Урок–портрет в 10-м классе "Николай Васильевич Гоголь"

Разделы: Литература


Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, иллюстрации к произведениям, карточки со словами, карточки с названиями произведений.

Главные герои: Художник, Хивря, Чичиков.

Слово учителя:

Сегодня мы проведем обобщающий урок. Мы создадим портрет Н.В.гоголя, используя при этом его произведения. Но особое внимание мы уделим "Мертвым душам". Думаю, что портрет получится очень интересным, т.к. все произведения Николая Васильевича гениальны и очень разнообразны.

А с чего все началось.

В один из морозных декабрьских вечеров к Петербургу приближался почтовый дилижанс. Среди пассажиров были два молодых человека: Гоголь и его друг Данилевский. Юные друзья, только что окончившие Нежинскую гимназию высших наук, ехали в столицу, в центр передовой русской науки и культуры, с горячим желанием послужить обществу, народу, отечеству. Они не знали еще, что тысячи молодых мечтателей из далеких и захолустных городков России тянулись в Петербург с такими же надеждами. Только часть из них становились учеными, писателями, художниками, музыкантами, общественными деятелями. Приезд в столицу -переломный момент в жизни Гоголя. Безмятежное детство и мечтательная юность остались позади, а впереди ждали материальные лишения, самоотверженный, изнурительный труд и громкая слава гениального русского писателя.

ЧИЧИКОВ: (вылетает на сцену, как бы от сильного пинка, с дорожным баулом в одной руке и шляпой в другой. Остановившись посередине, оборачивается в ту сторону, откуда появился, грозит кулаком и выкрикивает.) "Мерзавцы! Я вам покажу! Вы меня еще узнаете! Никакого уважения к свободному предпринимательству! Тундра неумытая, вот вы кто! Ну ничего, Европа, да что там Европа, весь мир узнает, кто я такой: (приводит себя в порядок, отряхивает пыль с брюк, заправляет рубашку, придает форму шляпе и тут только замечает, что вокруг люди). Ба-а, какая неожиданность! Судьбе угодно было подарить мне как награду за все мои страдания такое чудное общество! Господа, позвольте представиться- ..Но, впрочем, не стоит называть имен, попробуйте узнать меня по описанию, данному моим, так сказать, литературным отцом. Итак: "В бричке сидел господин, не красавец, но не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод".

Ну что, догадались, господа? Я в этом не сомневался, поверьте.

(на сцене появляется Художник, одет традиционно-блуза, берет.)

ХУДОЖНИК: Позвольте, как можно не узнать великого Павла Ивановича Чичикова, ведь вы, мой дорогой, поистине бессмертны, как впрочем, и я.

ЧИЧИКОВ. А, собственно, кто вы такой, сударь? Лицо ваше мне незнакомо. Уж встречались ли мы на балу у губернатора? Нет, право никак не могу припомнить, а между тем как будто я вас и видел где-то:

ХУДОЖНИК. Ну как же, любезный Павел Иванович, уж разумеется, не могли мы не встретиться, припомните-ка хорошенько страницы рукописей: Никак? Ну, хорошо, помогу вам, пожалуй. Слушайте, вот что сказал обо мне автор: "Старая шинель и нещегольское платье показывали в нем того человека, который с самоотвержением предан был своему труду и не имел времени заботиться о своем наряде, всегда имеющем таинственную привлекательность для молодости: Молодой Чартков был художник с талантом, пророчившим многое: вспышками и мгновениями его кисть отзывалась наблюдательностью, соображением, шибким порывом приблизиться более к природе". Видите, я даже фамилию вам назвал, теперь скажите, на страницах какого произведения я обрел свой образ? Вспомнили? Конечно, это "Портрет".

ЧИЧИКОВ. Позвольте, так нас с вами роднит, так сказать, гений одного и того же человека. Голубчик, на правах старого знакомого хочу предложить вам преинтереснейшее дельце, которое вам не будет стоить равным счетом ничего:

ХУДОЖНИК. Достойнейший Павел Иванович, если вы насчет мертвых душ, то лучше не продолжайте.

ЧИЧИКОВ. Позвольте, а откуда вы: Пардон, запамятовал, что мы с вами все знаем друг про друга. А скажите, пожалуйста, любезнейший, вы тут сегодня присутствуете в качестве героя или в качестве художника?

ХУДОЖНИК. Видите ли, мне показалось чрезвычайно интересным создать некий портрет Николая Васильевича при помощи его произведений и персонажей. Понятно, что это будет чрезвычайно интересно и полезно. Мне кажется, портрет этот будет похож на мозаику.

ЧИЧИКОВ. Тогда можно начать прямо с моих любимых "Мертвых душ".

Учитель проводит викторину по "Мертвым душам".

  1. Как определил жанр этого произведения сам Гоголь?
  2. Что жена Манилова подарила мужу на день рождения?
  3. Как звали Собакевича?
  4. Назовите имя и отчество Коробочки.
  5. С чем Гоголь сравнивает лица Собакевича и его жены?
  6. Чем собирался угостить Плюшкин Чичикова?
  7. Как звали детей Манилова?
  8. Чем, по мнению Чичикова, была набита подушка в гостинице?
  9. Что служило лучшим снотворным для мужа Коробочки?

ХУДОЖНИК. Ну, теперь даже те, кто никак не может прочесть "Мертвые души", узнали много нового и интересного. А сама книга гораздо интереснее. Теперь, мне кажется, хорошо бы перейти к центральной части нашего портрета, его лицу, его, так сказать, личности. Итак, вот описание внешности Гоголя, оставленное нам его современником (Гоголь только что появился в Петербурге, и в этот день произошла его первая встреча с Пушкиным): "не могу скрыть, что: одно чувство приличия, может быть, удержало нас от порыва свойственной нашему возрасту смешливости, которую должна была в нас возбудить в нас наружность Гоголя. Небольшой рост, худой и искривленный нос, кривые ноги, хохолок волос на голове, не отличавшаяся вообще изяществом прическа, отрывистая речь, беспрестанно прерываемая легким носовым звуком, подергивающим лицо, -все это прежде всего бросалось в глаза. Прибавьте к этому костюм, составленный из резких противоположностей щегольства и неряшества, -вот каков был Гоголь в молодости". Да, несмотря на ожидаемые успехи, он все еще беден, как ни лелеял мысль о новой шинели и фраке, платье на нем было потертое и, может быть, модный и яркий галстук соседствовал с лоснящимися рукавами.

А вот вам взгляд на наружность Гоголя И.С.Тургенева, правда, это было уже значительно позже: "я попристальнее вгляделся в его черты. Его белокурые волосы, которые от висков падали прямо, сохранили еще цвет молодости, но уже заметно поредели, от его покатого, гладкого, белого лба по-прежнему так и веяло умом. В небольших карих глазах искрилась по временам веселость -именно веселость, а не насмешливость: но вообще взгляд их казался усталым: В осанке Гоголя, в его телодвижениях было что-то не профессорское, а учительское -что-то напоминавшее преподавателей в провинциальных институтах и гимназиях. "какое ты умное, и странное, и большое существо!" -невольно думалось, глядя на него".

(За сценой слышится крик: "Чтоб ты подавился, негодный бурлак! Чтоб твоего отца горшком в голову стукнуло! Чтоб он поскользнулся на льду, антихрист проклятый! Чтоб ему на том свете черт бороду обжег!" На сцену вылетает разъяренная Хивря. Костюм можно стилизовать под национальный украинский. Она становится посреди сцены, уперев руки в бока, и грозно смотрит на всех.)

ЧИЧИКОВ. Вишь, как ругается, и язык у нее, у столетней ведьмы, не заболит выговорить эти слова!

ХИВРЯ. Столетней! Нечестивец! Поди умойся наперед! Сорванец негодный! Я не видела твоей матери, но знаю, что дрянь! И отец дрянь! И тетка дрянь! Столетней! Дурень, дурень! Тебе. Видно, и на роду написано остаться таким!

ХУДОЖНИК. Ну-ну, мадам, успокойтесь, это всего лишь монолог из повести: Впрочем, пусть скажут эти не по годам смышленые парубки и дивчины. Диалог из какой повести прозвучал сейчас? Позвольте спросить вас спросить, любезная, кто вы такая и почему вы так разгневались?

ХИВРЯ. Я пришла сюда от имени и по поручению всех дивчин и замужних героинь из сочинений земляка, выбрали меня за боевой характер, а зовут меня коротко и ясно -Хавронья Никифоровна, короче -Хивря. А ваш остолоп там не желал пускать меня, говорит, праздник уже идет, так и мне-то путь к вам неблизкий. Подарочки я привезла вам, вопросики разные. Сначала скажите, как называется наша деревня, про которую так чудно написал Гоголь и где такие упоительные вечера? А от лица кого ведется там рассказ? Он велел вам кланяться и просил ответить вот на такие вопросы, для тех, кто читал незабвенные повести, это не составит труда.

Что это такое: Бандура, куншут, кораблик, макитра, малахай, оселедец, пампушки, очипок, пасичник, рушник, цибуля, сопилка, смушки, шишка, юшка, парубок, лысый дидько, люлька, свитка, сопилка, синдячки, жинка.

Слово учителя: "Вечера на хуторе близ Диканьки". Критики высоко оценили первую книгу Гоголя. Особенно дорог автору был отзыв Пушкина. "Сейчас прочел "Вечера близ Диканьки!, - писал великий поэт. - Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился:"

Необыкновенным в этой книге было то, что автор, повествуя о жизни крестьян, смотрел на мир их глазами. Истинная поэзия создается народом -вот та мысль, которую доказывает автор. Простые люди живут естественно, красиво. В их мире добро торжествует над злом, любовь -над ненавистью, красивое -над безобразным. Но Гоголь -романтик хорошо знает. Что светлый мир, нарисованный им, это только сказка, красивая мечта народа, что реальная жизнь далеко не так прекрасна, как изображена она в его книге. В действительности талантливый народ угнетен, лишен самого доброго -свободы.

ЧИЧИКОВ. Любезная моя Хавронья Никифоровна, мне ваше общество чрезвычайно приятно, вы -дама, приятная во всех отношениях, как и одна моя знакомая. Я вообще женский пол весьма уважаю, поэтому давайте-ка вспомним дивные дамские образы гоголевских произведений. Я начинаю, господа! (Перечисляет женские образы из произведений Гоголя). Не меня одного пленили эти дивные колоритные образы.

ХУДОЖНИК. Недаром говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу. Кто ты. Друзья того или иного человека говорят действительно об очень многом. А уж у Гоголя друзья были слава Богу! Назовем лишь несколько имен: Плетнев, Жуковский, Пушкин: И сколько писем написано ими друг другу. Сейчас столько писем не пишут, и это очень жаль, ведь эпистолярное наследие гениев сродни их литературному творчеству. Вот вам несколько тому примеров.

А.С.Пушкин (1835 год) ":Решаюсь писать к вам сам: просил прежде Наталью Николаевну, но до сих пор не получил известия: Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь смешной или несмешной, но чисто русский анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию: Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов, и, клянусь, будет смешнее черта. Ради бога. Ум и желудок мои оба голодают. Обнимаю вас и целую и желаю обнять скорее лично. Ваш Гоголь."

Как вы думаете, дал ли Пушкин "хоть какой-нибудь" сюжет в ответ на просьбу гоголя?

Слово учителя: Да, Пушкин отдал Гоголю свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому. Это был сюжет "Мертвых душ". Взыскательный художник переделывал написанное десятки раз. Осенью 1841 года Гоголь привез в Москву готовый к печати первый том "Мертвых душ". Как и предвидел Анненков, возникли цензурные затруднения. Председатель московского цензурного комитета восстал против названия поэмы: "Нет, этого я никогда не позволю: душа бывает бессмертна". Недалекому чиновнику объяснили, что речь идет о ревизских мертвых душах. Председатель сурово ответил, что "этого и подавно позволить нельзя:это значит против крепостного права". Гоголь направил рукопись поэмы в Петербург. Друзья писателя, в том числе и Белинский, помогли автору преодолеть сопротивление цензуры. Гоголю пришлось внести существенные изменения в "Повесть о капитане Копейкине". В мае 1842 года "Мертвые души" вышли в свет.

ЧИЧИКОВ. Ну, раз дело дошло до моего любимого произведения, то не грех вспомнить его, так сказать, весомо, зримо. Сейчас вы увидите, как я побывал в гостях у.. Впрочем, догадайтесь сами.

ИНСЦЕНИРОВКА эпизода "Чичиков у Коробочки".

ЧИЧИКОВ. Из письма великому русскому актеру и режиссеру М.С.Щепкину: "Делайте что хотите с моею пьесой, но я не стану хлопотать о ней: действие, произведенное ею, было большое и шумное. Все против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях. Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня. Бранят и ходят на пьесу: Теперь я вижу, что значит быть комическим писателем. Малейший признак истины -и против тебя восстают, и не один человек, а целые сословия".

Не могли бы мне сказать, уважаемые, о какой пьесе идет речь в этом горьком письме?

ХУДОЖНИК. А это письмо (М.П.Погодину) написано в марте 1837года. Не буду спрашивать, о какой утрате идет здесь речь, думаю все это поймут: "Я получил письмо твое в Риме. Ничего не говорю о великости этой утраты. Моя утрата всех больше: Моя жизнь, мое высшее наслаждение умерло с ним: Ничто мне были все толки, я плевал на презренную чернь, известную под именем публики, мне дорого было его вечное и непреложное слово. Ничего не предпринимал, ничего не писал я без его совета. Все, что у меня есть хорошего, всем этим я обязан ему. Он взял с меня клятву, чтобы я писал, и ни одна моя вещь не писалась без того, чтобы он не являлся в то время глазом моим. Я тешил себя мыслью, как будет доволен он, угадывал, что будет нравиться ему, и это было моею высшею и первою наградою. Теперь этой награды нет впереди!"

Слово учителя: ВОПРОСЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ Н.В.ГОГОЛЯ.

  1. Когда родился Н.В.Гоголь?
  2. Какие вам известны пьесы Гоголя?
  3. Как звали главных героев повестей Гоголя "Шинель" и "Нос"?
  4. Какое произведение Гоголя напоминает вам картина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"?
  5. Кто из русских композиторов написал оперу по повести Гоголя "Сорочинская ярмарка"?
  6. На сюжет какого произведения Гоголя написал оперу Н.А.Римский-Корсаков?
  7. Какой эпиграф взял Гоголь к комедии "Ревизор"?
  8. На сюжет какого произведения Гоголя написал оперу "Черевички" П.И.Чайковский?
  9. Кому из героев Гоголя принадлежат слова: "Вот жила, жила, а теперь приходится выходить замуж. Одних забот сколько:"
  10. Кому из героев Гоголя принадлежат слова: "Чему смеетесь? Над собой смеетесь!"

ХУДОЖНИК. Да-с, господа, довольно странный получается портрет, согласитесь. Великий мастер насмешить, но неподражаемый автор горьких строк. Потрясающий знаток народных обычаев и верований и гениальных мистик. Человек, безумно любивший Украину и Россию, писавший только о них, но чувствовавший себя хорошо лишь за границей, особенно в вечном городе - Риме, где и умер:

Слово учителя: Последние годы гоголь жил одиноко, редко встречался с друзьями. Физические и творческие силы покидали его. Им все больше и больше овладевали религиозные настроения. Он изнурял себя чтением церковных книг, постами и молитвами. Гоголь скончался 4 марта 1852 года. Царское правительство запретило писать о его смерти. И.С.Тургеневу все же удалось напечатать небольшой некролог. "Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова?! -писал он. -Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертью, -назвать великим; человек, который своим именем означал эпоху в истории нашей литературы". Тургенев был немедленно арестован и выслан из Петербурга.

"Знаю, - говорил гоголь, - что мое имя после меня будет счастливее меня, и потомки тех же земляков моих, может быть, с глазами влажными от слез, произнесут примирение моей тени".

Вот такой у нас получился портрет. Необычный, не правда ли. Гоголь первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими. И что бы напоследок ни сделала из этого великого человека жизнь, неон был в этом виноват. Бессмертными остаются заслуги его.