Внеклассное мероприятие по теме "Скажем никотину - нет!"

Разделы: Внеклассная работа


Предварительная работа: предварительная работа описана в Приложении 1.

Ход классного часа

(Заставка: название классного часа «Скажем никотину – нет!»)

Ведущий: Мы хотели бы начать этот классный час со стихотворения Владимира Маяковского «Я счастлив».

(Один из ведущих читает наизусть стихотворение В. Маяковского «Я счастлив».)

(Заставка: название классного часа «Скажем никотину – нет!»)

Ведущий: Сегодня наш классный час посвящен проблеме курения

Тема вреда курения, влияния его на растущий организм очень актуальна. По данным многочисленных социологических опросов, с каждым годом все больше становится курящих подростков.

(Заставка: фото курящих подростков.)

Для выяснения масштабов и причин курения в техникуме была проведена анонимная анкета среди студентов 2 курса всех специальностей, на основании которой сделано статистическое исследование.

Приложение 2

(Заставка: таблица с результатами статистического исследования.)

По результатам анкетирования, из 148 опрошенных - 43,24 % имеют привычку курить, среди них 12,84 % девушек и 30,41 % юношей.

Основной возраст, когда начинают курить, 15 лет.

Причиной курения является:

  • скука, так считают 21 %,
  • 7 % берут пример с друзей,
  • 3 % хотят попробовать запретное,
  • 2 % таким образом снимают стресс,
  • 11 % не знают о последствиях курения,
  • 34 % не знают о влиянии курения на будущее потомство.

(Заставка: схема «Пьедестал смертности».)

Сегодня мировая медицина утверждает, что из-за пьянства ежегодно каждый третий умирает, не дожив до сорока лет; из-за курения – каждый пятый.

Коварность курения заключается в том, что табак имеет наркотическое воздействие: организм очень быстро привыкает к попаданию в кровь никотина, и человек становится зависимым от этой пагубной привычки.

Хорошо известно, что запугать курильщика - дело бесперспективное, но повысить его знания нелишне. И сегодня мы расскажем все о курении. [1]

История открытия и распространения табака.

Используется презентация. Приложение 3

Табакокурение в современном мире.

Следует заметить, что в современном мире наблюдается активный рост никотиновой зависимости и распространение этой вредной привычки не только среди взрослых, но, что самое страшное, и среди детей.

По данным статистических исследований за 1985 – 1995 годы, наибольший процент курящих людей, который составляет 50 %, приходится на страны с низким доходом. На этом фоне страны с высоким уровнем дохода отличаются самым большим процентом курящих женщин, который составляет 22% от общего числа опрошенных.

В России, по статистическим данным, 87% курящих мужчин и 30% (это одна треть от общей массы опрошенных) женщин, склонных к этой вредной привычке, т. е. каждый третий курящий человек в России – это женщина. Угрожающие цифры для нашей страны, которые заставляют задуматься о будущем здоровом генофонде.

Приложение 4

Состав табачного дыма.

Приложение 5

(Заставка: «Состав табачного дыма».)

Ведущий: Восточная мудрость гласит:

Однажды мудрый старик, увидев, как торговец расхваливает листья табака, сказал людям: «Этот «божий» лист приносит человеку огромную пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». И после пояснил слова: «Вор не войдет в дом курящего, потому что тот будет всю ночь кашлять, собака не укусит его, потому что он ослабнет и будет ходить с палкой, и, наконец, он не состарится, ибо умрет молодым!»

Ученые давно доказали: из-за курения человек теряет в среднем 22 года нормальной жизни. Горящая сигарета – это фабрика, производящая 3000 химических соединений. Возможно, Вас заинтересует результат экспериментальных исследований, подготовленных, студенткой 24 группы Кособочкиной Еленой и студентом 22 группы Назаровым Никитой.

Приложение 6

(Идет показ презентации исследовательской работы студентов «Состав табачного дыма»,подготовленной на основе работы Яковишина Л. А. Химические опыты с сигаретами.) [7]

Ведущий: В составе табачного дыма присутствуют и другие ядовитые вещества.

(Заставка: «Схема состава табачного дыма».)

1. Никотин - самый вредный компонент табачного дыма. В среднем, в табаке 4 % никотина. Никотин относится к алкалоидам, физиологически активным веществам.

Он представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным табачным запахом, летуч, легко растворяется в воде и является сильно действующим ядовитым веществом: несколько миллиграммов его вызывают тяжелое отравление, сопровождающееся головной болью, рвотой, потерей сознания.

Никотин оказывает действие на центральную и периферическую нервную системы. В малых дозах сначала вызывает эффект возбуждения, а затем - эффект угнетения. Со временем организм курильщика привыкает к яду, постепенно появляется зависимость, а затем развивается хроническое отравление. [6]

Вот как красочно описал отравление никотином в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Л.Н.Толстой: «…Скрепя сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся наполнилась голубоватым облаком дыма,… во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение,… к удивлению моему, зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое было бледное, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость,… что мне показалось, что я умираю».

Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает, потому что доза вводится постепенно.

2. Не менее опасным химическим веществом, содержащимся в сигаретах, является канцерогенная смола. Она способствует развитию онкологических заболеваний, поскольку вызывает паралич очистительного процесса легких и поражает их альвеолярные мешочки.

3. Радиоактивные элементы: полоний, свинец – изотопы, вдыхаемые с дымом. Ученые подсчитали, что пачка сигарет в день – это несколько сотен рентген облучения в год.

4. Оксид углерода (II) – бесцветный газ, он обладает способностью соединяться с гемоглобином крови в 200 раз быстрее, чем кислород, что приводит к кислородному голоданию тканей различных органов.

5. Муравьиная и уксусная кислоты раздражают и повреждают слизистую оболочку ротовой полости, верхних дыхательных путей.

6. Синильная кислота медленно уничтожает реснички бронхов, которые собирают и выводят из организма вдыхаемые вредные примеси. Накапливание токсичных веществ приводит к поражению дыхательной системы.

7. Фенол вызывает нарушения функций нервной системы, кровообращения и дыхания.

8. Восстановители – акролеин, бензальдегид действуют раздражающе на верхние дыхательные пути. Восстановитель формальдегид негативно действует на нервную систему, приводит к воспалению бронхов и легких.

Фильтры сигаретные.

(Заставка: «Содержание вредных веществ в сигаретах известных марок» (по данным центра экспертизы и сертификации).)

Существует заблуждение, будто бы фильтры задерживают все яды табачного дыма и делают курение практически безвредным.

Подобную точку зрения усиленно пропагандируют многие фирмы, однако, это не так.

Даже хорошие фильтры задерживают всего от 25 до 50 % канцерогенных веществ, не более трети никотина и менее 20 % ядовитых веществ. Кроме этого, замечено, что снижение концентрации никотина курильщик компенсирует увеличением количества выкуриваемых сигарет. Таким образом, общая доза табачного яда остается почти на прежнем уровне. [6]

Влияние табачного дыма на организм человека.

Физико-химический механизм курения.

(Заставка: «Влияние табачного дыма на организм человека».)

Табачный дым направляется в организм человека. Первым в контакт с дымом вступает рот и носоглотка.

(Заставка: «Фото зубов курильщика».)

Из-за разницы температуры дыма и вдыхаемого воздуха на зубной эмали появляются микротрещины. В результате зубы у курильщика начинают разрушаться, развивается кариес, происходит отложение камней, изменяется цвет - зубы желтеют.

Составные части табачного дыма раздражают слизистые оболочки голосовых связок. Постепенно слизистая оболочка зева глотки, гортани разрушается. Это приводит к потере звучности голоса, он становится грубым и сиплым.

Вещества табачного дыма попадают в слюну и вызывают обильное слюноотделение. Отсюда привычка курильщика плеваться. Часть слюны проглатывается и попадает в желудок. Возникает картина острого гастрита: кислотность желудочного сока резко нарастает, происходит сокращение стенок желудка. Это приводит к образованию хронического гастрита, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, 36 % курящих страдают заболеваниями органов пищеварения. [4]

(Заставка: «Схема сужения кровеносных сосудов».)

Первая затяжка выбрасывает в кровь адреналин, сильно сужаются кровеносные сосуды. Со временем происходит повышение артериального давления, через сердце проходит меньше крови, увеличивается число сокращений. Это приводит к ишемической болезни сердца. Установлено, 11% курящих страдают от заболеваний сердца и сосудов.

(Заставка: «Изображение сердца».)

Кровь, которая поступает в альвеолы легких, вместо того, чтобы обогатиться там кислородом, встречается с углекислым и угарным газами, которых в табачном дыме во много раз больше, чем в воздухе. В результате наступает кислородное голодание, спазм сосудов. Постоянное кислородное голодание мозга и нервной системы сказывается на психическом и физическом здоровье курильщика. Воспалительный процесс распространяется дальше, захватывая бронхи. Хорошо растворимый в воде газ аммиак, входящий в состав дыма, поглощается влагой слизистых оболочек верхних дыхательных путей и альвеолами легких. Его раствор раздражает слизистые, вызывая сильный кашель с мокротой, что способствует развитию бронхита и бронхиальной астмы. Существует даже специальный термин – «бронхит курильщика».

(Заставка: «Изображение здорового и больного легкого».)

Табачный деготь оседает на стенках воздухоносных путей, накапливается в легких, придавая тканям серый цвет и черные твердые пятнышки. Туберкулез легких, пневмония, бронхит – болезни, которыми страдают курильщики. Установлено, среди больных раком легких - 90 % приходится на долю курящих.

В последнее время курение стало глубоко распространяться и среди девочек, которые не хотят отстать от моды, стремятся самоутвердиться в кругу своих сверстников, быть поближе к мальчикам. Никотин для растущего женского организма еще более вреден, поскольку систематическое отравление им делает девочку потенциальным инвалидом и в будущем негативно сказывается на здоровье ее будущих детей.

(Заставка: «Сравнительные фотографии курящей и некурящей женщин».)

Курение приносит женскому организму непоправимый вред. Курящие женщины рано стареют. С годами меняется их внешний облик: он грубеет, становится менее привлекательным, появляется мужеподобность, меняется цвет кожи, у некоторых меняется голос, он становится сиплым. У курящих мам может родиться недоношенный ребенок, который впоследствии будет страдать дефектами развития конечностей. До 10 лет дети отстают в физическом и умственном развитии, у них чаще наблюдаются пневмония и бронхит. Курение может стать причиной бесплодия или осложнений во время беременности и родов. Курящие женщины в 8 раз чаще оказываются бездетными.

(Заставка: «Рисунок «Пассивное курение».)

Табачный дым страшен не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Некурящий получает такую дозу никотина и прочих табачных ядов, как и курящий. В компании с курильщиками некурящий может получить тяжелое отравление. Головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение, разбитость и высокая утомляемость – вот лишь некоторые симптомы курящих. Последствия могут быть и гораздо более трагичными. Вероятность заболеть раком легких у некурящих людей хотя и ниже, чем у курильщиков, но намного выше, чем у людей, дышащих чистым воздухом.

Проветривание, даже самое тщательное и регулярное, не удаляет из прокуренного помещения и трети вредных табачных веществ, выделяемых при курении; большинство из них оседает в виде тончайшего слоя копоти на мебель, обои, одежду. Особенно хорошо табачный дым впитывается бумагой. И через некоторое время все эти вещества, испаряясь, вновь поступают в воздух, которым дышат находящиеся в комнате люди.

Табачный дым влияет не только на пищеварительную, дыхательную, кровеносную, сердечно-сосудистую системы, но более всего подвергается влиянию табака нервная система. [6]

Механизм воздействия на нервную систему.

Выделяемые в процессе курения вещества поступают в кровь и разносятся ею по всему организму. Через 2-3 минуты после того, как курящий вдохнул дым, никотин достигает клеток головного мозга, и вызывает их кратковременную активность. Одновременно с этим происходит расширение кровеносных сосудов головного мозга. Курильщик ощущает чувство прилива сил.

Однако далее следует обратный процесс: активность мозга снижается вследствие наступающего сужения сосудов, в результате чего курильщик чувствует себя подавленно и, желая снова испытать приятное чувство, достает очередную сигарету.

С течением времени ложное чувство успокоения, хорошего настроения закрепляется в сознании как условный рефлекс. Человеку становится все более сложно обходиться без никотина, который быстро становится для него непременным условием улучшения психо-эмоционального состояния. [4]

(Заставка: «Скажем никотину – нет!»)

Бросить курить – значит сохранить здоровье! Статистике известно, что около 80 % всех курильщиков начинают курить в школьном возрасте. Многие болезни, связанные с курением, проявляются через 10-15 лет после того, как человек начал курить. Однако, когда человек осознает, что курение – это сознательное самоубийство, бывает поздно.

При прекращении курения организм медленно начинает восстанавливаться, конечно, некоторые повреждения могут быть необратимыми. Вполне естественно, чем раньше человек бросит курить, тем больше у него шансов восстановить свое здоровье.

Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности.

«Человек может жить до 100 лет! – говорил академик И.П.Павлов, – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

Ведущий: Вы познакомились с информацией о влиянии курения на организм человека, подготовленной студентами разных курсов разных специальностей.

Каждый из вас сам хозяин своей жизни, поэтому решает, курить ему или нет! Но мы все-таки хотим узнать, изменилось ли ваше отношение к проблеме курения, после услышанного сегодня. Для этого сейчас вам необходимо на листе бумаг поставить «плюс» в том случае, если ваш взгляд на проблему курения изменился, и вы поняли, что никотиновая зависимость приносит огромный вред здоровью человека. Если же ваше мнение не изменилось и вы считаете, что эта привычка не отразится на вашем здоровье, поставьте на листочке «минус». Пока наши помощники будут обрабатывать ваши ответы, мы предлагаем вам познакомиться с рекомендациями «Как бросить курить», в которых, во-первых, отражены причины отказа от курения, а, во-вторых, даны советы, как бросить курить.

Приложение 7

(Студенты раздают слушателям листовки с рекомендациями и листочки для повторного анкетирования, затем собирают анкеты и обрабатывают их. Во время обработки анкет звучат композиции группы «Кино»)

Итоги анкетирования завершают классный час.

Список литературы:

  1. Бойко, А.Ф. Оборотная сторона здоровья.// Российская газета, 2002.
  2. Дацун, Н.П. Проблема курения: организация исследовательской деятельности учащихся // Химия в школе – 2006 - №6.
  3. Деларю, В.В. Губительная сигарета. – М.: Медицина, 1987.
  4. Казьмин, В.Д. Курение, мы и наше потомство // Сов. Россия, 1989.
  5. Шадрова, О.И., Романенко, Е.П. Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья // Химия в школе, - 2007 - №3.
  6. Шпаков, А.О. Иллюзия рая. Семейный словарь-справочник. – СПб.: Татьяна, Зенит, 1999.
  7. Яковишин, Л.А. Химические опыты с сигаретами // Химия в школе. – 2006 - №6.
  8. Соболева, Э. А. Суд над табаком// Первое сентября - 2004. - №47.
  9. Зяблова, Е.В. Курить или не курить? // Химия в школе. - 2002 - №7.
  10. Как бросить курить: памятка областного наркологического диспансера, Областного центра медицинской профилактики — Н.Новгород, 1999.