"Сказка ложь, да в ней намек…" Русская литературная сказка

Разделы: Литература


Цели урока:

  • Познакомить с особенностями литературной сказки;
  • Формировать навыки чтения и работы с текстом;
  • Формировать умения анализировать прочитанное и делать выводы;
  • Формировать коммуникативную культуру.

Ход урока

1.Сообщение темы урока.

2. Словарная работа.

“ Невод”, ”разбранила”. Что означают эти слова? “Изба со светёлкой”- можно ли догадаться по смыслу слов, как выглядела такая изба? Как теперь, на иностранный лад, мы называем светёлку?

3.Понимание сказки.

Итак, перед нами литературное произведение, относящееся к сказочному жанру. Автор не ошибся, назвав его сказкой. Проверим:

  1. Есть чудо? (говорящая рыбка, её необыкновенные возможности)
  2. Есть традиционные сказочные герои? (Иван Царевич…) Нет
  3. Кто их замещает? ( Старик, Старуха, Рыбка)
  4. Кто из героев положительный? Нет
  5. Есть ли здесь потеря и ликвидация потери? Старуха теряет, а потом приобретает или наоборот?
  6. Каков финал?

Обобщим результаты в таблице.

Структура сказки

Фольклорная сказка

Пушкинская сказка

Положительный герой

Воплощение каких-то положительных черт

Нет такого героя, сказочное действие ведёт отрицательный герой

Силы, противостоящие герою

Баба-Яга, Кощей…

Нет такой силы

Потеря - ликвидация потери - приобретение

Последнее соблюдается

Приобретение-потеря (нет 2 звена)

Финал

Счастливый

Несчастливый

Воспроизведены ли в Пушкинской сказке структурные признаки фольклорной сказки или она претерпела какие-то изменения?

У этой сказки счастливый финал? Кто виноват в этом? Назовите качества старухи, которые привели к такому концу?

Старуха.
Жадность.
Злоба.
Неблагодарность.
Глупость.

Вы уверены в своём предположении или вам это только кажется?

Что вы знаете о писателе, который написал эту сказку? Ответы учеников.

Стал бы национальный гений писать сказку, чтобы назвать только эти качества?

Значит, вам только кажется, что он хотел сказать это.

Хотите подняться до его уровня?

Сказка-ложь, да в ней намёк. Значит, в художественном тексте есть не только уроки ( сказка-ложь), но и намёки.

Что такое намёк? Ответы учеников, толковый словарь.

Какие уроки и какие намёки содержит сказка? Попытаемся их найти и разгадать.Какие качества были всегда присуще Старухе? Есть ли в сказке намёк на это?

Найдите в сказке строчки, описывающие, как долго жили Старик со Старухой у самого синего моря. Учащиеся зачитывают строки из сказки

Жили 33 года. Долго?

Число 3-мифическое число, идеальное, а у них 3+3= идеальный срок.

Как жили?

Ученик: “Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу…”

Т.е. каждый был на своём месте и каждый был по-своему счастлив.

Что же случилось со Старухой? Попробуем разобраться.

Какие персонажи участвуют в действии?

Ученик: Золотая рыбка, Старик, Старуха, Море

Именно море-место пребывания рыбки, поэтому море “реагирует”.

Попробуем в таблице отобразить отношения “моря” и желаний Старухи.

Желание

Превращение

“море”

Скромное желание, продиктованное нищенским состоянием

корыто

“слегка разыгралось”

Желание удобства, зажиточности

Новая шуба

“помутилось”

Высокое общественное положение

Столбовая дворянка

“не спокойно”

Желание власти над другими

Вольная царица

“почернело синее море”

Особое желание, требующее социального рассмотрения

Владычица морская

“черная буря”

Где самая сильная реакция моря?

Ученик: На пятом желании.

В пятом желании рыбка отказала старухе

А цифра “5” правильное число?

Ученик: Нет, правильных было 3 желания. Мифологическое число.

Почему выполнилось 4 желания? И вот ещё одна подсказка: пространство. Точка- это пространство? А этот кабинет- пространство? Основной признак пространства - ограниченность. В произведении есть сказочное пространство.

Нарисуйте место, где жили Старик со Старухой, место, где жила Рыбка

Однородно ли сказочное пространство?

Что между ними граница?

Ученик: Береговая линия

Какое из этих пространств будет своим для старухи и старика?

Ученик: Земля, море - не своё, чужое.

Какое из этих пространств волшебное, там, где происходят чудеса? Когда Старик вытаскивает Рыбку на берег – она не может жить в чужом пространстве.

Заключительный этап

В названии сказки упомянуты какие герои – “Сказка о рыбаке и рыбке”? Что можно заметить в этих словах? Одинаковые буквы переставлены местами – полиндром (явление одной стихии). Рыбак закидывает невод на границе двух пространств. Покажите на рисунке это место. Таким образом, Старику дано право приближения к волшебному пространству. Да? А Старухе?

Нет.

У каждого своё место. В пятом желании Старуха покусилась на чужое пространство. А это невозможно, наказуемо.

За что же наказан Старик?

Ученик: Подчинялся Старухе.

Пушкинский урок заключается в следующем: человек должен знать себя и правильно оценивать свои желания.Итак, что сложнее: фольклорная сказка или литературная? Где смысл “спрятан”? Конечно же, литературная, здесь другой уровень сознания, а фольклорное сознание не оценивает самое себя.