Урок по предмету "Окружающий мир" в 1-м классе по программе "Начальная школа XXI века" по теме "Насекомые"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • Воспитательная: воспитывать творческую личность, бережное отношение к природе.
  • Образовательная: познакомить с особенностями, происходящими в природе весной (жизнью насекомых), отличительными признаками насекомых; обобщать, конкретизировать, углублять и систематизировать знания о природе; учить анализировать, делать выводы; познакомить с терминами.
  • Развивающая: развивать творческие способности, наблюдательность, стремление глубже познавать окружающий мир, речь учащихся, мышление, обогащать словарный запас.
  • Оздоровительная: учить соблюдать правила поведения в природе, обосновывать их необходимость.

Оборудование: слайды (приложение), карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: нестандартный, путешествие с фрагментами игры.

Методы: словесный (чтение, беседа), наглядный, деятельный, проблемной ситуации, наблюдение, сравнение, игры, поиск информации, творческие задания, логические задачи, оценивание своего труда.

Приемы: показ слайдов с заданиями, выводами, индивидуальные задания по карточкам.

Средства: слово, чтение, слайды с иллюстрациями, звуки природы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

(На столах лежат карточки с текстами, тестами, изображением насекомых.)

I. Организационный момент.

(Учитель читает слова)

Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.

II. Речевая разминка.

- Послушайте стихотворение И. Никитина (Слайд 2).

Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День – деньской от зари до зари!

- О каком времени года стихотворение?

- Чем весна отличается от других времен года?

(Признаки весны.)

- Давайте послушаем и попробуем отгадать звуки весны. (Слайд 3 со звуками весны.)

- Весной пробуждается природа, все расцветает, люди радуются весне. Для всего живого наступает праздник. (Слайд 4)

III. Сообщение темы.

Соображалки (Слайд5).

- Лес наполняется животными. У кого сколько ног?

- Сегодня мы узнаем все о шестиногих.

VI. Актуализация знаний (постановка проблемы)
 
(Слайд 6 со звуками птиц)

Учитель читает слова.

Птичий концерт начинается в семь.
Слушать его разрешается всем!
Выступят сойки, скворцы и синицы,
Радостно утренний лес огласится.
Трелью, чириканьем и пересвистом –
Хлопайте дружно пернатым артистам!

- О чем это стихотворение?

- Почему весна радует нас прилетом птиц? (Весной пробуждается природа и множество различных жучков, стрекоз, кузнечиков жужжат в воздухе, их можно заметить в траве, на цветах.)

V. Усвоение новых знаний.

(Слайды 7-17 с изображением леса и насекомых)

- Что же сейчас происходит в лесу? Давайте отправимся туда и понаблюдаем. (Слайд 7)

1. Работа с текстами.

- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай!

Жу – жу – жу – жу .
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу.

(Слайд 8)

- А как называется этот жук можно узнать из текста №1 (Приложение 1)

- Что это за жук? (жужелица)

- Что вы о нем узнали?

ФИЗ–КА.

На лужайке, на ромашке
Жук лежал в цветной рубашке.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу.
Я с ромашкой дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко – низко наклоняюсь.

- Вот так выглядит жук, о котором пойдет речь в следующем тексте №2 (Приложение 1). Прочитайте его и узнаете, как называется этот жук.

(Слайд 9)

- Что о нем узнали?

- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.

Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может… (муравей).

(Слайд 10)

- Прочитайте текст № 3 (Приложение 1).

- О ком узнали?

- Как изменилась их жизнь?

- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.

Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

(Слайд 11)

- Прочитайте текст № 4 (Приложение 1).

- Как пчела добывает мед?

- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.

Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.

(Слайд 12)

- Прочитайте текст № 5 (Приложение 1) и узнаете, как называется эта бабочка.

- Что узнали о бабочках?

Физ-ка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

2.Беседа (Слайды 13 - 17).

- Как, одним словом можно назвать этих животных? (Насекомые). (Слайды 13, 14)

- А почему их так называют? (Их так называют от слова «насечка», «насекать», так как их тело покрыто полосками, будто – бы насечено.) (Слайд 15)

- Каких насекомых вы еще знаете? (Слайд 16)

- Где живут эти животные? (Везде: на воде, под водой, на земле, под землей, в траве, в старом пне.) (Слайд 17)

VI. Первичная проверка знаний.

1. Игра «Вернем животных домой» (Слайд 18)

- Что в лесу не так? (Пусто, тихо.)

- Давайте вернем животных домой. (Самостоятельная работа на карточках - соедините линией насекомое с местом его обитания). (Приложение 2)

- Проверьте свою работу (Слайд 19).

- Поднимите руку, кто не ошибся? Кто допустил ошибку?

VII. Первичное закрепление.

1. Ролевая игра «Разделитесь на группы» (Дети берут картинки с изображением животных и встают по группам).

- Встаньте под той табличкой, кем вы себя считаете. (Таблички на доске).

ПТИЦЫ

ЗВЕРИ

НАСЕКОМЫЕ

ПАУКИ

VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.

«Смешинки». (СЛАЙД 20)

- Зачем насекомым шесть ног?

Машенька сказала: «У насекомых шесть ног, чтобы они быстрее бегали».

«Сочинялки».

1. Сочини потешку (Слайд 21).

Ла – ла – ла, на цветке сидит…..
Са – са – са, не дает нам спать оса…..
Вей – вей – вей, травку тащит…..

2. Сочини сказку (Слайд 22). 

От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Г. Ладонщикова

- Рассмотрите рисунок и сочините сказку. Начните ее так. Пригрело солнышко. На лесной полянке вылез из-под снега подснежник. Оглянулся и увидел…

Дети рассказывают свои сказки. (Слайд 23)

IX. Обобщение и систематизация знаний.

1. Составление рассказа по серии картинок на тему «Береги природу» (работа в учебнике стр.86).

- Как нужно себя вести в лесу (природе) весной?

2. Самостоятельная работа в тетради стр. 47 (при проверке объясняют свой выбор).

- Закрась картинки, где дети поступают правильно.

X. Контроль и самопроверка знаний (сомооценка).

- Вам понравилось путешествие в лес?

- Оцените сами свое участие в нем (Слайд 24).

(Как ты выполнил задания на этом уроке).

- Быстро, правильно и самостоятельно. (бабочка)

- Правильно, но медленно. (жук)

- Правильно, но с помощью других. (стрекоза)

- Быстро, но не правильно. (кузнечик)

- Поднимите фигурку животного. (Приложение 3)

XI. Домашнее задание.

- Наблюдать, какие насекомые уже проснулись и появились на улице (в природе).

XII. Рефлексия (подведение итогов).

- Что нового узнали?

- Каким способом?

- Где эти знания можно использовать?

- Что нужно еще сделать, чтобы больше узнать?

- О чем вы теперь можете рассказать своим друзьям, родителям?

- Какие животные относятся к насекомым?

- Почему их так называют?