Открытый урок по немецкому языку в 5-м классе "Wir fahren nach Ust–Bür"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: путешествие

Вид урока: познавательная игра

Цель урока:

  1. организация деятельности учащихся по повторению знаний в рамках темы "Город",
  2. обеспечение применения учащимися практических знаний в разнообразных ситуациях.

Воспитательные задачи урока:

  • Воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
  • Привитие любви к родному краю;
  • Воспитание дисциплинированности и самостоятельности.

Образовательные задачи урока:

  • Повторить выражения, используемые при знакомстве;
  • Повторить грамматический материал;
  • Обучение диалогической речи, на основе вопросительных предложений;
  • Продолжить обучение работы с текстом.

Развивающие задачи урока:

  • Содействовать у учащихся развитию внимания, логического мышления, воображения.
  • Обеспечения развития у школьников речи, памяти.

Оборудование:

  • ИКТ,
  • Бумажный макет кроссворда,
  • Билеты, на которых с одной стороны нарисованы символы, с другой - часть предложения (по количеству учащихся);
  • Магнитофон,
  • Аудио кассета, с звуками заводящегося мотора автобуса и звуком закрывающихся дверей автобуса.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель (У): - Guten Tag, Kinder! Setzt euch bitte!

- Wie geht, s? (Разные ответы учеников: Schon! Prima! Toll!)

II. Вводная беседа.

У.: -Liebe, Kinder! Heute haben wir ein Gast.

Wer ist das?

Ученики (Уч.): Das ist Pixi.(выходит ученик переодетый в Пикси)

Ja, richtig. Pixi will uns bekanntmachen.

Пикси (П) знакомится с каждым учеником и раздает билеты:

Hallo, Freunden! Ich heisse Pixi. Wie heisst du? Und du? Danke! Freut mich!

У.: -Пикси приехал к нам в гости с целью познакомиться с нашим селом. Ведь с его городом мы уже знакомы. Давайте вместе совершим путешествие по посёлку Усть-Бюр и расскажем о нём нашему другу.

И, ребята, сохраняйте билеты до конца путешествия!

III. Фонетическая зарядка.

У.: -Und jetzt fahren wir mit dem Buss. СЛАЙД 2

Но чтобы завести мотор автобуса нужно спеть песню.

П.: -Bitte, steigen Sie in den Buss ein und singen das Lied. (ученики вместе с Пикси и учителем поют грамматическую песенку "Ich fahre, du fahrst")

Ich fahre, du fahrst
Er, sie, es fahrt
Wir fahren, ihr fahrt,
Sie alle fahren
Wohin denn? (2 раза)

Alle wir fahren nach Ust-Bur.

(Учитель и Пикси благодарят учеников. Все дружно хлопают в ладоши. Звучит звук заводящегося мотора автобуса.)

IV. Ход путешествия.

1) П.: - Liebe Freunde, erzahlte, bitte, uber Ust-Bur. Aber meine Frage hilft. (вопросы высвечиваются на экране проектора) СЛАЙД 3

Wie ist Ust-Bur?

Was ist hier?

Wie sind die Strassen?

Wie heissen sie?

Wer wohnt im Dorf Ust-Bur?

2) У.: - Die erste Anhalten ist unsere : (Уч.: -Unsere Schule!) СЛАЙД 4

(звучит звук открывающихся дверей автобуса)

П.: - Wie ist die Schule?

Уч.: -Die Schule ist gross, weiss, bequem und andere.

У.: - Посмотрите здесь какое-то задание. СЛАЙД 4

П.: - Hier ist ein Kreuzwortratsel. Hier sind 7 Berufe verstekt.

(на доске бумажный макет кроссворда)

У.:- Gut! Справились с этим заданием. Отправляемся дальше?!.

(звучит звук закрывающихся дверей автобуса)

П.: - Und was ist das? (Железная дорога) СЛАЙД 5

У.: - Und Jetzt zahlen wir. Wie viel sind Waggonen?

Wie viel Fernsehen? Wie viel Rader?

- Паровоз выпускает облака дыма. На них что-то написано?

(дети читают и переводят глаголы, которые написаны на облаках дыма)

П.: - Konjugiere, bitte, diese Verben.

V. Физминутка.

У.: - Steht auf. Давайте выполним те действия, которые написаны на облаках.

Ученики хором проговаривают: Wir laufen gern! Wir springen gern! Und s.w.

- Danke! Setzt euch, bitte!

У.: - Ребята, посмотрите, Пикси понравилась наша разминка. Он предлагает игру "Пантомима"

VI. Ход путешествия.

4) У.: - Gut! Steigen sie in den Buss ein. (звучит звук закрывающихся дверей автобуса)

У.: - Das ist unsere Hauptstrasse! СЛАЙД 6

П.: - Wie heisst diese Strasse?

(Ученики рассказывают о главной улице п. Усть-Бюр - Ленина (по предложению))

Das ist eine Hauptstrasse.

Diese Strasse heisst Leninastrasse,

Sie ist lang, breit, laut, sauber, schon.

Hier sind viele Gascheften und Wohnhaser, ein Cafe, eine Post, ein Klub, eine Kindergarten, ein Krankenhaus, eine Bibliothek.

Hier wohnen viele Rentner.

Hier wohnen Maner, Frauen, Kinder.

Hier fahren Autos hin und her.

П.: - Es ist sehr interessant!

5) У.: -Unsere letzte Anhalten ist Kindergarten. СЛАЙД 7

П.: -Gut! Und was ist los? Wo sind alle Kinder?

У.: - Посмотрите. Здесь, какая - то телеграмма. Только ни чего не понять. Какие то символы? Будут предложения. СЛАЙД 7

Уч.: Нам помогут билеты. На них точно такие же символы.

П.: - Komm zu mir, Freunden, (работают одной группой. На доске вывешивают полученный текст.)

Heute gehen wir \ spazieren und sehen \ eine fliegende Untertasse. \ Hier sind zwei \ unbekanten Lebewesen. \ Sie heissen Robi und \ Kosmi. Sie suchen Freude.\ Sie sind lustig, \ gut und freundlich. Wir \ konnen ihre Freunde sein.

У.: - Bitte, lessen und ubarsetzen.

П.: - Das ist klasse! Ich erfahre viele Neues und Interessantes. Danke!

VII. Итог.

У.: -Die Reise ist aus. Wir fahren nach Haus.

П.: -Es war toll und prima! Danke! Ich fahre nach Hause. Bist bald!

  • Оценивание учащихся.
  • Подведение итогов.
  • Домашнее задание: написать сообщение о любом объекте с. Усть-Бюр, нарисовать его или подобрать фото.

У.:- Alle haben gut gearbeitet.

Die Reise ist zu Ende. Auf Wiedersehen! СЛАЙД 8

Уч.: - Auf Wiedersehen!

Приложение.