Вводное занятие по английскому языку в 1-м классе

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цель занятия: сформировать у малышей положительное отношение к выполнению новых видов деятельности и интереса к новому языку.

Задачи:

  1. Дать представление о английском языке как о международном языке мира, мотивировать необходимость его изучения яркими примерами.
  2. Рассказать о географическом положении Великобритании – родине классического английского языка.
  3. Научить здороваться и прощаться по-английски.
  4. Разучить с учащимися две детских английских песенки.

ТСО:

  • магнитофон;
  • диск с песнями «Cookie and friends»;
  • audio CD – Vanessa Reilly.

Дополнительно: географическая карта мира, карта Великобритании.

План урока.

  1. Исполнение песни и танца: «Hello song» by Vanessa Reilly, создаём радостное, весёлое настроение у малышей, снимаем скованность, «зарождаем» в них желание учить английский язык.
  2. Рассказ учителя о волшебной стране FairyLand, презентация героев – жителей ФейриЛенда.
  3. Зачем учить английский язык? Презентация причин серьёзных и неочень.
  4. Исполнение песни и танца «Buy-buy song» by Vanessa Reilly.

Ход занятия

1. Здравствуйте, дорогие ребята!!! Как у Вас настроение? Надеюсь, Вы готовы к новым удивительным приключениям в страну, где живут коротышки- волшебники? В страну, где очень весело и интересно? Туда, где нет плохого настроения и не ставят плохих оценок? Туда, где звонко поют песни и задорно танцуют? Готовы? Тогда – вперёд!!!! Ой, я совсем забыла – как же мы с Вами с ними здороваться будем? Ведь волшебные коротышки говорят на другом языке – английском….Надо что-то срочно делать….А, придумала!!!! Вставайте в круг и повторяйте за мной. Ведь я была в гостях у волшебных коротышек и немного знаю их язык. Итак, начинаем!!!

Hello everyone! Tra-la-la-la-la.
Hello everyone! Tra-la-la-la-la.
Hello everyone! Tra-la-la-la-la.
Hello everyone!

А теперь споём ещё раз!!! (Под музыку.)

2. Ребята, страна, куда мы с Вами собираемся отправиться, называется ФейриЛенд, что в переводе с английского «волшебная страна». Действительно, много интересного, волшебного и удивительного открывается перед теми, кто побывал в этой стране. А побывать там совсем не просто…Волшебные коротышки не дружат с ребятами, которые не любят трудиться, не хотят учиться, не помогают своим мамам и папам, грубят взрослым и ругаются со сверстниками. А также никогда волшебные коротышки не станут дружить с грязнулями, врунишками и воришками. Как Вы думаете, волшебные коротышки будут с нами дружить? Почему? (Размышления учеников.)

ФейриЛенд, ребята, находится за тридевять земель, в тридесятом королевстве, именуемом Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии, или просто Великобритания - «Грэйт Бритн». Главный город Великобритании и её столица – Лондон («Ландэн»). Давайте посмотрим на карту.

Великобритания – небольшое по площади островное государство на Британских островах, названное так по имени самого большого острова. Британские острова состоят из двух больших островов – Великобритании и Ирландии, которые разделяет Ирландское море, а также большого количества маленьких островов. Территория Великобритании делится на четыре части. Это Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия и Англия. Найдём их на карте («мэп»).

А почему же на карте нет ФейриЛенда, спросите Вы? А вот почему. Ведь Вы ещё не доказали волшебным коротышкам, что Вы достойны стать гостями этой удивительной страны. А что для этого нужно? Правильно, нужно выучить английский язык и быть во всём примерным.

А помогать в этом нелёгком, но очень интересном деле будут наши новые друзья – волшебные коротышки из страны ФейриЛенд.

3. А зачем нам нужно учить английский язык? (Ребята высказывают свои предположения.)

За последние двести лет английский язык стал самым распространённым языком в мире:

  • Более 50 миллионов ваших сверстников со всей планеты каждый год приступают к изучению английского языка.
  • Для 350 миллионов человек английский язык является родным.
  • На английском языке хранится 80% всей информации во всемирной компьютерной сети Интернет.
  • Более 100 миллионов человек говорят на английском языке как иностранном.

В общем, ребята, английский язык очень важен и необходим нам. Согласны? Хотите ли Вы изучать английский язык вместе с волшебными коротышками? Тогда давайте познакомимся с некоторыми из них.

  • Мистер Чу-чу – министр путешествий. Вместе с ним Вы отправитесь в волшебную страну ФейриЛенд и узнаете о ней много интересного.
  • Братец Кролик и Миссис Гремма научат Вас говорить по– английски грамотно и красиво.
  • Жук Боб разучит с Вами правила хорошего поведения, научит Вас, как должны вести себя настоящие леди и джентльмены. (Примечание.)

4. Нас ждут удивительные приключения в волшебную страну ФейриЛенд!!! Кто желает отправится в гости в ФейриЛенд?

«Все мы!!!»

Дружно в «сёкл» мы стаём,
Хором песенку поём!!!

Buy-buy everyone! Tra-la-la-la-la.
Buy-buy everyone! Tra-la-la-la-la.
Buy-buy everyone! Tra-la-la-la-la.
Buy-buy everyone!

The end.

Братец Кролик

Примечание. Персонажи придумывает учитель самостоятельно, в соответствие с изучаемым материалом, а также с детьми на уроках трудового обучения («творческая мастерская учителя английского языка»). Очень эффективно будет презентовать волшебных коротышек на уроке-представлении («Наш театр»), где учащиеся в сшитых костюмах волшебных коротышек будут совместно с учителем презентовать интересные страноведческие темы, включая народный фольклор страны изучаемого языка.