Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок алгебры в 7-м классе по теме: "Умножение многочлена на многочлен" с элементами логики

Разделы: Преподавание математики


Цели:

  • Обобщение знаний учащихся по теме: “Умножение многочлена на многочлен”.
  • Развитие творческой и познавательной активности учащихся, логического мышления, памяти.
  • Формирование интереса к математике, коммуникативной и эмоциональной культуры.

Тип урока: урок обобщения, повторения и коррекции знаний.

Оборудование:

  • проектор,
  • экран,
  • компьютер,
  • презентация к уроку (смотри Приложение 1),
  • карточки.

Учебные пособия:

  • Алгебра. 7 класс. Мордкович А.Г.
  • Блиц – опрос. Алгебра 7 класс. Е.Е. Тульчинская.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Формулировка темы урока. (Слайд 1)

Учитель:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;

Сегодня в гости к нам пришел кот Ученый из поэмы А.С. Пушкина “Руслан и Людмила” и он предлагает разминку из 3 вопросов и 5 заданий. За каждый правильный ответ в течение всего урока кот Ученый будет в награду раздавать свои волшебные жетоны.

III. Устная работа. (Фронтально)

Разминка. (Слайд 2, 3, 4 - 11)

Задания со звездочкой – задания повышенной сложности. Учащиеся сами выбирают номер задания, затем на экране появляется вопрос. Учащийся, правильно ответивший на вопрос, получает жетон.

Вопрос 1*. Как заменить выражение 100х тождественно равным, если при записи коэффициентов можно использовать только цифру 1.

Ответ: например,

1) 100х = х+х+х+…..+х (100 раз)

2) 100х = 111х – 11х

и т.д.

Вопрос 2. Что ты видишь? <рисунок 1>

Ответ: вазу, 2 лица.

Вопрос 3. Как читается правило умножения одночлена на многочлен.

Задание 1. На доске записаны одночлены 10 х2 и 2х2

Учитель задает вопросы в краткой форме, ученик быстро на них отвечает.

  1. Сумма?
  2. Разность?
  3. Разность?
  4. Произведение?
  5. Частное (х?0)
  6. Частное?
  7. Квадрат?
  8. Квадрат?
  9. Квадрат суммы?
  10. Квадрат разности?

Задание 2. (на развитие пространственного воображения)

Найди 5 лиц. <рисунок 2 >

Задание 3. Преобразуй выражение (х + 1)(х + 2) в многочлен стандартного вида.

Задание 4. Преобразуй выражение - 2 х(х + 2) в многочлен стандартного вида.

Задание 5. Найти значение выражения (а +1)(а +2) , при а=0

IV. Блиц – опрос.

(Е.Е. Тульчинская. Алгеба 7 класс. Блиц-опрос.)

Выполнить в рабочей тетради.

Приложение

Учитель:

Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: та