Семья как основной институт формирования здорового человека

Разделы: Работа с родителями, Социальная педагогика


Острый вопрос современности - это пробелы, с которыми сталкиваются в мире дети. Именно они оказались невинными жертвами безответственного подхода взрослых.

Первое, вопрос демографический. Там, где нет полноценной семьи, где родители безответственно относятся к своим обязанностям, существует страх перед появлением ребенка. Молодые люди боятся рожать детей, начинают бояться брать на себя ответственность отцовства и материнства. Именно нежелание защищать жизнь человека - одна из серьезных проблем современного общества. Если обратиться к статистике, мы увидим, что смертность во много раз превосходит рождаемость.

Второе, это то, что даже рожденные дети нередко сталкиваются с неприятием и жестоким отношением родителей. Появляются дети-сироты при живых родителях. Самое страшная беда для ребенка - это расти без родителей, не иметь семьи. И напротив, главное счастье - это родиться в семье у любящих родителей и получить семейное воспитание. Нельзя забывать той истины, что ребенок это главный человек в семье. Жить в семье, крепко соединенной любовью - это главное условие вырастить здорового, жизнерадостного, доброжелательного человека. Отсюда единственный институт, где человек может полноценно сформироваться, где формируется его отношение к миру - это непременно семья. Истинный смысл семьи в полноценной и бескорыстной самоотдаче друг к другу. Именно она рождает постоянство и надежность без которой, нет открытости и веры в будущее.

2007 год был объявлен в России годом семьи. Это показывает, что сложившаяся в семье ситуация поставлена в круг приоритетных проблем нашей страны. Мы понимаем, от решения семейных проблем зависит будущее России, возможность ее процветания и национальной безопасности. При этом важнейшим условием процветания является восстановление статуса семьи как непременного условия воспитания здорового поколения. Можно вспомнить народную мудрость, что детей нужно воспитывать с момента рождения их родителей.

В 2007 году в Государственной Думе член Совета Федерации А.А. Коробейников на общественных слушаниях "Образование и здоровье" сказал: ": как нынешний председатель Российского союза за здоровое развитие детей утверждаю, что неуверенный выход нашей страны из нынешнего кризиса - это результат многих причин, в том числе и разбалансированности современной системы образования. На первом месте в обязательном порядке должно быть здоровье учащихся: только здоровый человек способен успешно овладеть потоком учебной информации". (Социальный педагог/ 2007г., №1. с.9) Задача педагогов заключается поддержать семью и пропагандировать здоровый образ жизни. Для этого целесообразно организовать комплексное плановое образовательное пространство для родителей и учащихся во взаимодействии таких структур как здравоохранительная, правоохранительная, культурно-просветительская, по трем основным направления 1) "Здоровый образ жизни" 2) "Семейная гостиная" 3) "Основы семейной экономики и предпринимательства".

Мероприятия Срок проведения Ответственные
1. Организация "Дня открытых дверей в школе" 1 раз в месяц Совет общественности.
2. Проведение бесед для родителей по вопросам ЗОЖ и внедрению опыта семейного воспитания по оздоровлению детей. Ежеквартально Спортсовет, СПС, МО "Вита".
3. Организация лекториев по профилактике против табакокурения, алкоголя, СПИДА. 2 раза в год Мед работники.
4. Проведение женской спартакиады в наслеге. 1 раз в год Спорт комитет, жен комитет.
5. Выезд победителей в Ленский государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Дружба" 1 раз в год Администрация музея, администрация наслега.
6. Организация выставки фотографий "Мы и наши дети". 1 раз в год Сотрудники Центра духовности.
7. Работа творческой гостиной "Дуновение" для встречи с поэтами, музыкантами, писателями посвященное в семье. 2 раза в год Сотрудники Центра духовности.
8. Организация курсов по обучению молодых мам домоводству, ведению домашнего хозяйства. По мере необходимости Клуб "Хозяюшка".
9. Обучение безработных матерей навыкам шитья, вязания: 2 раза в месяц. Кружок "Стерх"
10. Обучение молодых отцов навыкам работы на компьютере. В течение 10-ти дней в год. Учитель информатики.
11. Обучение молодых родителей методам профилактического массажа. 1 раз в 2 месяца. Медсестра с лицензией
12. Обучение молодых родителей навыкам ухода за ребенком. 1 раз в неделю Педиатр, патронажная медсестра.
13. Демонстрация обучающих видеофильмов по уходу за ребенком и его воспитанием. 2 раза в год Педиатр, патронажная медсестра, гинеколог.
14. Обучение родителей навыкам траволечения детских заболеваний. 1 раз в месяц Клуб "Пеночка"
15. Проведение выставки-ярмарки "Урожай". 1 раз в год Администрация наслега.
16. Внедрение альтернативных форм занятости (надомной работы). Постоянно. Социальная служба.
17. Праздник "Первый ребенок года" 1 раз в год Глава администрации наслега.
18. Работа "Школы молодой матери" Постоянно Педиатр, патронажная медсестра, гинеколог.
19. Выставка книг "Для вас родители" 2 раза в год Сотрудники Центра духовности, школьная библиотека.
20. Организация внедрение семинаров с привлечением специалистов социальной службы по вопросам льгот и прав семьи. 1 раз в год Совет общественности, социальная служба.
21. Профилактическая беседа для молодых мам. По мере необходимости Педиатр, патронажная медсестра, гинеколог.
22. Проведение родительского собрания "Режим - залог успеха" 1 раз в год Родительский комитет школы.
23. Индивидуальные консультации с психологом, социальным педагогом. По мере необходимости СПС
24. Подведение итогов года "Семья года" 1 раз в год Администрация наслега.

Только, объединяя общий потенциал основных структур наслега, можно добиться эффективного ожидаемого результата: сформировать уклад здоровой семьи. Здоровая семья - это семья, которая умеет решать существующие проблемы, способная создать атмосферу любви, заботы, безопасности, атмосферу, которую никто не может создать вместо семьи.