Русский язык во 2-м классе. Тема: "Общее понятие об имени прилагательном"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


Цели урока:

  1. Актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предмета, и вопросах на которые они отвечают.
  2. Привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предмета.
  3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, анализируя слова.

Ход урока

I. Организационный момент

(Слайд 1, 2) <Приложение>

Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Я тетрадочку возьму
И на угол положу.
Я от Вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Дети записывают число, классная работа в рабочих тетрадях.

II. Словарный диктант.

(Слайды 3– 15)

Один ученик работает у доски, а все остальные дети пишут в тетрадях.

Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)

Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова)

Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет.
(Петух)

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
(Ворона)

Чик – чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Это кто?...
(Воробей)

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)

Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.

III. Офтальмологическая зарядка на тренажере.

(Проводит дежурный ученик).

IV. Постановка темы урока.

Скажите, что общего у всех записанных слов.

(Одушевленные существительные в единственном числе, все слова обозначают животных).

На какие 2 группы и по какому признаку, возможно, разделить эти слова?

(Слова, в которых 2 слога и слова, в которых 3 слога; домашние животные и дикие животные, птицы и звери…)

Прежде чем написать словарное слово, Вам, необходимо было отгадать загадку. Подумайте, и ответьте, какие слова помогли Вам отгадать загадки.

Если дети затрудняются, то учитель может прочитать загадку вновь.

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Кто она?...

(Слайд 16)

Работа в тетрадях.

Выпишите слова, которые помогли отгадать загадку. На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой?)

Вспомните, что обозначают слова, отвечающие на вопрос, какой? Какая? Какое? (Обозначают признак предмета.)

Как Вы думаете, к какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопросы, какой? какая? какое? и обозначающие признаки предмета?

Имя прилагательное.

(Слайд 17)

Физкультминутка “Хомка” (проводит дежурный ученик)

Работа по теме урока.

(Слайд 18)

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.

Работа с дидактическим материалом.

Откройте Д.М. на стр. 90. Прочитайте теоретический материал.

Как называется еще одна часть речи, с которой мы познакомились?

(Возможна работа с сенсорными крестами)

Я предлагаю Вам выполнить упражнение 40. Подчеркнуть имена прилагательные простым карандашом в учебнике. (Дети работают самостоятельно с последующей проверкой.)

(Слайд 19)

Упражнение 41.

Чтение задания.

(Слайд 20) <Приложение>

Дети записывают словосочетания на доске и в тетради.

Упражнение 60 (в учебнике)

V. Самостоятельная работа.

Упражнение 62 (в учебнике). Имена прилагательные подчеркивают волнистой чертой.

VI. Физкультурная минутка. “Меня укусил гиппопотам” (проводит дежурный ученик).

VII. Итог урока.

Распространите предложение:

Наступило утро (холодное, пасмурное, веселое…)

– Какая часть речи служит для украшения наших предложений?

– Что обозначает имя прилагательное?

– На какие вопросы отвечает?

– Поднимите руку те, кто сегодня не устал на уроке?

– Поднимите руку те, кто сегодня устал на уроке?

– Поднимите руку те, кому сегодня было легко на уроке? А кому трудно?

VIII. Домашнее задание.

Учебник стр. 43, упр. 65.