Сложение и вычитание дробных чисел

Разделы: Математика


Цель: Добиться усвоения и применение правил сложения и вычитания чисел, содержащих целую и дробные части.

Тип урока: Изучение нового материала с применением компьютерных технологий.

Задачи:

  1. Формировать практические навыки по решению уравнений, задач.
  2. Развивать логическое мышление, речь, умение полно отвечать на поставленные вопросы.
  3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность при записях на доске и в тетрадях.

Оборудование: Компьютеры, интерактивная доска, карточки с цифрами, цветные жетоны, карточки со словами “да” и “нет”

Ход урока

1. Организационный момент (сообщение темы, цели, заслушивание консультантов о выполнении домашнего задания).

2. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам с обратной связью, (после выполнения работы ребята называют номер карточки и читают ответы, учитель дает соответствующий жетон).

3. Устный счёт, (задания периодически показаны на экране).

I. Вычисли:

А)
1) ; 2) ; 3) ;

Б)
1) ; 2) ; 3) ;

В)
1); 2) ; 3) ;

Г)
1) 1; 2) ; 3) ;

Д)
1) ; 2) ; 3) ;

II. (Используя карточки со словами “да” и “нет”)

Решите задачу: (запись на интерактивной доске)

Было На учебники израсходовала На общие тетради израсходовала Осталось
10 р. р. р. ?

III. При каком значении “х” верно равенство:

?

Во время устного счета за правильные ответы раздаю жетоны.

IV. Проверка домашнего задания.

(задание из домашнего № 859)

I вариант:

ж)

II вариант:

з)

4 ученика выполняют тестовое задание на компьютере.

V. Закрепление навыков, решение задач на нахождения дроби от числа №846.

Ель Сосна Тополь Клён
?

1200000 саженцев.

- Обсуждаем план решения задачи:

  1. Какую часть саженцев составляет ель, сосна, тополь?
  2. Какую часть саженцев составляют клёны?
  3. Находим эту часть саженцев клёна от общего количества саженцев.

Записываем решение задачи в тетрадях, а один ученик записывает аккуратно решение на доске.

Закрепление навыка, решение задачи на сложение и вычитания смешанных чисел.

№847. I машина – т. груза, II машина на т. груза меньше, чем I машина.

- Обсуждаем план решения задачи:

1. Что нам нужно указать в задаче?
2. Что для этого мы должны сделать?
3. Всё ли нам известно?
4. Как найти неизвестную величину?
5. Какой получился план задачи?

При решении проговариваем правила сложение чисел, содержащих целую и дробную части.

6. Дифференцированная работа (индивидуальные задания на персональном компьютере) на четыре варианта.

I в.


II в.


III в.


IV в.


7. Правильные ответы отображаются на интерактивной доске.
8. Домашнее задания: п.38. №861, 864.
9. Подведение итогов и выставление оценок.