

Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать!

(утёнок)

2.- Что знаете об утке?

3. Рассматривание рисунка.

4. Выделение звука [у] из слова утка.

5. Наблюдение за звуком:

а) его артикуляция (губы вытянуты и приоткрыты);
б) определение, что звук [у] гласный (произносится легко, свободно, с голосом, его можно петь)
в) где можно услышать звуки [у]? (воет волк, свисток паровоза, завывает ветер)

6. Составление схемы слова утка

7. - Назовите слова, где звук [у] стоит в начале слова (ухо, утка, улица, улитка, ум)

8. Знакомство с буквой Уу

Звук [у] обозначается буквой У

По Брайлю обозначается точками 1,3,6.

9. Закрепление образа буквы У

Выложите из квадратиков букву У

Составьте букву У на брайлевской колоде

Физкультминутка.

Упражнения для глаз

Выполняется в положении сидя, откинувшись на спинку стула.

  1. Смотреть прямо перед собой в течение 2- 3 сек., затем на 3- 4 сек опустить глаза. Повторить 10 раз.
  2. Поднять глаза, опустить, отвести в стороны. Повторить 3- 4 раза.
  3. Поднять глаза, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, против часовой стрелки. Повторить 3- 4 раза.
  4. Крепко зажмурить глаза на 3- 5 сек. открыть на 3- 5 сек. Повторить 4- 5 раз.

VII. Работа с учебником

1. Рассматривание сюжетной картинки:

- Кого видите на картинке?

- Что делает девочка?

- Что можно о ней сказать?

(заботливая)

2. Изучение схемы предложения:

- Сколько слов в предложении? (3)

- Составьте предложение по этой картинке.

- Назовите первое слово, второе, третье.

- В каком слове встречается звук [у] ?

- Дайте имя девочке и составьте предложение.

VIII. Закрепление. Определение звука [у] в словах

Сочиняем сказку, в которой есть слова со звуком [у], а помогут вам предметные картинки, которые лежат у вас на столах. Рассмотрите их.

– Послушайте сказку, и определите, какие слова со звуком [у] или на звук [у] встретятся в ней.

Жили-были утка и курица в кличках, которых был звук [у]. Их звали Утя и Пеструшка. Они были очень общительные и часто приглашали к себе разных птиц, особенно тех, в названиях которых был звук [у] (голуби, петухи, гуси). Однажды они пошли на речку и взяли с собой… отгадайте, что?

Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
(удочка)

Стали они ловить на червяка рыбку. Попалась им рыбка со звуком [у] (окунь). Пошли они домой. А навстречу им ползет старушка, на спине – избушка, кто это, догадались? (улитка). Утя и Пеструшка пошли домой лесом и увидели ягоду бруснику и гриб с красной шляпкой в крапинку (мухомор). А потом они увидели:

Это кто там лентой черной
К ручейку скользит проворно,
Сквозь кусты пробился ловко,
А на маленькой головке
(Все об этом знать должны!)
Пятна желтые видны!
(уж)

Так незаметно дошли подружки до своего дома. Приготовили из окунька блюдо, в котором тоже есть звук [у] (уху)! Наелись, угостили своих друзей. Вот так!

- Какие слова на звук [у] встретились в сказке? (улитка, удочка, уж, уха)

- А какие слова со звуком [у] вы услышали? (голуби, гуси, мухомор, брусника, окунь)

IX. Итог урока

- С какой буквой и звуком мы познакомились на этом уроке?

- Что вы узнали об этом звуке?

- Как обозначается звук [у]?

- Как обозначается звук [у] по Брайлю?