Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова" (по программе "Школа-2000")

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Общедидактическая цель урока: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Триединая дидактическая цель урока:

  • образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
  • развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
  • воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • общеклассная;
  • индивидуальная;
  • групповая.

Средства обучения:

  • дидактический материал на доске;
  • карточки для групповой работы;
  • учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина "Русский язык" (первые уроки) 1 класс

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Дождик песенку поёт:

- Кап! Кап!

Только кто её поймёт?

- Кап! Кап!

- Дождик у нас идёт сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.

- Кто понял песенку дождика?

- Какие это буквы?

(Гласные, требующие проверки в безударном положении).

- Определите тему урока.

Появляется карточка:

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ

Чистописание.

  • Аааа
  • Оооо
  • Ееее
  • Ииии
  • Яяяя

- Определите порядок написания букв.

- Запишите письменные буквы. Подчеркните три самых красивых и правильно написанных буквы.

3. Целеполагание и мотивация.

- Какую цель поставим сегодня на урок? Продолжите фразы:

Повторить правило проверки слов с : (безударными гласными в корне).

Учиться применять правило : при написании слов.

(Проверки безударных гласных в корне).

- Прочитайте хором стихотворение - цель нашего урока.

Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Какую гласную писать,
Будем с вами повторять!

- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать).

4. Систематизация и обобщение.

а) проверка слов с безударной гласной.

- Прочитайте предложение.

В л(е,и)су на тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.

- Самостоятельно выберите верную букву и запишите предложение.

Проверка, самооценка:

- Какие буквы выбрали? Докажите.

- Кто выбрал правильно все буквы, поставьте карандашом на полях тетради знак "+".

- Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная гласная).

Появляется карточка:

ПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

Появляется карточка:

ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!

б) словарная работа.

- А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?

- Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)

Появляется карточка:

НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)

Появляется карточка:

ЗАПОМНИ!

- Где записаны такие слова?

- Найдите слова из словарика на рисунке. (Девочка, корзина, яблоня, яблоко).

- Спишите самостоятельно слова с карточек, вставив пропущенные буквы.

Дев.чка, к.рзина, ябл.ня, ябл.ко.

Самопроверка, самооценка: карточки со словами переворачиваются, на обратной стороне в словах вставлены буквы.

- Проверьте написание слов, поставьте знак "+", если записано всё правильно.

- Устно составьте предложение, включив в него все записанные слова.

Физкультминутка.

5. Применение учебного материала

а) работа с учебником (пошаговое выполнение заданий)

Упр.52 стр.45

- Прочитайте 1 задание: составь и запиши слова с корнем -гриб-, устно составь предложение с каждым словом.

- Назовите слова, которые у вас получились. Составьте предложения.

- Прочитайте задание под первой точкой: являются ли эти слова однокоренными?

- Докажите, что данные слова являются однокоренными.

- Прочитайте задание под второй точкой: спиши, выдели корень.

Проверка:

- Какой корень выделили?

- Кто правильно записал, поставьте знак "+".

- Прочитайте задание под третьей точкой: подчеркни слово с ударным гласным в корне.

- Как называется слово с ударным гласным в корне? (Проверочное)

- Найдите его, докажите, что оно проверочное.

- Прочитайте слова, которые проверяем этим словом.

- Как называются эти слова? (Проверяемые)

- Докажите, что их нужно проверять.

- Как пишется корень в родственных словах?

Самооценка:

- Оцените свою работу в тетради с помощью линейки самооценки: красота и правильность.

б) работа в группах.

- В домиках живут родственные слова, но у них потерялась буква. Вставьте пропущенную безударную гласную. Напишите проверочное слово.

С.ва, с.вята, с.виный.

Кр.кун, кр.чит, кр.кливый.

Л.сник, л.сной, л.сок.

Б.льной, б.лезнь, б.льница.

М.ряк, м.рской, м.рячка.

Л.са, л.сята, л.сёнок.

6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Упр. 65 стр.53 (Прочитай загадки, напиши отгадки, поставь ударение, отметь безударную гласную).

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какую орфограмму повторяли сегодня на уроке?

- Закончите предложения:

Гласная, на которую падает ударение в слове, называется : (ударной)

Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется : (безударной)

В проверочном слове гласная в корне : (всегда ударная)

В проверяемом слове гласная в корне : (всегда безударная)

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Что делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя?

- Выберите начало фразы и закончите её:

Сегодня на уроке

  • я понял :
  • я научился :
  • мне было трудно :
  • мне понравилось :

- Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов: красный - активно работал, зелёный - не всегда был активен, синий - не проявлял активности.