Урок информатики по теме "Условный оператор"

Разделы: Информатика


Цели:

  • Объяснение материала по теме “Условный оператор”.
  • Стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом.
  • Воспитание у учащихся самостоятельности.
  • Развитие мышления, умение применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи:

  • Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
  • Учебная – развитие навыков становления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Паскаль.
  • Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

План урока.

  1. Организация урока. (1–2 мин.)
  2. Разминка “В чем соль?” (5 мин.)
  3. Объяснение нового материала. (10 мин.)
  4. Закрепление. Работа за ПК с использованием методического пособия. (10 мин.)
  5. Тестирование. (5 мин.)
  6. Занимательная викторина.(5 мин.)
  7. Подведение итогов. Домашнее задание. (2-3 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организация урока. (1–2 мин.)

Учитель проверяет готовность учеников к уроку. На столе у учащихся: дневник, тетрадь, ручка, карандаш.

2. Разминка “В чем соль?” (5 мин.)

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу, которой можно выразить смысл этого предложения.

Вопросы:

  1. Если два дела одновременно делать, то ничего не получиться.
  2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.
  3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.
Ответы:
  1. “За двумя зайцами погонишься – и одного не поймаешь”.
  2. “Тише едешь – дальше будешь”.
  3. “Без труда не вынешь рыбку из пруда”.
3. Объяснение нового материала. (10 мин.)
А теперь свяжем это задание с темой урока.

Вопрос: Конструкция если … то присуща какому алгоритму?

На прошлом уроке мы с вами рассматривали алгоритмическую структуру ветвления. Вспомним ее.

Ответ: Разветвляющемуся.

Алгоритм, содержащий хотя бы одно условие, в результате которого обеспечивается переход на один из двух возможных шагов, называется алгоритмом с ветвлением.

Пример: построить алгоритм вычисления значения функции у =.

Решение.

При решении этой задачи требуется выполнить следующие условия:

  1. Проверить больше или равен нулю х;
  2. Если х 0, то у:=х, если х<0, то у:=-х.

Коротко:

если х0,
то у: = х,
иначе у:=-х

В языке Паскаль такое условие записывается с помощью следующих операторов:

(Объяснение по плакату, который весит на доске). Приложение1

Рассмотрим задачу. Для данного х вычислить значение функции:

Решение.

program z;
uses crt;
var x, y : real;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите х’);
readln(x);
if x<=7 then y:=-3*x+9
             else y:=1/(x-7);
writeln(‘y=’,y:2:2);
readln
end.

 

4. Закрепление. Работа за ПК с использованием методического пособия. (10 мин.)

Продолжим нашу работу с задачами из методических пособий. У каждого из вас на парте лежит методическое пособие с индивидуальным заданием. Вы должны решить свою задачу сначала в тетради, а затем, используя компьютерный шаблон (для быстрого набора) выполнить ее на компьютере.

(Смотри методическое пособие, раздел “Алгоритмизация и программирование”, тема “Программирование разветвляющихся алгоритмов”, №1, №2, №3, №5, №7.)

Учитель контролирует работу учащихся и проверяет полученные результаты.

Учащиеся работают за компьютером.

5. Тестирование. (5 мин.)

  Учащиеся выполняют тест по новой теме. Приложение 2

6. Занимательная викторина.(5 мин.)

Во время викторины учитель проверяет тест. Один из учеников приготовил занимательные задачи, которые предлагаются для решения ученикам. Приложение 3

7. Подведение итогов. Домашнее задание. (2-3 мин.)

Учитель объявляет результаты теста и задает домашнее задание по учебнику Кузнецова А.А. “Основы информатики, 8–9”.

Стр. 93–96, вопросы 1–3, 5 стр. 98.