Урок английского языка в 5-м классе по теме "Великобритания"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи:

- общеобразовательная;
- развивающая;
- воспитательная;
- развитие социокультурной компетенции;
- стимулирования интереса к изучению английского языка.

Ход занятия

Сегодня на уроке мы проводим проект-знакомство со страной изучаемого языка.

Взгляните на запад Европы, ребята,
Вы видите остров продолговатый.
Он тянется с севера строго на юг,
Омытый морскою водою вокруг.
На острове этом лежит издавна
Морская известная в мире страна.
Страны этой длинное очень названье,
Давайте запомним: Великобритания,
Но больше и чаще на нашей планете
Зовут её Англией, милые дети.

(Карта Великобритании).

(Приложение 1. Сообщение о Великобритании)

Итак, в каких странах говорят на английском языке?

Из каких частей состоит Великобритания? Давайте назовём их на английском языке.

Про значение английского языка мы узнаем из доклада 2. (Приложение 2)

О Великобритании писали многие известные люди.

Давайте послушаем стихотворение Вильяма Шекспира о его родной стране:

Страна величия, обитель Марса,
Трон королевский, сей второй Эдем,
Противу зол и ужасов войны
Самой природой сложенная крепость,
Счастливейшего племени отчизна.
Сей мир особый, дивный сей алмаз
В серебряной оправе океана,
Который, словно замковой стеной
Иль рвом защитным ограждает остров
От зависти не столь счастливых стран...

Вильям Шекспир.
Трагедия “Ричард II”.

В путь далёкий собрались мы
И известен нам маршрут.
Выбрать надо транспорт нужный,
Чтоб комфортным был наш путь.
Транспорт этот самый классный,
Двухэтажный, безопасный.

Давайте запишем “Double-Decker”.

(Ребята рассказывают об общественном транспорте Великобритании) (Приложение 3).

Вот и добрались до места.
Здесь встречают нас
Пятачок и Вини Пух
Это же просто класс!

Кто скажет, почему именно эти литературные персонажи встречают нас в Англии? (Их придумал английский писатель Алан Милн).

Вот ещё вопрос такой:

Кто же правит этой страной?

(Сообщение об Елизавете II). (Приложение 4).

Живёт там весёлый, спортивный народ,
Играет всегда и везде круглый год.
Он игры свои сам себе сочиняет
И с удовольствием явным играет.
Давно всем известен секрет их удач:
В их играх повсюду присутствует мяч.
Все знают игру, где звучит слово “гол”!
Игра эта носит названье – футбол.
В игре две команды и кожаный мяч,
Талант футболистов и ветер удач.
Но я вам скажу (и ничуть не совру),
Все люди Земли любят эту игру.
Играть в неё можно и летом, зимой,
Ногою, и грудью, бедром, головой.
“Foot” - это нога, а “ball” - же мяч или шар,
играют в игру все: как мал, так и стар!

Корзина и мяч – это “basket” и “ball”,
Отсюда названье игры баскетбол.
Чтоб в этой игре вам, друзья, не пропасть –
В корзину мячом надо точно попасть.
Игра очень быстрая: пять человек
От каждой команды стремятся в набег
К чужому кольцу.
Чтоб был точен бросок –
Быть ловок и меток обязан игрок.

Сетка по-английски звучит просто “volley”,
А мяч произносится в Англии “ball”.
Играют в игру эту в зале и в поле,
Чрез сетку мячи колотя прямо в пол.
Быть гибким, высоким в игре этой надо,
Подачи умело в прыжке подавать.
Забить гол чрез лес рук – такая отрада,
Игру эту каждый из вас должен знать.

Несётся игрок здесь стремглав через поле,
Под мышкой зажав у себя длинный мяч.
Хватают его, но, не чувствуя боли,
Он рвётся вперёд – нет главнее задач!
И пасом обманным партнёра в том дерби
На линию вывел среди груды тел
Игра эта носит название регби
Людей очень смелых и ловких удел.

“Hand” – это рука, знают дети отлично,
а мяч по-английски, конечно же, “ball”.
Игра эта очень уж атлетична.
И носит названье, ребята, гандбол.
Две створки ворот вратари охраняют,
Команды атлетов их штурмом берут.
Мяч только рукою они все бросают
С отскоком об пол сквозь защитный редут.

В Великобритании эта игра
Уделом богатых, ребята, была…
Зелёный газон, сотня лунок на нём,
Людьми в земле вырытых, а не кротом.
У каждой из лунок стоит свой флажок.
От лунки до лунки путь очень далёк.
В игре этой надо лишь клюшку вам взять
И этою битой шар в лунку загнать.
Кто меньше ударов на лунку затратит,
Тому для победы как раз того хватит.
Игру эту гольфом назвал их народ.
Нужны в ней и точность, и тонкий расчёт.

Для игры в такой вид спорта
Нам нужны ракетка, мяч
И площадка, на которой
В теннис будем мы играть.
Натяни на корте сетку,
Подавай с размаха мяч,
Так, чтоб твой в игре соперник
Не успел его поймать
Ну, а если твой соперник
Всё ж подачу отыграл,
Будь внимательным и ловким,
Промахов не допускай.

Итак, все эти спортивные игры пришли к нам из далёкой Англии.

Каждая страна из века в век
Накапливает традиции разные.
Их свято чтит и помнит человек,
Они такие все прекрасные.
Вот, например, одна из них.
Зовётся просто – чаепитие,
Но вы спросите англичан самих,
Она для них, как важное событие.

(Ребята рассказывают о чаепитии). (Приложение 5).

В любое время года
Нас радует природа,
То солнышком лучистым,
А то снежком пушистым,
То ветер налетает
И листьями играет.
А мы сейчас узнаем,
Что в Англии бывает,
Чего ждать от природы,
Каков прогноз погоды?

(Ученики готовят ята рассказываютий писатель Алан Милн). расссс сообщение о погоде в Великобритании). (Приложение 6).

Не зря в народе говорится,
Что надобно всему учиться,
И если много хочешь знать,
То нужно школу посещать.
В процессе воспитания
Важно образование.
Что же узнаем мы о нём
В стране, о коей речь ведём?

(Краткая информация об образовании в Великобритании). (Приложение 7).

Ну, вот и завершаем свой маршрут.
Немного грустно, но пора прощаться.
Ведь дома с нетерпением нас ждут,
А Англией мы будем восхищаться.
Прекрасно время провели в гостях
И впечатлений получили массу
Мы побывали в разных областях,
Как будто прочитали сказку.
Узнали много нового о том,
Что где-то там живут такие люди,
Владеющие иностранным языком,
А, может быть, и мы когда-то будем.
Мы будем говорить на разных языках
И целый мир мы для себя откроем
Ну, а сейчас – проекты лишь в мечтах,
Страничку путешествий мы пока закроем.

Подведение итогов урока, домашнее задание, оценки.