Урок природоведения по теме "Растениеводство" в 3-м классе с применением ИКТ

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • узнать об одной из отраслей сельского хозяйства - растениеводстве;
  • научиться различать культурные растения;
  • учиться анализировать, обобщать полученные знания,
  • развивать речь детей,
  • воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Оборудование:

  • Гербарии растений: рожь, овёс, ячмень, пшеница, подсолнечник, гречиха и др.
  • Карточки для проверочной работы, планы описания растений.
  • Презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Презентация

Показ слайда 1.

Фронтальный письменный опрос.

На слайде под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых.

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка.

Второй вариант - свойства нефти и глины. Приложение 1.

3. Введение в тему.

- Отгадайте загадки:

Белая беляна
По полю гуляла,
Домой пришла,
В сусек легла. (Мука.)

Всем нужен,
А не всякий сделает. (Хлеб)

Показ слайда 2.

- Как вкусен и душист хлеб! Но, чтобы выпечь хлеб, нужна мука. Из чего делают муку? (из пшеницы, овса, ржи, ячменя)

- Кто знает, где достают пшеницу, рожь, чтобы намолотить много муки и накормить нас всех? (Выращивают на полях.)

- Что значит выращивают? (Готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, убирают урожай.)

- Как называются растения, которые выращивает человек? (Культурными.)

- О чём же мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей.)

Учитель обобщает и делает вывод:

- Тема урока "Растениеводство". Показ слайда 3.

Растениеводство - выращивание культурных растений.

Сообщение целей урока.

- Подумайте, для чего нужно растениеводство. Зачем люди занимаются растениеводством? (Ответы детей.)

Прочитать текст в учебнике на странице 53.

4. Практическая работа.

Дети делятся на 4 группы, получают карточки с заданиями и гербарий. Приложение 2.

Они составляют описание одного растения по плану, используя учебник. Затем один ученик из группы рассказывает об одном растении. (Пшеница, рожь, клевер, подсолнечник)

Рассказ сопровождается показом растения на слайде.

Показ слайдов 4-7.

5. Физкультминутка.

Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки. (Копают грядки)
Он принёс чемодан, (Показывают, как он нёс чемодан)
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена - (Дети присели, затем встали)
Садовод любовался на всходы. (Восхищаются)
Утром их поливал, (Поливают)
На ночь их укрывал (Укрывают)
И берёг от холодной погоды. (Дети садятся, учитель продолжает)
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.

6. Отрасли растениеводства.

Показ слайда 8.

Учитель показывает красивое яблоко.

- Где растут яблоки? (В саду)

- Расскажите, как вырастить такое аппетитное яблоко.

- Это может каждый?

- Как называют людей, которые выращивают плодовые деревья? (Садоводы.)

- Как называется деятельность людей по разведению садов? (Садоводство.)

В ходе беседы на экране появляется схема.

- Какое растение необходимо, чтобы испечь ржаной хлеб, белые душистые булки? (Рожь, пшеница, зерно.)

- Как называют людей, которые выращивают зерно? (Зерноводы -хлеборобы.)

- Как называется их деятельность? (Зерноводство.)

- Какие ещё культурные растения выращивают в поле? (Овощи - овощеводы - овощеводство.)

- Отгадайте загадку:

Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный бархатный. (Арбуз.)

- Где растут арбузы, дыни, тыквы? (Бахча - бахчеводы - бахчеводство.)

- Ещё одна отрасль растениеводства - это технические культуры: кормовые, масличные и прядильные.

7. Знакомство с отраслями растениеводства. Слайд 9.

8. Работа с гербарием по таблице.

Класс делится на 4 группы. Каждой группе выдаётся конверт с гербарием культурных растений. Первая группа должна выбрать из предложенного набора карточки с зерновыми культурами, вторая - с кормовыми, третья - с прядильными, четвёртая - с масленичными.

Проверка результатов по таблице.

Показ слайда 10.

9. Работа по учебнику, стр. 56.

10. Рассказ учителя о работе прядильного комбината, который сопровождается показом слайдов 11 и 12.

11. Сообщение о русском учёном-биологе Вавилове Н.В. Слайд 13.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о жизни учёного.

10. Закрепление пройденного.

Игра "Знаешь ли ты культурные растения?"

Показ слайда 14.

11. Итог урока.

- Что на уроке было интересно?

- Что вызвало затруднение?

- Какие растения выращивают люди для получения продуктов питания?

- На корм домашним животным?

- Назовите отрасли растениеводства.

11. Домашнее задание.

Показ слайда 14.

1. Читать и пересказывать стр. 53 -57.

2. Выполнить задания на стр. 57 - 58, ответить на вопросы.

3. Подготовить сообщения о культурных растениях, о труде растениеводов.