Конкурсная программа "Никого на свете нет роднее"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развивать в сознании детей чувства родства, доброжелательности, уважения к родным и близким людям.

Подготовительная работа:

  • Собрать сведения о родственных связях воспитанников интерната для составления генеалогических деревьев.
  • Оформить литературный уголок.
  • Сделать заготовки для проведения конкурсов: 3 ствола деревьев; заготовки в форме листьев; карточки с разделенными словами пословицы.
  • Заранее собрать команды (участники команд - родные и двоюродные братья и сестры). Участники команд должны придумать себе название, девиз, эмблемы, подготовить коллаж на тему "Наши увлечения", подготовить стихи.

Написать плакаты с пословицами:

  • Сыновья и дочки одного дерева листочки - украинская пословица.
  • Единство братьев крепче каменного утеса - ненецкая пословица.
  • Дружная семья и землю превратит в золото - китайская пословица.
  • Хотя и поборолись, а все же братья - бурятская пословица.
  • Сестра с сестрою, как река с водою - украинская пословица.
  • Брат с братом на медведя ходят - русская пословица.

Ход мероприятия

1 Ведущий:

Здравствуйте, ребята, воспитатели и гости! Наш вечер я хочу начать с легенды:

Предыстория этой легенды такова: рязанка Авдотья была на дальнем покосе, вернулась - а вместо города осталось пепелище: ордынский хан разорил Рязань и увел в полон всех мужчин. И она пошла пешком в Орду. Шла год, землю ела, кору грызла - дошла. Привели ее к хану.

Тот спрашивает ее: - Какое тебе до меня дело? -

Говорит Авдотья Рязанка:

- Ты увел в полон моего мужа и брата,

Унес моего милого сына.

Я ночью и днем их жалею,

Покажи их живых или мертвых.

Привели ордынцы мужа, сына и брата Авдотьи Рязанки.

Говорит царице татарский:

- Жалую тебя, жёнка Авдотья,

За твое годичное хожденье:

Из троих тебя жалую единым,

Одного с тобою на Русь отпускаю.

Хочешь, бери своего мужа,

Хочешь, бери себе сына,

А хочешь, отдам тебе брата.

Выбирай себе, Рязанка, любого.

Авдотья ему отвечала с плачем:

- Как я тут буду выбирать,

Кого на смерть оставлять?!

Мужа ли я покину?

Дитя ли свое позабуду?

Брата ли я отступлюся?..

Слушай мое рассужденье,

Не гляди на мои горькие слезы:

Я в другой раз могу замуж выйти,

Значит, мужа другого добуду.

Я в другой раз могу дитя родить,

Значит, сына другого добуду.

Только брата мне не добыть,

Брата человеку негде взять...

Челом тебе бью, царь татарский,

Отпусти на Русь со мною брата!

Ордынский хан был поражен:

- Не плачь, Авдотья, не бойся,

Ладно ты сдумала думу,

Умела ты слово молвить.

Хвалю твое рассужденье,

Славлю твое умышленье.

Бери себе и брата, и мужа,

Бери с собой и милого сына.

Воротись на Русь да хвастай,

Что в Орду не напрасно сходила...

2 Ведущий:

Задумайтесь над выбором Авдотьи и вы поймете, что у каждого человека в любой стране никого на свете нет роднее братьев и сестер.

Поднимите руку те, у кого есть родные брат или сестра. А теперь те, у кого есть двоюродные братья и сестры. Вот видите, как вас много. Вы знаете, насколько проще новенькому освоиться в интернате, если у него здесь уже живут родственники. И насколько спокойней вашим родителям, когда они знают, что за маленькими детьми присматривают старшие сестры или братья.

1 Ведущий:

Вы, наверно, уже обратили внимание на генеалогические деревья, где наглядно видно, в каких родственных отношениях находятся дети из сел Калар, Чапо-Олого, Неляты.

2 Ведущий:

А теперь давайте вместе разберемся, как называются в семье разные родственники (вопросы к залу):

  • сестра мамы или папы - тетя
  • брат мамы или папы - дядя
  • двоюродная сестра - кузина или сестрина, сестрична
  • двоюродный брат - кузен или братан, братанич
  • сын родных брата (братыч) или сестры (дщерич) - племянник
  • дочь родных брата (братанна) или сестры (дщерша) - племянница
  • внук брата или сестры (внучатый племянник)

Именно по родственному признаку у нас выбраны команды. Итак, встречайте:(Представление команд, каждая из которых произносит свое название, девиз и защищает коллаж "Наши интересы и увлечения"):

1 команда - "Суперсемейка"

2 команда - "Отряд особого назначения"

1 Ведущий:

Представляем наше жюри, которое будет оценивать работу команд. Первые баллы начисляются за представление.

Следующим заданием для наших команд будет собирание пословицы на скорость. (Каждой команде вручается конверт, в котором в произвольном порядке находятся листы со словами пословицы "Человек без родни, что дерево без листьев").

Давайте будем считать эти слова девизом нашего конкурса. Эту пословицу сочинил русский народ. У других народов также есть прекрасные высказывания о родственных взаимоотношениях. (Зачитываются пословицы)

2 Ведущий:

Братья и сестры становились героями и народных сказок, и литературных произведений. Задача команд в этом конкурсе по описанию узнать героев и назвать произведение:

  • младший братец из-за своего непослушания превратился в домашнее животное, а затем спас свою сестру от злой ведьмы. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
  • старшая сестра заигралась и не уследила, как ее братишку украли дикие птицы, служившие Бабе-Яге. (Гуси-лебеди)
  • самый младший, но не самый умный брат, помощником которому был маленький ушастый горбатый конь. (Конек-горбунок)
  • две вредные сестры считали дочь своего отчима служанкой, которая выполняла самую грязную работу по дому, но в итоге все-таки вышла замуж за принца. (Золушка)
  • три сестры попросили у своего отца подарки: старшая и средняя - драгоценные вещи, а младшая - скромное растение неизвестного вида и в итоге вышла замуж за заколдованного принца. (Аленький цветочек)
  • каждая из трех сестер мечтала выйти замуж за царя и покорить его своими способностями: старшая была искусной ткачихой, средняя - умелой поварихой, но замуж за царя вышла младшая сестрица. (Сказка о царе Салтане:)
  • эти сестры - героини произведения Пушкина. В младшую (Ольгу) был влюблен юный поэт, позже погибший на дуэли; а старшая (Татьяна) полюбила главного героя романа, который не смог вовремя оценить любви простой девушки. Когда же они встретились вновь, она была другому отдана:(Евгений Онегин)
  • эта юная и непосредственная героиня - младшая сестра в большой и дружной семье, описанной Л. Толстым. Ее первая любовь прошла через много испытаний: и увлечения Наташи другим молодым человеком, и смертельное ранение и смерть ее жениха. Но все же она смогла стать счастливой в браке с другим человеком. (Война и мир)

1 Ведущий:

Братья и сестры были героями не только народных и литературных произведений, но и современных поэтов. Давайте послушаем стихотворения, которые приготовили наши команды. (Приложение 1)

2 Ведущий:

Ну что же, наши команды братьев и сестер хорошо выполнили разминку для ума, теперь они должны размять свои руки и ноги. Итак, начинаем подвижные конкурсы (под музыкальное сопровождение):

"Репка" - участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала стулья. На каждом стуле сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Какая команда быстрее вытянет репку?

"Тяни - толкай" - в этом конкурсы соревнуются пары в беге на 15 - 20 м. Пары, взявшись за руки, бегут, прижавшись спиной один к другому. Прибежав к финишу, возвращаются на старт. Выходит, что в одну сторону игрок бежит нормально, а в другой - задним ходом. Чья команда прибежит на старт первой?

"Пятачок" - для участия в этой эстафете каждая команда получает плащ, зонтик и шляпу. Чем они глупее, тем лучше. По команде "марш" первый человек из каждой команды подбегает к стулу, надевает плащ и шляпу, затем, открыв зонтик, кричит: "Кажется, дождь начинается". Затем всё снимает и бежит назад к своей команде. Следующие игроки повторяют эти действия. Кто быстрее закончит эстафету?

"Сороконожка" - для того чтобы превратиться в сороконожку, нужно всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего, не отцепляясь друг от друга и не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Чья сороконожка быстрее?

"Коллективные прыжки" - для того, чтобы стать чемпионом по этому виду прыжков, надо каждому участнику команды прыгнуть без разбега, причем каждый следующий участник прыгает с того места, до которого допрыгнул предыдущий. Кто же станет чемпионом по прыжкам?

"Баба-Яга" - в этой эстафетной игре в качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему. Какая команда "бабок-ежек" прилетит первой?

"Змейка" - для того чтобы превратиться в змейку, дети встают друг за другом, держась за плечи стоящего впереди. Для каждой команды на полу расставляются кегли. Задача команд - оббежать все кегли, не расцепившись. Какая змейка быстрее?

1 Ведущий:

Ну что же, вот мы и выяснили, что наши команды и ловкие, и быстрые, и веселые, но самое главное - дружные. Я думаю, родственные отношения помогали вам с честью пройти наши испытания.

А теперь пока команды переводят дух, мы проведем конкурс капитанов.

в первом конкурсе мы ищем самого сообразительного капитана. Задание: отгадать загадку. (Загадки находятся в конвертах, для каждого капитана своя загадка).

У семерых братьев по одной сестре. Много ли сестер? (1)

Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Каждому досталось ровно по одному. Как такое могло быть? (3 человека: дед, отец, внук)

2. Cледующий конкурс поможет нам выявить самого разговорчивого капитана. Задание: без запинки быстро повторить скороговорку:

У Феофана Митрофаныча
Три брата Митрофаныча.
А сестра у них одна -
Анна Митрофановна.

3. в последнем конкурсе мы определим, у какого капитана есть творческие способности. Задание: переделать скороговорку так, чтобы в ней появились братья и сестры. (Для каждого капитана своя скороговорка).

Прохор и Пахом ехали верхом. (Вариант: братья Прохор и Пахом едут на коне верхом).

У Аграфены с Ариной растут георгины. (Вариант: у сестер Аграфены с Ариной растут в саду георгины).

 

2 Ведущий:

В следующем творческом задании капитанам поможет вся команда. Задание: сочинить свои стишки о братьях и сестрах, используя слова-подсказки. Например, если даны слова: брат, клад, рад, виноград, богат, то можно составить такой стих: мой брат очень рад, он нашел клад, теперь он богат и ест виноград.

Для каждой команды свои подсказки:

  • братишки, шишки, книжки, мальчишки, штанишки.
  • сестрички, синички, косички, лисички, спички.
  • Пока команды готовятся, зрителям загадываются загадки:
  • Два братца через дорогу живут, друг дружку не видят. (Глаза)
  • У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (Пальцы)
  • Два брата друг на друга глядят, а вместе не сойдутся никак. (Потолок и пол)
  • Сестра к брату в гости идет, а он от сестры пятится. ( День и ночь).
  • Семь братьев: годами равные, именами разные. (Дни недели)
  • Один брат ест и голодает, другой уйдет и пропадает. (Огонь и дым)
  • Папа, мама, старший брат, Маша, дедушка Игнат, много разной тут родни. А все вместе кто они? (Семья)

Команды представляют на суд жюри свои произведения.

1 Ведущий:

Молодцы. Теперь мы уверены в том, что наши команды родственников вместе могут преодолеть все трудности, которые встретятся на их пути. В заключении мне хотелось бы напомнить вам одну притчу. У отца было семеро сыновей. Между собой братья жили плохо, постоянно ругались, дрались. Отец очень переживал из-за этого. Как-то он позвал их к себе и попросил их сначала каждого сломать по одной веточке, а затем семь веточек разом. Вы догадываетесь, как братья выполнили эту просьбу, и какой наказ дал им отец? Вот и сейчас каждая команда пусть напишет на листочках свои пожелания для всех братьев и сестер и приклеит их к "дереву пожеланий".

Пока команды работают (в это время звучит музыка), жюри подведет итоги. Также мы попросим наших гостей написать свои пожелания.

В конце вечера команды представляют свои "деревья пожеланий", затем жюри объявляет результаты конкурсной программы и награждает команды. Каждой команде, вне зависимости от результатов конкурса, также вручается сладкие призы - пироги, которые девочки испекли на занятиях по кулинарии.